《会计基础》计算题例题
1、有关资产负债及所有者权益的计算
考点:资产=负债+所有者权益 注意必须是同一时点
【例题】某公司期初资产总额为300000元,当期期末负债总额比期初减少20000元,期末所有者权益比期初增加80000元,则该企业期末权益总额为多少元?
【解析】设期初负债为x,期初所有者权益为y, 则 x+y=300000, 期末的负债为x-20000 ,期末的所有者权益为y+80000
“期末的权益”=“期末的负债”+“期末的所有者权益”= x-20000+ y+80000=x+y+60000=360000 【例题】某企业资产总额为150万元,当发生下列三笔经济业务后:(1)从银行取得借款30万元存入银行;(2)用银行存款偿还债务15万元;(3)收回应收账款4万元存入银行,其资产总额为( )万元。
【解析】要准确判断三项业务的性质,(1)是资产和负债同时增加30万,(2)是资产和负债同时减少15万,(3)是资产内部的银行存款增加4万,应收账款减少4万,总资产不变。因此答案为150+30-15=165
【例题】某公司8月末负债总额100万元,9月份收回外单位所欠货款15万元,用银行存款归还借款10万元,用银行存款预付购货款5万元,则9月末负债总额为( )。 【解析】“9月份收回外单位所欠货款15万元”属于资产内部一增一减;“用银行存款归还借款10万元”属于资产和负债同时减少;“用银行存款预付购货款5万元”属于一项资产增加另一项资产减少。答案为100-10=90。
假设在上述业务基础上,又发生:发行债券100万,购买某上市公司债券50万,向投资者分配股票股利5万(已办妥相关手续),决定向投资者分配现金股利3万。则:负债余额为:90+100+3 2、权责发生制下的收入、费用计算 【例题】某企业1月计提并支付工资80000元,其中厂部管理人员工资30 000元,生产人员工资40000元,车间管理人员工资10000元,预支厂部上半年书报费2400,预付上半年生产车间保险费6000元,计提本月固定资产折旧20000元,其中生产用固定资产的折旧为15000元,发生固定资产维修费为10000元,其中生产用固定资产的维修费为6000元,为财务人员小王报销差旅费500元。该企业本月管理费用发生额为( )元。 【解析】本月管理费用=30000+2400/6+(20000-15000)+10000+500 制造费用=10000+6000/6+15000 固定资产维修费为10000元应全部计入管理费用。 【例题】某企业11月份发生下列经济业务:
①销售产品50,000元,货款存入银行;②销售产品10,000元,货款尚未收到;③预付明年上半年度保险费12,000元;④本月应计提取短期借款利息3,200元;⑤收回上月销货款15,000元;⑥预收销货款20,000元。
要求:分别按权责发生制和收付实现制原则计算该企业本月收入和费用,并在下表中有关项目内填列
权责发生制 收付实现制 业务号 收入 费用 收入 费用 ① ② ③ ④ ⑤ 50000 10000 3200 50000 15000 12000 第 1 页 共 7 页
⑥ 合计 60000 3200 20000 85000 12000
3、材料采购成本的计算
【例题】2009年7月1日,甲企业(一般纳税人)从乙企业一次采购A、B两材料,A为20吨,单价1000元,B为30吨,单价1000元,增值税税率17%,开出3月期6%利率的银行承兑汇票。7月5日,甲企业支付给运输公司上述材料的运费1000元(7%的抵扣),杂费500元,用转账支票支付,A材料发生途中合理损耗1000元, 对运杂费按照材料的重量分配。 则本次采购的A、B两种材料的总成本为( )
【解析】首先计算运杂费的分配率={(1000-1000×7%)+500}/(20+30)=28.6
A材料应分配的运杂费=20×28.6=572 B材料应分配的运杂费=30×28.6=858 C的总成本=20000+572 D的总成本=30000+858
4、固定资产折旧的计算
【例题】2009年2月,某一般纳税企业购入生产设备一台,买价10万元,进项税1.7万,发生的安装调试费用2.2万,于3月份投入使用,预计使用年限10年,净残值0.2万。假设企业采用平均年限法计提折旧,则该设备2009年一共计提( )折旧额。
【解析】固定资产原值=10+2.2=12.2 年折旧额=(12.2-0.2)/10=1.2 月折旧额=1.2/12=0.1
该设备从2009年4月份开始计提折旧,2009年共计提9个月的折旧,故2009年该设备一共计提了9×0.1=0.9(万)的折旧额。
假设企业采用双倍余额递减法,而且该设备的使用年限为5年,则该设备2009年一共计提( )折旧额。
? 双倍余额递减法
? 除最后两年外的年折旧额=固定资产账面净值×2/折旧年限 ? 最后两年的折旧额=(账面净值-净残值)×1/2 第一年折旧额=12.2×2/5=4.88 第一年的每个月计提折旧=4.88/12
2009年一共计提9个月的折旧=9×4.88/12 第二年的折旧额=(12.2-4.88)×2/5=2.928 2010年一共计提折旧=3×4.88/12+9×2.928/12 5、存货发出计价
【例题】某企业采用“加权平均法”计算发出存货成本,期初某种库存材料数量为140件,单位成本为1000元;本月购入60件,单位成本为1020元;本月领用100件,本月存货发出成本为( )。 【解析】加权平均单位成本=(140×1000+60×1020)/(140+60)=1006 本月存货发出成本=100×1006=100600
期末结余的金额=140×1000+60×1020-100600
6、计划成本法下购买原材料,发出原材料的账务处理 1、外购材料验收入库可以分为三个步骤:
(1)采购: 借:材料采购 (金额为实际成本)
应交税费——应交增值税(进项税额 )
贷:银行存款 (应付账款、应付票据等科目) (2)验收入库:
注意:计划成本=验收入库的数量×计划单价
第 2 页 共 7 页
借:原材料 (金额为计划成本)
贷:材料采购 (金额为计划成本) (3)结转差异:差异=实际成本-计划成本 超支差异: 借:材料成本差异 贷:材料采购 节约差异: 借:材料采购
贷:材料成本差异 2、材料发出的总分类核算
(1)按计划成本――同实际成本 借:生产成本——基本生产成本 生产成本——辅助生产成本 制造费用 管理费用 营业费用 在建工程
贷:原材料 (2)分配材料成本差异
发出材料差异额=发出材料的计划成本×材料成本差异率
材料成本差异率=(月初结存材料成本差异额+本月收入材料成本差异额)/(月初结存材料计划成本+本月收入材料计划成本)×100%
本公式中,分子差异额超支用正数、节约用负数表示 分录:
分配超支差异额
借:生产成本——基本生产成本 生产成本——辅助生产成本 制造费用 管理费用 销售费用 在建工程
贷:材料成本差异 分配节约差异额 借:材料成本差异
贷:生产成本——基本生产成本 生产成本——辅助生产成本 制造费用 管理费用 销售费用 在建工程 通过上述内容:
1、 实际成本法下设置的账户包括“原材料”“在途物资”等 2、 计划成本法下设置的账户包括“原材料”“材料采购”“材料成本差异”等
3、 “材料采购”账户:借方登记购入物资的实际成本以及结转的节约差异。贷方登记结转入库物资的计划成本和结转的超支差异;借方的余额为月末在途物资的实际成本。
“材料成本差异”账户:借方登记入库材料超支差异及发出材料节约差异,贷方登记入库材料
第 3 页 共 7 页
节约差异及发出材料应负担的超支差异。期末如果是借方余额,表示库存材料的超支差异;如果是贷方余额,表示库存材料的节约差异。 7、坏账准备的计提
【例题】企业以应收账款余额百分比法计提坏账损失,本年末是第一次计提,年末时应收账款余额100万元,计提比例0.5%。
第二年,确认A客户所欠的20000元确实无法收回,经批准确认为坏账。 第二年末应收账款余额为150万元。 第三年末,应收账款余额为100万元。
请作出这三年年末计提坏账准备的分录,写出第二年确认坏账的分录。 【解析】第一年末: 借:资产减值损失 5000 贷:坏账准备 5000 第二年确认坏账时: 借:坏账准备 20000 贷:应收账款 20000 第二年末计提坏账准备时:
当前坏账准备的余额是借方15000,根据应收账款余额1500000元,坏账准备应该有贷方1500000×0.5%=7500,所以应计提7500+15000=22500 借:资产减值损失 22500 贷:坏账准备 22500
第三年末:根据应收账款余额可以计算出,坏账准备应有余额=1000000×0.5%=5000,当前余额为7500,所以冲回7500-5000=2500 借:坏账准备 2500
贷:资产减值损失 2500
8、资产负债表有关项目的计算:
【例题】某工业企业某月末部分会计科目余额如下表: 要求:计算填列资产负债表中下列项目金额 总账科目 科目 应收账款 预付账款 预收账款 应付职工薪酬 本年利润 利润分配 库存现金 银行存款 原材料 生产成本 借方 2 000 4 000 400 1 000 1 000 966 000 500 000 120 000 贷方 1 000 20 000 所属明细科目 科目 A公司 B公司 C公司 D公司 E公司 F公司 借方 2 400 4 600 200 贷方 400 600 1 200 第 4 页 共 7 页
库存商品 固定资产 累计折旧 160 000 800 000 168 000
【解析】货币资金: 96600+1000 应收账款: 2 400+ 200
存货: 500 000+120 000+160 000 固定资产:800 000-168 000 应付职工薪酬: -400 未分配利润: (20000-1 000)=19000 9、利润计算
某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税率为17%,假定该企业2009年1-11月份共实现净利润85 0000元,12月份的有关资料如下: 科目名称 主营业务收入 主营业务成本 营业税金及附加 管理费用 销售费用 财务费用 营业外收入 营业外支出 借方 540 000 19 000 5 000 2 000 4 000 30 000 贷方 800 000 20 000 2009年12月31日又发生以下业务:
①计提本月行政管理部门使用固定资产折旧2 000元; ②以银行存款支付广告费8 000元;③计算本月应交城市维护建设税10 000元; ④假设该企业按月计算所得税费用,本月没有任何调整事项,企业根据利润总额计算企业本期应交纳的所得税(所得税率为25%)。 请计算2009年12月份的营业利润、利润总额和净利润。 【解析】
营业利润=800000-(540000+19000+10000+5000+2000+2000+8000+4000)=210000 利润总额=210000+20000-30000=200000 净利润=200000-200000×25%=150000 10、交易性金融资产的计算 【例题】 2009年5月13日,甲公司支付价款1 060 000元从二级市场购入乙公司发行的股票100 000股,每股价格10.60元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.6元),另支付交易费用1 000元。甲公司将持有的乙公司股权划分为交易性金融资产,且持有乙公司股权后对其无重大影响。
甲公司其他相关资料如下:
(1)5月23日,收到乙公司发放的现金股利; (2)6月30日,乙公司股票价格涨到每股13元;
(3)8月15日,将持有的乙公司股票全部售出,每股售价15元。 【解析】假定不考虑其他因素,甲公司的账务处理如下: (1)5月13日,购入乙公司股票:
借:交易性金融资产——成本 1 000 000 应收股利 60 000 投资收益 1 000
贷:银行存款 1 061 000 (2)5月23日,收到乙公司发放的现金股利:
第 5 页 共 7 页
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库《会计基础》计算题例题在线全文阅读。
相关推荐: