解: 设通过R1的电流I1的正方向如图所示,则 I1?U1?E110?4??1 (A)
R1?R24?2由于1、2两点间开路,所以I3=0(2分)
根据基尔霍夫定律 U2=E1+I1R1+I3R3+E2=4+1×4+0×5+2=10(V)
15.△ 如图所示,一个电源的电动势E1=110V,内阻R1=10Ω, 另一个电动势E2=110V,内阻R2=5Ω,负载两端电压表读数为90V,求:
⑴ 电流I1,I2。
⑵ 负载电阻R3。 (设电压表内阻为无穷大)
解:⑴求电流I1和I2:
I1=(E1-90)/R1=2A , I2=(E2-90)/R2=4A ⑵负载电阻R3=90/(I1+I2)=15Ω 。
16.电路如图所示,试计算电流I1和I2。
解:由KCL得:I1+1=I2 由KVL得2I2=6 所以:I2=3(A) I1=I2-1=3-1=2(A)
17.电路如图所示,试计算电流I1和I2。
解:由KCL得:I1=I2+1 由KVL得2I2=6 所以:I2=3(A) I1=I2+1=3+1=4(A)
18.试用戴维南定理计算图示电路中的电流I。
解:(1)先计算开路电压Uab
Uab=6-9=-3(V)
(2)计算等效内阻Rab
Rab=0
(3)计算待求电流I
I=-3/1=-3(A)
19.试用戴维南定理计算图示电路中的电流I。
解:(1)先计算开路电压Uab
Uab=6+9=15(V)
(2)计算等效内阻Rab
Rab=0
(3)计算待求电流I
I=15/1=15(A) 20.试用戴维南定理计算图示电路中的电流I。
解:(1)先计算开路电压Uab
Uab=-6-9=-15(V)
(2)计算等效内阻Rab
Rab=0
(3)计算待求电流I
I=-15/1=-15(A)
21.试用戴维南定理计算图示电路中的电流I。
解:(1)先计算开路电压Uab
Uab=-6+9=3(V)
(2)计算等效内阻Rab
Rab=0
(3)计算待求电流I
I=3/1=3(A) 22.已知图中电流I=2A,试求图中的电压Uab。
解:(a)Uab??8?2?6?4(V) (b) Uab??8?2?6?20(V)
23.已知图中电流I=2A,试求图中的电压Uab。
解:(a)Uab??8?2?6??20(V)
(b) Uab??8?2?6??4(V)
24.已知电路如图所示,试计算a、b两端的电阻。
解:(a)Rab?2?(12//6?6)//10?2?(4?6)//10?2?5?7(Ω)
(b) Rab?6//6?4//6?3?2.4?5.4(Ω)
25.在图中,已知R1=R2=R3=R4=300Ω,R5=600Ω,试求开关S断开和闭合时a、b之间的等效电阻。
解:开关S闭合时
Rab?(R1//R2?R3//R4)//R5?(150?150)//600?200(Ω)
开关S断开时
Rab?R5//(R1?R3)//(R2?R4)?600//(300?300)//(300?300)?200(Ω)
26.在如图所示的电路中,已知I1=0.01A,I2=0.3A,I5=9.61A,试求电流 I3、I4、I6。
解:由KCL得:I1?I2?I3,I3?I4?I5,I4?I2?I6,I1?I6?I5 所以I6?I5?I1?9.61?0.01?9.6(A)
I4?I6?I2?9.6?0.3?9.3(A) I3?I1?I2?0.01?0.3?0.31(A)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库计算复习题(2)在线全文阅读。
相关推荐: