77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2017中级会计师财务管理闫华红课件(7)

来源:网络收集 时间:2018-12-21 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

预付年金终值和现值的计算公式 预付年金终值 预付年金现值

【教材例题?例2-6】某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。请问公司应采用哪种付款方式?

方法1:=同期的普通年金终值×(1+i)=A×(F/A,i,n)×(1+i) 方法2:=年金额×预付年金终值系数=A×[(F/A,i,n+1)-1] 方法1:=同期的普通年金现值×(1+i)=A×(P/A,i,n)×(1+i) 方法2:=年金额×预付年金现值系数=A×[(P/A,i,n-1)+1]

【解析】用现值比较

分次支付现值:

P=A×[(P/A,i,n-1)+1] =200 ×[(P/A,5%,2)+1]

=200×(1.8594+1)=571.88(元) 或:

F=A×(P/A,i,n)×(1+i)

=200 ×(P/A,5%,3)×(1+5%) =200×2.7232 ×(1+5%)=571.872(元) 【解析】用终值比较

如果分次支付,則其3年的终值为: F=A×[(F/A,i,n+1)-1]

= 200×[(F/A,5% ,4)-1]= 200×(4.3101-1) = 662.02 (万元) 或:

F=A×(F/A,i,n)×(1+i)

=200×(F/A,5%,3)×(1+5%) =200×3.1525× 1.05= 662.025 (万元) 如果一次支付,则其3年的终值为:

500×(F/P,5% ,3) =500×1.1576 = 578.8 (万元) 公司应采用第一种支计方式-即一次性付款500万元。 系数间的关系 名 称 预付年金终值系数与普通年金终值系数 预付年金现值系数与普通年金现值系数 系数之间的关系 (1)期数加1,系数减1 (2)预付年金终值系数 =普通年金终值系数×(1+i) (1)期数减1,系数加1 (2)预付年金现值系数 =普通年金现值系数×(1+i) 【例题5?单选题】已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是( )。(2013年)

A.2.9927 B.4.2064 C.4.9927 D.6.2064 【答案】C

【解析】本题考查预付年金现值系数与普通年金现值系数的关系。即预付年金现值系数等于普通年金现值系数期数减1系数加1或用同期的普通年金系数乘以(1+i),所以6年期折现率为8%的预付年金现值系数=[(P/A,8%,6-1)+1]=3.9927+1=4.9927。 或者=4.6229*(1.08)=4.9927。 2.递延年金

(1)递延年金终值

【结论】递延年金终值只与A的个数(n)有关,与递延期(m)无关。 F递=A(F/A,i,n) (2)递延年金现值 方法1:两次折现。

递延年金现值P= A×(P/A, i, n)×(P/F, i, m) 递延期m(第一次有收支的前一期),连续收支期n 方法2:先加上后减去。

递延年金现值P=A×(P/A,i,m+n)-A×(P/A,i,m)

【教材例题2-9】某企业向银行借入一笔款项,银行贷款的年利率为10%,每年复利一次。银行规定前10年不用还本付息,但从第11年至第20年每年年末偿还本息5 000元。

要求:计算这笔款项的终值和现值。

终值:

F=5000 ×(F/A,10%,10) =5000×15.937 【解答】现值 方法一:

P=A×(P/A,10%,10) ×(P/F,10%,10%)

=5000 ×6.1446 ×0.3855=11843.72(元) 方法二:

P=A×[(P/A,10%,20) -(P/A,10%,10%)] =5000×(8.5136-6.1446)=11845(元)

【例题6·多选题】某公司向银行借入一笔款项,年利率为10%,分6次还清,从第5年至第10年每年末偿还本息5000元。下列计算该笔借款现值的算式中,正确的有( )。(2015年)

A.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3) B.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,4) C.5000×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,3)] D.5000×[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)] 【答案】BD

【解析】递延年金现值的计算:

方法一:PA=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m) 方法二:PA=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)]

式中,m为递延期,n为连续收支期数。本题递延期为4年,连续收支期数为6年。所以,选项B、D正确。

【教材例2-10】某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案: (1) 从现在起,每年年初支付200万元,连续付10次,共2000万元。

(2) 从第5年开始,每年年初支付250万元,连续支付10次,共2500万元。假设该公司的资本成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案? 【解析】

方案1:P0=200×(P/A,10%,10) ×(1+10%) 或=200+200×(P/A,10%,9)

=200+200×5.7590=1351.81(万元) 方案2:P=:250× (P/A,10%,13)- 250×(P/A,10%,3)=250×(7.1034-2.4869)=1154.13(万元)

或:P=250×(P/A,10%,10) ×(P/F,10%,3) 现值最小的为方案二,该公司应该选择第二方案。 3.永续年金 (1)终值:没有 (2)现值:

【教材例2-11】归国华侨吴先生想支持家乡建设,特地在祖藉所在县设立奖学金。奖学金每年发放一次,奖励每年高考的文理科状元各10 000元。奖学金的基金保存在中国银行该县支行。银行一年的定期存款利率为2%。问吴先生要投资多少钱作为奖励基金?

【答案】

PA=20000/2% =1000000 (元) 【扩展1】非标准永续年金

【例题·计算题】某公司预计最近两年不发放股利,预计从第三年开始每年年末支付每股0.5元的股利,假设折现率为10%,则现值为多少? 【答案】

P=(0.5/10%)×(P/F,10%,2)=4.132(元) 【扩展2】混合现金流计算

【例题·计算题】若存在以下现金流,若按10%贴现,则现值是多少?

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2017中级会计师财务管理闫华红课件(7)在线全文阅读。

2017中级会计师财务管理闫华红课件(7).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/380322.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: