77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2017中级会计师财务管理闫华红课件(8)

来源:网络收集 时间:2018-12-21 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

P=600×(P/A,10%,2)+400×(P/A,10%,2)×(P/F,10%,2)+100×(P/F,10%,5)=1677.08

【教材例2-4】A矿业公司决定将其一处矿产10年开采权公开拍卖,因此它向世界各国煤炭企业招标开矿。已知甲公司和乙公司的投标书最具有竞争力,甲公司的投标书显示,如果该公司取得开采权,从获得开采权的第1年开始,每年年末向A公司交纳10亿美元的开采费,直到10年后开采结束。乙公司的投标书表示,该公司在取得开采权时,直接付给A公司40亿美元,在8年末再付给60亿美元。如A公司要求的年投资回报率达到15%,问应接受哪个公司的投标? 【解答】

甲公司方案终值:

F=A×(F/A,15%,10)=10×20.304=203.04(亿美元) 乙公司方案终值:

10

第1笔收款(40亿美元)的终值=40×(1+15%) =40×4.0456=161.824(亿美元)

2

第2笔收款(60亿美元)的终值=60×(1+15%) =60×1.3225=79.35(亿美元)

终值合计l61.824+79.35=241.174(亿美元)

因此,甲公司付出的款项终值小于乙公司付出的款项的终值,应接受乙公司的投标。 或:现值比较

甲公司的方案现值P=A×(P/A,15%,10)=10×5.0188=50.188(亿美元) 乙公司的方案现值P=40+60×(P/F,15%,8)=40+60×0.3269=59.614(亿美元)

因此,甲公司付出的款项现值小于乙公司付出的款项的现值,应接受乙公司的投标。 总结

总结

三、利率的计算 (一)插值法的应用

【教材例2-14】郑先生下岗获得50000元现金补助,他决定趁现在还有劳动能力,先找工作糊口,将款項存起来。郑先生预计,如果20年后这笔款項连本带利达到250000元,那就可以解决自己的养老问題。问银行存款的年利率为多少,郑先生的预计才能变成现实? 【解答】

50000×(F/P,i,20)=250000 (F/P,i,20)=5

20

即:(1+i)=5 或用插值法:

(i-8%)/(9%-8%)=(5-4.6610)/(5.6044-4.6610) i=8.36%

【例题12?计算题】某人投资10万元,预计每年可获得25000元的回报,若项目的寿命期为5年,则投资回报率为多少?

年金现值系数表(P/A,i,n) 期限\\利率 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 4% 0.9615 1.8861 2.7751 3.6299 4.4518 5.2421 6.0021 6.7327 7.4353 8.1109 5% 0.9524 1.8594 2.7232 3.5460 4.3295 5.0757 5.7864 6.4632 7.1078 7.7217 6% 0.9434 1.8334 2.6730 3.4651 4.2124 4.9173 5.5824 6.2098 6.8017 7.3601 7% 0.9346 1.8080 2.6243 3.3872 4.1002 4.7665 5.3893 5.9713 6.5152 7.0236 8% 0.9259 1.7833 2.5771 3.3121 3.9927 4.6229 5.2064 5.7466 6.2469 6.7101 【答案】

10=2.5×(P/A,I,5) (P/A,I,5)=4

(I-7%)/(8%-7%)=(4-4.1002)/(3.9927-4.1002) I=7.93%

【例题13?判断题】公司年初借入资本100万元,第3年年末一次性偿还连本带息130万元,则这笔借款的实际年利率小于10%。( )(2016) 【答案】√

3

【解析】如果实际年利率为10%,100×(1+10%)=133.1,即第3年年末一次性偿还连本带息额为133.1万元,说明这笔借款的实际年利率小于10%。 【扩展】求期限

某人投资10万元,每年可获得25000元的回报,若希望投资回报率达到6%,项目的寿命期应为多少? 【提示】

永续年金的利率可以通过公式i=A/P计算

【例题14·计算题】吴先生存入1 000 000元,奖励每年高考的文,理科状元各10 000元,奖学金每年发放一次。问银行存款年利率为多少时才可以设定成永久性奖励基金?

【解答】

i=20000/1000000=2%

(二)名义利率与实际利率

1.—年多次计息时的名义利率与实际利率

【例题15?计算题】A公司平价发行一种一年期,票面利率为6%,每年付息一次,到期还本的债券;B公司平价发行一种一年期,票面利率为6%,每半年付息一次,到期还本的债券。计算两种债券的实际利率。 (1)换算公式 名义利率(r)

周期利率=名义利率/年内计息次数=r/m

m

实际利率=[1+(r/m)]-1 【结论】

当每年计息一次时:实际利率=名义利率 当每年计息多次时:实际利率>名义利率 【例题15答案】 A的实际利率=6%

2

B的实际利率=(1+6%/2)-1=6.09%

【教材例2-18】年利率为12%,按季复利计息,试求实际利率。 【解答】

m4

i=(1+r/m)-1=(1+12%/4)-1=12.55%

【例题16·单选题】某公司向银行借款1000万元,年利率为4%,按季度付息,期限为1年,则该借款的实际年利率为( )。(2015年)

A.-2.01% B.4.00% C.4.04% D.4.06% 【答案】D

m

【解析】实际年利率=(1+r/m)-1

4

=(1+4%/4)-1=4.06%。 (2)计算终值或现值时:

基本公式不变,只要将年利率调整为计息期利率(r/m),将年数调整为期数即可。 【例题17·单选题】某企业于年初存入银行10000元,假定年利率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第5年末的本利和为( )元。

A.13382 B.17623 C.17908 D.31058 【答案】C

【解析】第5年末的本利和=10000×(F/P,6%,10)=17908(元) 2.通货膨胀情况下的名义利率与实际利率 (1)含义

名义利率:是央行或其他提供资金借贷的机构所公布的未

调整通货膨胀因素的利率,即指包括补偿通货膨胀 (包括通货紧缩)风险的利率。

实际利率:是指剔除通货膨胀率后储户或投资者得到利息回报的真实利率。 (2)换算公式

1+名义利率=(1+实际利率)×(1+通货膨胀率) 实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)-1

【教材例2-19】2012年我国商业银行一年期存款年利率为3%,假设通货膨胀率为2%,則实际利率为多少? 【解答】

实际利率=(1+3%)/(1+2%)-1=0.98%

【例题18·单选题】甲公司投资一项证券资产,每年年末都能按照6%的名义利率获取相应的现金收益。假设通货膨胀率为2%,则该证券资产的实际利率为( )。(2016年)

A.3.88% B.3.92% C.4.00% D.5.88% 【答案】B

【解析】本题考查实际利率与名义利率之间的换算关系,实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)-1=(1+6%)/(1+2%)-1=3.92%。

【例题19·判断题】当通货膨胀率大于名义利率时,实际利率为负值。( )(2013年) 【答案】√

【解析】实际利率=(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)-1。当通货膨胀率大于名义利率时,(1+名义利率)/(1+通货膨胀率)将小于1,导致实际利率为负值。

第二节 风险与收益

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2017中级会计师财务管理闫华红课件(8)在线全文阅读。

2017中级会计师财务管理闫华红课件(8).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/380322.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: