77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

计算复习题(7)

来源:网络收集 时间:2019-01-10 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

?U220/0??解题要点:∴I1???4.4/?53.1?(A) Z130?j40?U220/0??I2???7.78/45?(A) Z220?j20解题要点:

??I??I??4.4/?53.1??7.78/45??8.4/13.7?(A) I12P?UIcos??220?8.4?cos(13.7?)?1.7(kW)

1.已知星形联接的对称三相负载,每相阻抗为40∠25°(Ω);对称三相电源的线电压为380V。求: 负载相电流,并绘出电压、电流的相量图。 解:UAB?=380V Z=40∠25°Ω

?=220∠0°V (1)三相对称电源接入三相对称负载 令 UA?/Z=5.5∠-25°V 则相线电流 ???IA=UA ?IB=5.5∠-145°V ? ?Ic=5.5∠95°V

(2) 矢量图如图所示。

2.某一对称三相负载,每相的电阻R=8Ω,XL=6Ω,联成三角形,接于线电压为 380V的电源上,试求其相电流和线电流的大小。

?=380∠0° V 则???/Z=38∠-37° A 解:相量计算:令?UIAB=UAA ???IBC=38∠-157° A ???IcA=38∠83° A

???IAB-??IA=?IcA?=38∠-37°-38∠83°=66∠-67° A ???IB=66∠-187° A ??Ic?=66∠53° A

简单计算:

2Z?R2?XL?82?62?10(Ω)

由Ul=380 V,则UP=380 V

则相线电流IP=?UP/︱Z︱=38A ??IL=66A

3.现要做一个15KW的电阻加热炉,用三角形接法,电源线电压为380V,问每相

的电阻值为多少?如果改用星形接法,每相电阻值又为多少? 解:每相功率为P=5KW,

三角形接法时,每相电阻为 R=380/5000=28.9Ω

星形接法时,每相电阻为 R=2202/5000=9.68Ω

4.已知星形联接的对称三相负载,每相阻抗为10(Ω);对称三相电源的线电压为380V。求: 负载的相电流和线电流,并绘出电压、电流的相量图。 解:(1)UL=380V Z=10 Ω

三相对称电源接入三相对称负载 UP=220 V

则相线电流IP=?UP/︱Z︱=22A ??IL=22A

(2) 矢量图略

5.某一对称三相负载,每相的电阻R=38Ω,联成三角形,接于线电压为380V的电源上,试求其相电流和线电流的大小和三相电功率。

解: 三角形联接UL=UP=380V 则?IP=UP/︱Z︱=10A

IL=17.3A P?3ULILcos??3?380?17.3?1?11.4(KW)

6.某人采用铬铝电阻丝三根,制成三相加热器。每根电阻丝电阻为40Ω,最大允许电流为6A。试根据电阻丝的最大允许电流决定三相加热器的接法(电源电压为380V)。 解:星形接法时,每相(每根)电阻丝的最大允许电流为220/40=5.5A; 三角形接法时,每相(每根)电阻丝的最大允许电流为380/40=9.5A; ∴ 采用星形接法。

7.对称三相交流电路中,三相负载每相阻抗Z = ( 6 + j 8 ) Ω,作星形连接,电源线电压有效值为 380V,试求三相负载的有功功率。 解: 由线电压 380 V 求出相电压UP = 220 V ,

相电流IP = UP/│Z│= 220V/(│6+j8│Ω) = 22 A , 有功功率P= 3I2R=3×222×6W = 8712 W

2

? =380∠85°(V)。求:8.星形联接的对称三相电路,已知:?IA =5∠10°(A),UAB三相总功率P。

?=220∠55°(V), Z的阻抗角φ= 55°- 10°= 45° 解: ?UA P?3UlIlcos? =3×380×5×cos45°= 3290W

9.某三相对称负载,其每相阻抗Z=8+j6Ω,将负载连成星形,接于线电压380V的三相电源上。试求:相电压、线电流和三相有功功率。

?= 220∠0°V, 则 ??解: 设 UIA= 220/(8+j6)=22∠-36.9°A A ∴ ???IB= 22∠-156.9°A ???IC = 22∠83.1°A P= 3UPIP cosφ= 3×220×22×cos36.9°= 11.6KW

10.某三相对称负载,R=24Ω、XL =18Ω,接于电源电压为380V的电源上。试求负载接成星形时,线电流、相电流和有功功率。

解: 相电压 UP =220V,

IL=IP =7.33A

P=3I2R=3×7.332×24=3.87KW

11.三角形连接的对称三相电路中,负载每相阻抗Z=( 6 + j 8 ) Ω,电源线电压有效值为 220V,求三相负载的有功功率。 解: 由线电压 220 V 求出相电压UP = 220V

相电流 IP = UP/│Z│= 220V/(│6+j8│Ω) = 22 A 有功功率 P= 3I2R=3×22?×6W = 8712 W

12.某三相对称负载,R=24Ω、XL =18Ω,接于电源电压为380V的电源上。试求负载接成三角形时,线电流、相电流和有功功率。

解: Ip=

38024?1822?12.67A IL= 21.94A

P=3Ip2R=3×12.672×24=11.55KW

13.三相交流电动机定子绕组作三角形联接,线电压UL =380V,线电流IL = 17.3A,总功率P= 4.5KW。试求三相交流电动机每相的等效电阻和感抗?

解:三相交流电动机三相对称,计算一相即可,电动机的每相等效阻抗为 ︱zp︱=UP/Ip=UL?/(IL/3)=380/(17.3/3?)=38Ω cosφ=P/3ULIL= 4.5×10/3×380×17.3 = 0.4

3

∴ φ= 66.7°

Rp=︱zp︱ cosφ= 38×0.4 = 15.2 Ω Xp=︱zp︱ sinφ=38×0.92=34.9Ω

14.有一台三相交流电动机,定子绕组接成星形,接在线电压为380V的电源上。已测得线电流IL=6.6A,三相功率P=3.3KW,试计算电动机每相绕组的阻抗z和参数R、XL各为多少?

解:每相绕组的阻抗为:︱z︱=220/6.6=33.3Ω

cosφ=P/3ULIL =3300/(3×380×6.6)=0.76

φ=40.56°,

R=︱z︱cosφ=33.33×0.76=25.3Ω

XL =︱z︱sinφ=33.33×sin40.56°=21.7Ω

15.一台三相交流电动机,定子绕组星形连接于UL=380V的对称三相电源上,其线电流IL=2.2A,cosφ=0.8,试求每相绕组的阻抗Z。 解:

因三相交流电动机是对称负载,所以可选一相进行计算。三相负载作星接时

Ul?3Up

由于UL=380(V),IL=2.2(A)

则 UP=220(V), Ip=2.2(A),

Z?由阻抗三角形得

UpIp?220?100(Ω) 2.2R?Zcos??100?0.8?80(Ω) XL?Z?R2?1002?802?60(Ω)

2所以 Z=80+j60(Ω)

16.△三相对称负载三角形连接,其线电流为IL=5.5A,有功功率为P=7760W,功率因数cosφ=0.8,求电源的线电压UL、电路的无功功率Q和每相阻抗Z。

解:由于P?3ULILcos? 所以UL?

P3ILcos??77603?5.5?0.8?1018.2(V)

Q?3ULILsin??3?1018.2?5.5?1?cos??5819.8(Var) UL?UP?1018.2(V) IP?IL5.5??3.18 33Z?UpIp?1018.2?320(Ω) ∴Z=320/36.9o 3.1817.对称三相电阻炉作三角形连接,每相电阻为38Ω,接于线电压为380V的对称三相电源上,试求负载相电流IP、线电流IL和三相有功功率P,并绘出各电压电流的相量图。

解:由于三角形联接时UL?UP,所以IP?UP380??10(A) RP38,P?3ULIL?3?380?17.32?1140(W) IL?3IP?3?10?17.32(A)

18.对称三相电源,线电压UL=380V,对称三相感性负载作三角形连接,若测得线电流IL=17.3A,三相功率P=9.12KW,求每相负载的电阻和感抗。

解:由于对称三相感性负载作三角形连接时,则UL?UP,IL?3IP 因P?3ULILcos? 所以cos??P3ULIL?9.12?1033?380?17.3?0.8,IP?IL3?17.33, ?10(A)

Z?UPUL380???38(Ω) ,R?Zcos??38?0.8?30.4(Ω) IPIP10XL?Z?R2?382?30.42?22.8(Ω) ,Z=30.4+j22.8(Ω)

219.对称三相电源,线电压UL=380V,对称三相感性负载作星形连接,若测得线电流

IL=17.3A,三相功率P=9.12KW,求每相负载的电阻和感抗。

解:由于对称三相感性负载作星形连接时,则UL?3UP,IL?IP 因P?3ULILcos?,所以cos??P3ULIL?9.12?1033?380?17.3?0.8

UP?UL3?3803,IL?IP?17.3(A) ?220(V)

Z?UP220??12.7(Ω) ,R?Zcos??12.7?0.8?10.2(Ω) IP17.3XL?Z?R2?12.72?10.22?7.57(Ω) ,Z=10.2+j7.57(Ω)

2??380/90? (V)。 ??5/30? (A) U20.对称三相电路如图所示,已知:IABA?,试求:(1)相电压U(3)每相功率因数,(4)三相总功率P。 A(2)每相阻抗Z,

解: 由已知有(1)相电压为?UA?220/90??30??220/60? (V)

?

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库计算复习题(7)在线全文阅读。

计算复习题(7).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/420129.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: