77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

力学总复习(7)

来源:网络收集 时间:2019-03-27 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

31

2dxdx解题思路:已知v?则kdt?; ∵动量定理:?Fdt??Mdv?(1) ?kx,

dtxt1v0tv2dx1、求F:?Mdv?M?d(kx)?Mk?dt??Mk2xdt,与(1)式对比 即F?Mk2x;

dtt1t1t1t1t2t2t2tt12、求?t:∵动量定理

?Fdt??Mdv.?Mkxdt??Mdv,?dt?t02dx??(2) ?kxx0x1对(2)式两边同时积分:?t?1x1ln,为正确答案。 kx03.14、一块木料质量为45 kg,以 8 km/h的恒速向下游漂动,一只10 kg的天鹅以 8 km/h的速率向上游飞动,它企图降落在这块木料上面.但在立足尚未稳时,它就又以相对于木料为2 km/h的速率离开木料,向上游飞去.忽略水的摩擦,木料的末速度为:____6.7 km/h ____。

解题思路:分析天鹅和木料动量的变化(设向下游的方向为正方向), 1、初态时,木料的动量为:mv?45?8?360??(1),天鹅的动量为:-80; 2、天鹅停留在木料上时的动量守恒:360-80=(45?10)v1??(2) 3、天鹅飞离木料时的动量守恒:55v1?45v2?10?2??(3)

280?20?6.7km/h 453.15、一个人站在平板车上掷铅球,人和车总质量为M,铅球的质量为m,平板车可沿水平、光滑的直轨道移动.设铅直平面为xy平面,x轴与轨道平行,y轴正方向竖直向上.已知未掷球时,人、车、球皆静止.球出手时沿斜上方,它相对于车的初速度在xy平面内,其大小为v0,方向与x轴正向的夹角为? ,人在掷球过程中对车无滑动,则球被抛出之后,车对地的速度:

4、联立上述各方程,解得:v2???mv0cos??m??球对地的速度v?__v0cos?(1? V??i__,)i?v0sin?j______.

M?mM?m参考解:选人、车、铅球为系统,水平方向动量守恒

?mv0co?s 0?m(v0cos??V)?MV, V? 方向?i

M?mm球对地的速度 vx?v0co?s(1?), vy?v0sin?。

M?m?m??∴ v?v0cos?(1?)i?v0sin?j.

M?mh

3.16、如图,有一小球从高为H处自由下落,在

下落到h处碰到一个45°的光滑固定斜面与其作完全弹性碰撞.试计算斜面位置的高度H′为多少时能使小球弹得最远?

HH′S

32

解:根据机械能守恒定律或牛顿定律,小球与斜面碰撞时的速度为

v1?2gh 因为是完全弹性碰撞,小球弹射的速度大小为 v2?v1?2gh

v2的方向沿水平方向,故小球与斜面碰撞后作平抛运动,弹出的水平距离为

S = v2 t, 式中 t?2(H?h)/g? ∴ S?2gh2(H?h)/g?2h(H?h)

dSH?2h??0 根据极值条件 dhh(H?h)得到 h = H/2,即 H??H?h?H/2, 且d2S/dh2H/2??4/H?0

故 H??1H 是使小球弹得最远的高度.

23.17、质量为m的一只狗,站在质量为M的一条静止在湖面的船上,船头垂直指向岸边,狗与岸边的距离为S0.这只狗向着湖岸在船上走过l的距离停下来,求这时狗离湖岸的距离S(忽略船与水的摩擦阻力).

解:设V为船对岸的速度,u为狗对船的速度,由于忽略船所受水的阻力,狗与船组成的系统水平方向动量守恒: MV?m(V?u)?0 2分

mm?mudt?l 2分 即V?u ,船走过的路程为 L??Vdt??M?m0M?mM?m0ttMl 1分 M?m3.18、如图,用传送带A输送煤粉,料斗口在A 上方高h=0.5 m处,煤粉自料斗口自由落在A上.设料斗口连续卸煤的流量为qm=40 kg/s,A以v=2.0 m/s的水平速度匀速向右移动.求装煤的过?h v程中,煤粉对A的作用力的大小和方向.(不计相

A ?对传送带静止的煤粉质重)

解:煤粉自料斗口下落,接触传送带前具有竖

直向下的速度 v0?2gh

狗离岸的距离为 S?S0?(l?L)?S0? y fy?t ?f?t ??设煤粉与A相互作用的?t时间内,落于传送带上的煤粉质

?为: ?m?qm?t 设A对煤粉的平均作用力为f, 由动量定理写分量式: fx?t??mv?0

fy?t?0?(??mv0)

将 ?m?qm?t代入得 fx?qmv, fy?qmv0? x ? ∴ f?fx2?fy2?149 N ,f与x轴正向夹角为? = arctg

?(fx / fy ) = 57.4°, 煤粉对A的作用力f′= f = 149 N,方向与图中f相反.

fx?t 33

3.19(0703)、如图所示,砂子从h=0.8 m 高处下落到以

3 m/s的速率水平向右运动的传送带上.取重力加速度

g=10 m/s2.传送带给予刚落到传送带上的砂子的作用力的方向为

(A) 与水平夹角53°向下. (B) 与水平夹角53°向上.

h ?解:设沙子落到传送带时的速度为v1,随传送带一起运

?动的速度为v2,则取直角坐标系,x轴水平向右,y轴向上.

?????v1??2ghj?-4j, v2?3i

?设质量为?m 的砂子在?t时间内平均受力为F,则

????m?v??m?v??p?21?m???(3i?4j) 3分 F??t?t?t由上式即可得到砂子所受平均力的方向,设力与x轴的夹角为?则

??tg?1(4/3)= 53°,力方向斜向上 2分

3.20、有一门质量为M (含炮弹)的大炮,在一斜面上l无摩擦地由静止开始下滑.当滑下l距离时,从炮内沿水平方向射出一发质量为m的炮弹.欲使炮车在发射炮弹后的瞬时停止滑动,炮弹的初速v(对地)应是多少?(设?斜面倾角为? ).

解:设炮车自斜面顶端滑至l处时其速率为v0.由机械

2能守恒定律,有: Mglsin??1Mv0 ?? ① 2分

2以炮车、炮弹为系统,在l处发射炮弹的过程中,忽略重力,系统沿斜面方向动 量守恒: Mv0?mvcos? ?? ② 2分

(C) 与水平夹角37°向上.

(D) 与水平夹角37°向下. [ B ]

M2glsin? mcos?3.21、质量为m = 5.6 g的子弹A,以v0 = 501 m/s的速率水平地射入一静止在水平面上的质量为M =2 kg的木块B内,A射入B后,B向前移动了S =50 cm后而停止,求:

(1) B与水平面间的摩擦系数. (2) 木块对子弹所作的功W1. (3) 子弹对木块所作的功W2. (4) W1与W2的大小是否相等?为什么?

解:(1) 设A射入B内,A与B一起运动的初速率为v0,则由动量守恒 mv0?(M?m)v0 ?? ① v0=1.4 m/s 2分

1根据动能定理:f?s?(m?M)v02?? ②1分 f??(m?M)g?? ③1分

2①、②、③联立解出? =0.196 1分

111222(2) W1?mv0?mv0??703 J 2分, (3) W2?Mv0?1.96 J 1分

222 (4) W1、W2大小不等,这是因为虽然木块与子弹之间的相互作用力等值反向,但两者的位移大小不等. 2分

由①、②式可以解出:v?

34

3.22、两个大小与质量相同的小球,一个是弹性球,另一个是非弹性球.它们从同一高度自由落下与地面碰撞后,为什么弹性球跳得较高?地面对它们的冲量是否相同?

解答:(1)弹性球与地面碰撞损耗的动能比非弹性球与地面碰撞时损失得小, 因而弹性球反跳速度v?大于非弹性球反跳速度v??,即 v?>v??,故弹性

球跳得较高. 2分 (2)地面对它们的冲量也不相同(取向上为正方向),地面对弹性球的

????冲量为 f1? t = mv? – mv, f1?t = mv? + mv

????地面对非弹性球的冲量为:f2? t = mv?? – mv, f2?t= mv?? + m v 因为 v?>v?? 有 |f2?t|?|f1?t| 3分 3.23、质量为m的物体,初速极小,在外力作用下从原点起沿x轴正向运动.所受外力方向沿x轴正向,大小为F ? kx.物体从原点运动到坐标为x0的点的过程

2中所受外力冲量的大小为______mkx0____________.

解:∵I =Fdt = d(mV) ??(1),(∵外力方向与x轴正向一致,

dX,(1)式两边乘V: cos??cos0??1) 则 V?dt, kxdtV?mVdV ,kxdx = mVdV ?(2)

txx02(2)式两边同时积分:?kxdx?02mvdvmkx?mV, ,0?20∴I =Fdt =mV = mkx0。

P mAv 23.24、质量为m的质点,以不变速率v沿图中正三角形ABC的 水平光滑轨道运动.质点越过A角时,轨道作用于质点的冲量的大小为

A (A) mv. (B) 2 mv. mBv

(C) ? mv. (D) 2mv. [ ] Q 3B C 解:∵轨道作用于质点的冲量:I?mBv?mAv?mQP,

矢量作图可知:QP=QAcos60o+ APcos60o= 3mv ∴(C) 为正确答案。

3.25、船浮于静水中,船长L,质量为m,一个质量也为m的人从船尾走到

船头. 不计水和空气的阻力,则在此过程中船将:(A) 不动. (B) 后退L.

11(C) 后退L. (D) 后退L. [ C ]

32解:∵不计水和空气的阻力,人(M1)、船(M2=M=m)和水为一个系统,以水为参考系。合外力为零,动量守恒:M1v1?M2v2?0,∴|v1|?|v2|?v;

LLL)?运动学方法:人相对于船 t??(;

v1?v22v在t时间内,后退的距离 S = t V2 =LV/2V = L/2,∴(C) 为正确答案。

35

3.26、人造地球卫星绕地球作椭圆轨道运动,卫星轨道近地点和远地点分别

为A和B.用L和EK分别表示卫星对地心的角动量及其动能的瞬时值,则应有 (A) LA>LB,EKA>EkB. (B) LA=LB,EKA

(C) LA=LB,EKA>EKB. (D) LAVB,所以LA=LB,EKA>EKB.(C)为正确答案。

3.27、假设卫星环绕地球中心作圆周运动,则在运动过程中,卫星对地球中心的

(A) 角动量守恒,动能也守恒. (B) 角动量守恒,动能不守恒. (C) 角动量不守恒,动能守恒. (D) 角动量不守恒,动量也不守恒.

(E) 角动量守恒,动量也守恒. [ A ] 解:∵人造地球卫星绕地球做圆运动时,卫星在有心力场中运动,受地球(力心)的吸引,其方向指向力心,对力心的力矩恒为零。因此,质点在此力场中运动时,它对力心的角动量是一个恒量,角动量守恒:LA=LB;做圆运动时各点的速度相同。故(A)为正确答案。

3.28、长为l、质量为M的匀质杆可绕通过杆一端O的水平

12O 光滑固定轴转动,转动惯量为Ml,开始时杆竖直下垂,如图

3??所示.有一质量为m的子弹以水平速度v0射入杆上A点,并嵌2l/3 v 在杆中,OA=2l / 3,则子弹射入后瞬间杆的 A? m 6v0

角速度??=_____________

?4?3M/m?l解:由上题可知:杆和子弹组成的系统中角动量守恒,即I??mvl

6v0142∴?(Ml2?ml)?mv0l,??。

(4?3M/m)l3933.29、如图所示,钢球A和B质量相等,正被绳牵着以???4 rad/s的角速度绕竖直轴转动,二球与轴的距离都为r1=15 cm.现在把轴

B上环C下移,使得两球离轴的距离缩减为r2=5 Acm.则钢球的角速度??___36 rad/s 。

参考解:系统对竖直轴的角动量守恒. ???0r12/r22?36rad/s

C?3.30、小球A,自地球的北极点以速度v0在? A v0质量为M、半径为R的地球表面水平切向向右m?CO'飞出,如图所示,地心参考系中轴OO'与v0平行,小MO球A的运动轨道与轴OO'相交于距O为3R的C点.不

??考虑空气阻力,求小球A在C点的速度v与v0之间的夹角?.

2解:由机械能守恒: 1mv0?GMm/R?1mv2?GMm/(3R) ?? ①

220R??v

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库力学总复习(7)在线全文阅读。

力学总复习(7).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/546874.html(转载请注明文章来源)
上一篇:F5网络VPN设计
下一篇:希伯来书讲义
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: