77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2011年河南省中等学校招生考试试卷物理(2)

来源:网络收集 时间:2020-04-14 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

河南省物理中招试题

②简述实验过程中要测量的物理量并用相应字母表示:

(i) ;

(ii) ; ③Rx= (用已知量和测量量表示)。 五、综合应用题(第盟题8分,第23题9分.共17分) 22.(11年)节约能源应从点滴做起。不少家庭习惯用遥控器关电视而不断开电源,这一方

式虽然便捷,但电视在待机状态下仍要消耗电能:洋洋家彩色电视机的侍机功辜大约是5W,若他家平均每天看4h电视.看完后电视总处于待机态。试问:

(1)在一个月中(按30天计),洋洋家的这台电视因待机浪费的电能是多少焦耳?

(2)如果将这些浪费的电能全部用来烧水.可以将多少质量的水从15℃加热到40℃?若洋洋洗—次操需要40℃的水20kg.这些烧热的水可供他洗澡多少次?【水的比热容

3

为4.2×10J/(kg·℃)】

(3)请你就如何降低彩电的电能消耗,提出两条合理化建议: ① ; ② 。 23.(11年)在新农村建设中,为将—批建材运到10 m高的施工处,工人利用如图17所示

的滑轮组提升建材。装置中动滑轮重100N,工人每次匀速提升一箱重400N的建材,不计绳重和摩擦。

试问:

(1)每次提升建材时的有用功、额外功各是多少,

6

河南省物理中招试题

(2)该滑轮组的机械效率是多少?

(3)为加快施工进度,张师傅建议用电动机做动力替代人提升建材。为了安全,改

装后每次可吊起四箱建材,建材匀速上升时的速度为0.4m/s。仓库中现有两台电动机,型号分别为“220V 0.8kW”、“220V 3kW”,请你通过计算说明应选哪台电动机才能使配置更为合理。

7

河南省物理中招试题

2011年河南省初中学业水平暨高级中等学校招生考试物理试题参考答案及评分标准 一、填空题(每空1分,共14分)

1.改变 2.液化 扩散 3.化学 凸

6

4.增大接触面粗糙程度 大气压 5.串 0.25 6.6×l0

7.强 2 8.电子的定向移动形成电流,电流周围存在磁场 纸外 评分标准:每空1分,共14分。其他答案.只要合理同样给分。 二、选择题(每小题2分,共16分)

三、作图题(每小题2分,共4分) 新课标第一网 17.如答案图1所示

18.如答案图2所示

评分标准:每小题1分,共4分。作图规范、清晰、合理,力的示意图和光路图中要标明方向,光路图中实线、虚线应区分。

四、实验探究题(第19题4分,第20题6分,第21题9分,共19分) 19.(4分)

(1)试管不接触烧杯底 试管中装有晶体的部分完全浸没在水中 (2分) (2)0 (1分) (3)弱 (1分) 20.(6分) xkb1.com

(1)零刻度 平衡螺母 147.6 (3分) (2)60 (1分) (3)2.46 (1分)

(4)小 (1分)

21.(9分) (1)如答案图3所示 (2分)

8

河南省物理中招试题

(2)① 10 ②温度 (2分)

(3)①如答案图4所示 (2分)

②(i)将滑动变阻器的滑片调到阻值为零处,记下电压表的示数U (1分) (ii)将滑动变阻器的滑片调到阻值最大处,记下电压表的示数U。 ()分) ③

U?U0R0 (1分) U0 评分标准:参考以上评分标准给分,其他答案只要合理,同样给分。 五、综合应用题(第22题8分,第13题9分,共17分) 22.解:

7

(1)浪费的电能为W-Pt=5W×(24-4)×3600s×30=1.08×10J

(1) 依题意可知,Q=W 由Q=C水m(t-t0)得

Q1.08?107J? 热水的质量为m=≈103kg 3C水(t-t0)4.2?10J/(kg???) ?(40?15??) ℃℃ 洋洋洗澡的次数为n=

103kg≈5 20kg (3)尽量减少待机时间;看电视时,调小音量;减少看电视时间等。

评分标准:本题共8分。(1)问2分;(2)问4分,得出热水质量给3分,洗澡次数正确

再给1分;(3)问2分。

参考以上评分标准给分,计算公式与过程正确,计算结果错误,扣1分。其他解法只要合理,同样给分。

(1) 有用功W有=Gh=400N×10m=4000J

额外功W额=G动h=100N×10m=1000J

(2) 由于总功W总= W有+W额=4000J+=1000J==5000J 故机械效率η=

W有4000J=?80% 5000JW总s10m==25s v0.4m/s(3)提升四箱建材时的总功W’总= W’有+W’额=4×4000J+100J=17000J 将重物匀速提升至10m高处所需时间t=

则提升四箱建材的总功率P=

W'1700J总==680W=0.68kW t25s 故应选择型号为“220V 0.8kW”的电动机才能使配置更为合理。

9

河南省物理中招试题

评分标准:本题共9分。(1)问2分,有用功和额外功计算正确给给1分;(2)问3 分,总功计算正确给1分,效率计算正确再给2分;(3)问4分,总功、时间、功率及选择型号正确的各给1分。

参考以上评分标准给分,计算公式与过程正确,计算结果错误,扣1分,其他解法只要合理,同样给分。

10

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库2011年河南省中等学校招生考试试卷物理(2)在线全文阅读。

2011年河南省中等学校招生考试试卷物理(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/958022.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: