大学物理
3、一个质点作简谐振动,振幅为4cm,周期为2s,取 平衡位置为坐标原点,若t=0时刻质点第一次通过x=2cm处,且向x轴正方向运动,则质点第二次经过x=2cm处时刻为: (A)1s; (B)2s /3; (C)4s /3; (D)2s。
t t 4 T 3 2 4 3 2 3 T 4 3 s
t t
3
4 3
x
3
答案:C
t 0
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库大学物理 林科大作业5.1(3)在线全文阅读。
相关推荐: