11
下列表达是式中,(1)dvdt?a,(2)drdt?v ,(3)dsdt?v
?(4)dvdt?at: (A)只(1)、(4)是对的;(B)只有(2)、(4)是对的; (C)只有(2)是对的; (D)只有(3)是对的。 [ D ]
???????av?drdvdtdsdv提示: a?,a?a?,v?,v?u?, v?,at?。
dtdtatdtdtdt?1.18、一运动质点在某瞬时位于矢径r?x,y?的端点处, 其速度大小为
?22?drdrdr?dx??dy? (A) ;(B) (C) ;(D) ????? [ D ]
dtdtdtdtdt????解:根据定义(或概念),速度大小为标量,可排除B;同时可以确定D为正确答案。但是,我们还是要掌握A和C表达式的物理意义:
?dr|?r|dr?r=lim, =lim, ?r?|?r|
?t?0?t?0?tdtdt?t1.19、一质点沿直线运动,其运动学方程为x = 6 t-t2 (SI),则在t由0至4s的时间间隔内,质点的位移大小为 _____8m______,在t由0到4s的时间间隔内质点走过的路程为________10m_________.
解:∵质点的位移Δr= r4-r0为矢量差,|Δr|=(6 ×4–42)- 0 = 8 m;
dx∵质点走过的路程为 S = Vt,V??6?2t,t =3时,V = 0,即第三秒后,质
dt点反向运动,V4 = -2m/s ∴S4 = V4t = 2m,故路程为S =|Δr|+ S4 = 8 + 2 = 10m。
???1.20、设质点的运动学方程为r?Rcos?t i?Rsin?t j (式中R、??皆为常
???量) 则质点的v=__-?Rsin??ti+?Rcos??tj_________. ???解:∵r?Rcos?t i?Rsin?t j,
V?drd(Rcos?ti?Rsin?tj)i 和 j为方向矢量。 ????Rcos?ti??Rcos?tj (式中,
dtdt1.21、一质点以速度v?4?t2?ms?作直线运动,沿质点运动直线作ox轴,并已知t=3s时,质点位于x=9m处,则该质点的运动学方程为:
1 (A) x=2t (B) x=4t+t2
211 (C) x?4t?3t? (D) x?4t?3t?12 [ C ] 1233提示:
?x9dx???4?t?dt,x?9??4t?t3?23t3t3t3?4t??9?12,
3t2∴x?4t??2
3
1.22、在倾角为θ的斜坡上,沿与水平面成倾角为α的方向抛出一石块。
12
设石块落地点离抛射点的距离为L,求石块的初速度V0 ? 解题指导:这是一道在斜面上 V0 Y 进行斜上抛的质点运动问题,研究 α 0 石块运动,可知:经过时间t,石块 L 到达A处,如图1.13所示,已知α和L;求V0。 A θ 解题思路——把斜上抛的运动分解为X和Y轴 图1.13 方向的运动,再运用数理逻辑推理(数学运算)得到正确的答案。
(1)、建立坐标系OXY; (2)、X轴:X = V0cosαt= L cosθ ??(1) Y轴:Y = V0sinαt - ? g t2= -L sinθ??(2) (3)、数学运算,求V0:
11tv0sin??gt2v0sin??gt22 (2)/(1):tagθ=?tv0cos?v0cos?V0sinα - ? g t= - tagθV0cosα,2 V0sinα+ 2V0cosαtagθ= g t ∴t?2v02v0(sin??tg?cos?)?sin(???) ??(3) ggcos?[∴ sinα+tagθcosα=
sin?cos??cos?sin?sin(???)]将(3)代入(1)式, ?cos?cos?V0cosα(2V0/g cosθ)sin(α+θ)= Lgcosθ
ocs?gL这是正确答案。
2ocs?n(is???)V02 = g L cos2θ/2cosαsin(α+θ),v0?1.23、下列说法中,哪一个是正确的?
(A) 一质点在某时刻的瞬时速度是2 m/s,说明它在此后1 s内一定要经过2 m的路程.
(B) 斜向上抛的物体,在最高点处的速度最小,加速度最大。 (C) 物体作曲线运动时,有可能在某时刻的法向加速度为零。
(D) 物体加速度越大,则速度越大. [ C ]
1v?v0?at。解:(A)中,S?S2?S1?v1t?at2;(B) 中,加速度不变;(D)中,
2所以,(C) 物体作曲线运动时,有可能在某时刻的法向加速度为零。
1.24、一质点沿x轴运动,其加速度a与位置坐标x的关系为:a=2+6 x2 (SI) 如果质点在原点处的速度为零,试求其在任意位置处的速度.
解:设质点在x处的速度为v, dvdvdxa????2?6x2 ,
dtdxdt ?vdv???2?6x2?dx, v?2?x?x3?2 。
1vx00
13
第二章 牛顿运动定律
一、 要求
1、掌握牛顿三定律及其适应条件,能应用微分方法求解一维变力作用下的简
单的质点动力学问题;
2、掌握分析质点受力的方法,能分析简单系统在平面内的运动的力学问题; 3、了解4种基本自然力。
二、内容提要
1、牛顿力学基础知识系统图
第一定律 惯性参考系 第二定律 力的瞬时效应 F?ma 质 力的时间积累效应 力的空间积累效应 力的转动累效应 点 dI = Fdt = dP dA = Fdr = dEK M = dL/dt P= mV Ek = mV2/2 L = r×P t2t2 ?Fdt?P2?P1 AAB??F?dr?EKB?EKA t1t1
第三定律 Fij = -Fji,ri×Fij + rj×Fji = 0 质 F合外力dt = dP 保守力的功 M合外力= dL/dt F合外力 = maC ∮Fdr = 0 Ek=Ekc+Ek内 L =∑Li 点 rc = ∑mi ri/m 势能 Ekc=mV2c/2 P = mVc EAB = -ΔEP 刚体定轴 系 质心参考系中 = EPA-EPB E=Ek+EP Mdθ Pˊ= 0 =d(Iω2/2)
A合外力 + A非保守内力=ΔE M=Iβ=dL/dt F合外力 = 0 动量守恒 A合外力 + A非保守内力 = 0 M合外力矩= 0 机械能守恒 角动量守恒
普通的动量守恒 普通的能量守恒 普通的角动量守恒 空间均匀性 时间均匀性 空间各向同性
2、惯性—— 物体保持静止或匀速直线运动状态的这种特性,叫做惯性; 3、惯性(参考)系
14
(1)、惯性系定义—— 在研究物体相对运动时,选取的参考系本身具有惯性,这样的系统称为惯性(参考)系;
(2)、惯性系属性—— 凡是相对于某一已知的惯性系,作匀速直线运动的参考系也都是惯性参考系。
4、牛顿运动定律:
第一定律——惯性和力的概念,惯性系的定义;
任何物体都保持静止或匀速直线运动状态,直到其他物体的作用的力迫使它改变这种状态为止,称为牛顿运动第一定律。
牛顿第二定律: 运动的变化与所加的动力成正比,并且发生在这力所沿的直线的方向上。数学表达方式:F?ma??(2.3-1)、
牛顿第三定律: 当两个质点相互作用时,作用在一个质点上的力,与作用在另一个质点上的力大小相等,方向相反,且在同一直线上(它是力的概念和动量守恒定律的推论)—— f4、
常见的几种力
12 = -
f21??(2.3-2)
重力 W?mg;压力和张力; 弹簧的弹力f =-kx; 静磨擦力 f ≤ μN;
惯性力:在非惯性系中引入的和参考系本身的加速运动相联系的力。在平动加速参考系中,Fi??ma0;
在平动加速参考系中,
惯性离心力: Fi = - m ω2r。
6、四种基本自然力的特征
力的种类 相互作用的物体 力的强度 力程 万有引力 一切质点 10?34N 无限远 弱力 大多数粒子 10?2N 小于10?17m 电磁力 电荷 102N 无限远 强力 核子、介子等 104N 10?15m
15
三、解题思路
1、应用牛顿三定律分析问题的方法和步骤,一般可总结为“三字经”: 认物体 认清题目内容后,要选一个物体(抽象为质点)做为分析的对象。如果问题涉及几个物体,则要依此选一个物体逐个进行分析,对每个物体要标出其质量;
看运动 对认定的物体要分析出体目給出的(或演示)的运动状况,包括其运动的轨迹、速度和加速度。同时涉及几个问题时,要逐个进行分析它们运动的状态,并还有找出它们速度和加速度的关系。要注明速度和加速度是相对什么参考系而言,一般都是对惯性系(如:地面、地心或把太阳都看成是惯性参考系)说的;
查受力 要找出被认定的物体所受的力,并用箭头标出其受的力,箭头的尾部画在物体的作用点上。物体对其他物体的反作用力与该物体的加速度无关,一般受到的力就是那几种常见的力。为做到清楚无误地分析物体的受力,要画出清晰的示力图和物体运动的轨迹,以及其速度和加速度的方向。特别要注意参考系,如果要用非惯性系解题,要事先明确所选的有加速度的参考物,然后在每一个分析对象上还要加上一个惯性力的作用;
列方程 把上面分析出的物体的质量、加速度和它受的力(矢量和)用牛顿第二定律联系起来列出方程式,涉及几个物体时还要应用牛顿第三定律把它们受的力联系起来。最简单化原理在解物理问题时,体现在矢量分量法:常列牛顿第二定律的分量式,在应用直角坐标时,要在式力图中画出坐标轴的方向。画图是形象思维和抽象思维的有效结合,是训练我们的思维能力和表达能力的一个重要方法。
四、习题精解
1.1、在粗糙的水平桌面上放着质量为M的物体A,在A上放有一表面粗糙的小
?物体B,其质量为m.试分别画出:当用水平恒力F推A使它作加速运动时,B和A的受力图。 解:
????f1(?f1) B F A ?AMf2? ?????N1? (1) mg (2) ?mg Mg2.2、如图所示,几个不同倾角的光滑斜面,有共 ? FBm??N1 ?? f1 ??N2 750 600 450 同的底边,顶点也在同一竖直面上,若命一物体 (视为质点)从斜面上端由静止到下端的时间最 短,则斜面的倾角应选 (A)300 (B)450 (C)600 (D)750
解:对质点在光滑斜面上的运动进行 l 300
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库力学总复习(3)在线全文阅读。
相关推荐: