解析 依题意知,p,q均为假命题.当p是假命题时,mx2+1>0恒成立,则有m≥0;当q是假命题时,则有Δ=m2-4≥0,m≤-2或m≥2.因此由p,q??m≥0,
均为假命题得?即m≥2.
??m≤-2或m≥2,
答案 A
规律方法 以命题真假为依据求参数的取值范围时,首先要对两个简单命题进行化简,然后依据“p∨q”“p∧q”“?p”形式命题的真假,列出含有参数的不等式(组)求解即可.
【训练3】 已知命题p:“?x∈[0,1],a≥ex”;命题q:“?x∈R,使得x2+4x+a=0”.若命题“p∧q”是真命题,则实数a的取值范围是________.
解析 若命题“p∧q”是真命题,那么命题p,q都是真命题.由?x∈[0,1],a≥ex,得a≥e;由?x∈R,使x2+4x+a=0,知Δ=16-4a≥0,a≤4,因此e≤a≤4.
答案 [e,4] 微型专题
利用逻辑关系判断命题真假
2014年高考试题新课标全国Ⅰ卷中考查了一道实际问题的逻辑推理题,这也是今后高考命题的新趋向,大家应加以重视,解决问题的关键是弄清实际问题的含义,结合数学的逻辑关系进行转化.
【例4 (1)(2014·新课标全国Ⅰ卷)甲、乙、丙三位同学被问到是否去过A,B,C三个城市时,
甲说:我去过的城市比乙多,但没去过B城市; 乙说:我没去过C城市; 丙说:我们三人去过同一城市. 由此可判断乙去过的城市为________.
(2)对于中国足球参与的某次大型赛事,有三名观众对结果作如下猜测: 甲:中国非第一名,也非第二名; 乙:中国非第一名,而是第三名;
丙:中国非第三名,而是第一名.
竞赛结束后发现,一人全猜对,一人猜对一半,一人全猜错,则中国足球队得了第________名.
点拨 找出符合命题的形式,根据逻辑分析去判断真假.
解析 (1)由题意可推断:甲没去过B城市,但比乙去的城市多,而丙说“三人去过同一城市”,说明甲去过A,C城市,而乙“没去过C城市”,说明乙去过城市A,由此可知,乙去过的城市为A.
(2)由上可知:甲、乙、丙均为“p且q”形式,所以猜对一半者也说了错误“命题”,即只有一个为真,所以可知丙是真命题,因此中国足球队得了第一名.
答案 (1)A (2)一
点评 在一些逻辑问题中,当字面上并未出现“或”“且”“非”字样时,应从语句的陈述中搞清含义,并根据题目进行逻辑分析,找出各个命题之间的内在联系,从而解决问题.
[思想方法]
1.把握含逻辑联结词的命题的形式,特别是字面上未出现“或”、“且”、“非”字眼,要结合语句的含义理解.
2.含有逻辑联结词的命题真假判断口诀:p∨q→见真即真,p∧q→见假即假,p与?p→真假相反.
3.要写一个命题的否定,需先分清其是全称命题还是特称命题,对照否定结构去写,否定的规律是“改量词,否结论”.
[易错防范]
1.命题的否定与否命题
“否命题”是对原命题“若p,则q”的条件和结论分别加以否定而得到的命题,它既否定其条件,又否定其结论;“命题的否定”即“非p”,只是否定命题p的结论.
2.命题的否定包括:(1)对“若p,则q”形式命题的否定;(2)对含有逻辑联结词命题的否定;(3)对全称命题和特称命题的否定,要特别注意下表中常见词语的否定.
词语 等于 大于 小于 是 一定是 都是 必有一个 任意的 且 或 至多有一个 词语的否定 不等于 不大于(或小于等于) 不小于(或大于等于) 不是 不一定是 不都是(至少有一个不是) 一个也没有 某一个 或 且 至少有两个
基础巩固题组
(建议用时:30分钟)
一、选择题
1.(2014·湖北卷)命题“?x∈R,x2≠x”的否定是( ) A.?x?R,x2≠x x
C.?x?R,x2≠x x
解析 原命题的否定为“?x∈R,x2=x”. 答案 D
2.(2014·天津卷)已知命题p:?x>0,总有(x+1)ex>1,则?p为( ) A.?x0 ≤0,使得(x0+1)ex0≤1
D.?x∈R,x2=B.?x∈R,x2=
B.?x0 >0,使得(x0+1)ex0≤1 C.?x>0,总有(x+1)ex≤1 D.?x≤0,总有(x+1)ex≤1
解析 命题p为全称命题,所以?p:?x0 >0,使得(x0+1)ex0≤1. 答案 B
3.(2015·海淀区模拟)已知命题p:?x∈R,x2+x-1<0,则?p为( ) A.?x∈R,x2+x-1>0 x-1≥0
C.?x?R,x2+x-1≥0 -1>0
解析 含有存在量词的命题的否定,需将存在量词改为全称量词,并将结论否定,即?p:?x∈R,x2+x-1≥0.
答案 B
4.已知命题p:所有有理数都是实数;命题q:正数的对数都是负数,则下列命题中为真命题的是( )
A.?p∨q C.?p∧?q
B.p∧q D.?p∨?q D.?x?R,x2+xB.?x∈R,x2+
解析 不难判断命题p为真命题,命题q为假命题,从而上面叙述中只有?p∨?q为真命题.
答案 D
55.(2014·湖北七市(州)联考)已知命题p:?x∈R,cos x=4;命题q:?x∈R,x2-x+1>0,则下列结论正确的是( )
A.命题p∨q是假命题 B.命题p∧q是真命题 C.命题(?p)∧(?q)是真命题 D.命题(?p)∨(?q)是真命题
解析 易判断p为假命题,q为真命题,从而只有选项D正确.
答案 D
6.下列命题中的假命题是( ) A.?x0∈R,lg x0=0 =3
C.?x∈R,x3>0
D.?x∈R,2x>0 B.?x0∈R,tan x0
π
解析 当x=1时,lg x=0,故命题“?x0∈R,lg x0=0”是真命题;当x=3时,tan x=3,故命题“?x0∈R,tan x0=3”是真命题;由于x=-1时,x3<0,故命题“?x∈R,x3>0”是假命题;根据指数函数的性质,对?x∈R,2x>0,故命题“?x∈R,2x>0”是真命题.
答案 C
π
7.设命题p:函数y=sin 2x的最小正周期为2;命题q:函数y=cos x的图π
象关于直线x=2对称.则下列判断正确的是( )
A.p为真 C.p∧q为假
解析 p是假命题,q是假命题,因此只有C正确. 答案 C
8.(2015·武汉调研测试)已知命题p:?φ∈R,使f(x)=sin(x+φ)为偶函数;命题q:?x∈R,cos 2x+4sin x-3<0,则下列命题中为真命题的是( )
A.p∧q C.p∨(?q)
B.(?p)∨q D.(?p)∧(?q) B.?q为假 D.p∨q为真
π?π?
解析 利用排除法求解.?φ=2,使f(x)=sin(x+φ)=sin?x+2?=cos x是偶
??π
函数,所以p是真命题,?p是假命题;?x=2,使cos 2x+4sin x-3=-1+4-3=0,所以q是假命题,?q是真命题.所以p∧q,(?p)∨q,(?p)∧(?q)都是假命题,排除A,B,D,p∨(?q)是真命题,故选C.
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库一轮复习简单逻辑连接词全称命题特称命题(含答案)要点(2)在线全文阅读。
相关推荐: