21
2.16、一水平放置的飞轮可绕通过中心的竖直轴转动,飞轮的辐条上装有一个小滑块,它可在辐条上无摩擦地滑动.一轻弹簧一端固定在飞轮转轴上,另一端与滑块联接.当飞轮以角速度ω旋转时,弹簧的长度为原长的f倍,已知ω=ω0时,f =f0,求ω与f的函数关系.
解:设弹簧原长为l,劲度系数为k,由于是弹性力提供了质点作圆周运动的向心力,故有m r?2= k ( r – l) 其中r为滑块作圆周运动的半径,m为滑块的质量.由题设,有
2 r =f l 有 mfl?2?kl(f?1), 又由已知条件,有 mf0l?0?kl(f0?1) 整理后得ω与f的函数关系为 :
f?2f0?02?f?1。 f0?12.17、一悬线长l = 1 m,上端固定在O点,下端挂一小球,如图所示.当小球
?在最低位置A时,给以水平方向的初速度v0,当悬线与OA成 120°角时小球脱
?离圆周,求v0的大小.如果要小球不脱离圆周,则v 0至少为多大?
解:(1) 小球运动过程中只有重力作功,故小球与地球系统机械能守恒,可
1122列方程: mv0?mvB?mgl(1?cos60?) ?? ① 2分
222/l ?? ② 2分 TB?mgcos60??mvB小球在B点脱离圆周的条件为 TB = 0,由②式得:
2?glcos60? ?? ③ 2分 vB?C?解①、③式得: T C? T B B?mgv0?gl(2?3cos60?)?5.86 m/s 1分 mgO120 (2) 设C点为圆周最高点,可列方程: l °?E =0pv11220 mv0?mvC?mg(2l) ?? ④ 1分 A 222/l ?? ⑤ TC?mg?mvC2小球能越过C点的条件是 TC≥0,代入⑤式有: vC≥gl ?? ⑥
2.18、如图所示,小球沿固定的光滑的1/4圆弧从A点由静止
开始下滑,圆弧半径为R,则小球在A点处的切向加速度 A R A at =_________g_____________,小球在B点处的法向加速度 an=__________2g____________。 B解:∵将质量为m的物体A抽象为质点P,作受力分析图,在A
v2点,mg = m at, g = a t 小球在B点处的法向加速度:man =m
R1 ∵机械能守恒:mV2?Rmg,V2?2Rg;∴ an =2g 。
22.19、在以加速度a向上运动的电梯内,挂着一根劲度系数为k、质量不计的弹簧.弹簧下面挂着一质量为M的物体,物体相对于电梯的速度为零.当电梯的加速度突然变为零后,电梯内的观测者看到物体的最大速度为 (A) aM/k. (B) ak/M.
(C) 2aM/k. (D) 1aM/k.
2 22
解:选电梯为非惯性参考系Sˊ,物体相对于电梯的速度为零,即是Vˊ=0, aˊ=0 -ma(非惯性力)+mg(弹簧下面挂着一质量为M的物体)=0,a=g,弹簧所受合力为零,弹簧自然伸长;当电梯的加速度突然变为零后(a=0,V电≠0),电梯为惯性参考系S,弹簧受重力和电梯的作用,弹簧被拉伸X;mg=kx ??(1)
11机械能守恒:MV2?kx2 ??(2)联立(1)、a=g和(2)式,
22解得:V=aM/k [ A ]
2.20、站在电梯内的一个人,看到用细线连结的质量不同的两个物体跨过电
梯内的一个无摩擦的定滑轮而处于“平衡”状态.由此,他断定电梯作加速运动,其加速度为
(A) 大小为g,方向向上. (B) 大小为g,方向向下.
11(C) 大小为g,方向向上. (D) 大小为g,方向向下. [ B ]
22解:选电梯为非惯性参考系Sˊ,物体相对于电梯的速度为零,Vˊ=0,
则有 m a + mg=maˊ=0,a = - g;所以(B) 大小为g,方向向下,为正确答案。 l 2.21、一人在平地上拉一个质量为M的木箱匀速前进,
M h 如图. 木箱与地面间的摩擦系数μ=0.6.设此人前进时,?? 肩上绳的支撑点距地面高度为h=1.5 m,不计箱高,问绳
长l为多长时最省力?
解:设绳子与水平方向的夹角为θ,则sin??h/l. 木箱受力如图所示,匀速前进时, 拉力为F, 有 F cosθ-f =0 2分 ? F sinθ+N-Mg=0 f=μN
?N ?Mg?得 F? 2分
?F cos???sin??dF?Mg(?sin???cos?)?????0 f 令 2d?(cos???sin?)∴ tg????0.6,??30?57?36?? 2分
??2P?Mg dF 且 2?0,∴ l=h / sinθ=2.92 m时,最省力. 2分
d?2.22、如图,滑轮、绳子质量及运动中的摩擦阻力都忽略不计,物体A的质量m1大于物体B的质量m2.在A、B运动过程中弹簧秤S的读数是
S(A) (m1?m2)g. (B) (m1?m2)g.
2m1m24m1m2g. (D) g. [ D ] (C)
m1?m2m1?m2解:弹簧秤F = T1 + T2 = 2T ??(1)[T1 = T2 = T] Bm2A对m1:T1 - m1 g = m1a1 ??(2)
m1 对m2:T2 –m2 g = - m2a2 ??(3)[a1 = a2 = a] 联立(1)、(2)和(3)得(D)。
23
2.23、有两个弹簧,质量忽略不计,原长都是10 cm,第一个弹簧上端固定,下挂一个质量为m的物体后,长11 cm,而第二个弹簧上端固定,下挂一质量为m的物体后,长13 cm,现将两弹簧串联,上端固定,下面仍挂一质量为m的物体,则两弹簧的总长为___24cm_________.
解:∵F = - K X,K1 X1 = mg X1,K2 X2 = mg,∴K1 = mg,K2 = mg/ X2 =mg/3; 两弹簧串联,上端固定,下面仍挂一质量为m的物体,两弹簧的总长为: 原长是20 cm,加上挂一质量为m的物体后,两弹簧的伸长量ΔS,∵ΔS K = mg 1/K = 1/K1 + 1/K2 ,∴ΔS = mg/k = mg(1/K1 + 1/K2)= mg(1+3)/mg=4m 故两弹簧的总长为24cm。
2.24、设物体沿固定圆弧形光滑轨道由静止下滑, 在下滑过程中,
(A)它的加速度方向永远指向圆心. θ (B)它受到的轨道的作用力的大小不断增加. mg (C)它受到的合外力大小变化,方向永远指向圆心
(D)它受到的合外力大小不变. [ B ] 解:物体沿固定圆弧形光滑轨道由静止下滑,在下滑过程中,它受到的轨道的作用力的大小随θ不断增加,θ= 90o时最大为mg,方向不断变化。 ∴(B)它受到的轨道的作用力的大小不断增加,为正确答案。
2.25、公路的转弯处是一半径为 200 m的圆形弧线,其内外坡度是按车速60 km/h设计的,此时轮胎不受路面左右方向的力.雪后公路上结冰,若汽车以40 km/h的速度行驶,问车胎与路面间的摩擦系数至少多大,才能保证汽车在转弯时不至滑出公路?
解:(1)先计算公路路面倾角? . N设计时轮胎不受路面左右方向的力,
而法向力应在水平方向上.因而有 R Nsin??mv12/R
mg?v12 Ncos??mg ∴ tg??
Rg(2)当有横向运动趋势时,轮胎与地面间有摩擦力,最大值为?N′(N′为该
2/R 时刻地面对车的支持力) N?sin???N?cos??mv2 N?cos???N?sin??mg
2Rgsin??v2cos?∴ ??2
v2sin??Rgcos?2v12?v2v12?0.078 将tg??代入得 ??22Rgv2v1?/?Rgv0 θ Rga 2.26、一男孩乘坐一铁路平板车,在平直铁路上匀加速
行驶,其加速度为a,他向车前进的斜上方抛出一球,设抛
v0
球过程对车的加速度a的影响可忽略,如果他不必移动在车中的位置就能接住球,则抛出的方向与竖直方向的夹角??应为多大?
??解:设抛出时刻车的速度为v0,球的相对于车的速度为v0/,与竖直方向成? 24
12at ??① 1分 2/sin??t ?? ② 1分 球的位移 ?x2??v0?v01/ ?y2?v0co?st?gt2 ?? ③ 1分
2小孩接住球的条件 ?x1??x2 , ?y2?0 1分
11//即 ? at2?v0sin?t , gt2?v0cos?t
22角.抛射过程中,在地面参照系中,车的位移:?x1?v0t???????两式相比得 a/g?tg? ,∴ ??tg?1?a/g? 1分 2.27、一水平放置的飞轮可绕通过中心的竖直轴转动,飞轮的辐条上装有一个
小滑块,它可在辐条上无摩擦地滑动.一轻弹簧一端固定在飞轮转轴上,另一端与滑块联接.当飞轮以角速度ω旋转时,弹簧的长度为原长的f倍,已知ω=ω0时,f =f0,求ω与f的函数关系.
解:设弹簧原长为l,劲度系数为k,由于是弹性力提供了质点作圆周运动的向心力,故有 m r?2= k ( r – l) 2分
其中r为滑块作圆周运动的半径,m为滑块的质量.由题设,有 r =f l 1分
2因而有 mfl?2?kl(f?1) 又由已知条件,有 mf0l?0?kl(f0?1) 1分 整理后得ω与f的函数关系为:
f?2f0?02?f?1 f0?1CB2.28、A、B、C为质量都是M的三个物体,B、C放在光滑水平桌面上,两者间连有一段长为0.4 m的细绳,原先松
A放着.B、C靠在一起,B的另一侧用一跨过桌边定滑轮的细绳与A相连(如图).滑轮和绳子的质量及轮轴上的摩擦
不计,绳子不可伸长.问: (1) A、B起动后,经多长时间C也开始运动? (2)C开始运动时速度的大小是多少?(取g=10 m/s2)
解:(1) 设A,B间绳中张力为T,分别对A、B列动力学方程 MA g –T =MA a
1 T =MB a 解得: a =Mg / (MA+MB) 由 MA = MB = M a=g
2 设B、C之间绳长为l,在时间t内B物体作匀加速运动,有
1 l=at2=gt2/4 , t=4l/g=0.4 s
2(3) B和C之间绳子刚拉紧时,A和B所达到的速度为
11 v=at=gt=×10×0.4=2.0 m/s。
22令B、C间拉紧后,C开始运动时A、B、C三者的速度大小均变为V,由 量定理(设三者速度变化过程中TAB为AB间绳中平均张力,TBC为BC间绳中平均张力,τ为过程时间) MAV ??MAv = –TAB·τ (∵MAg< (MA?MB)v2?v?1.33 m/s V = MA?MB?MC3 25 2.29、如图所示,质量M = 2.0 kg的笼子,用轻弹簧悬挂起来,静止在平衡位置,弹簧伸长x0 = 0.10 m,今有m = 2.0 kg的油灰由距离笼底高h = 0.30 m处自由落到笼底上,求笼子向下移动的最大距离. h解:k?Mg/x0 2分,油灰与笼底碰前的速度 v?2gh 碰撞后油灰与笼共同运动的速度为V,应用动量守恒定律: mv?(m?M)V ① 油灰与笼一起向下运动,机械能守恒,下移最大距离?x,则 1112k(x0??x)2?(M?m)V2?kx0?(M?m)g?x ② 2222m2x02m2hx0mx0???0.3 m 联立解得: ?x?2MM(M?m)M2.30、如图所示,质点作曲线运动,质点的加速度 ?????M3a是恒矢量(a1?a2?a3?a).试问质点是否能作匀变M2速率运动? 简述理由. M1答:不作匀变速率运动.因为质点若作匀变速率运?a2????动,其切向加速度大小at必为常数,即at1?at2?at3,?a1????现在虽然a1?a2?a3, 但加速度与轨道各处的切线间a?a3?a 夹角不同,这使得加速度在各处切线方向的投影并不相等,即at1?at2?at3,故该质点不作匀变速率运动. 2.31、绳子通过两个定滑轮,右端挂质量为m的 1小球,左端挂有两个质量m1=m的小球.将右边小球 2约束,使之不动. 使左边两小球绕竖直轴对称匀速地旋转, 如图所示.则去掉约束时, 右边小球将向上运??m11动, 向下运动或保持不动?说明理由. mm22 答:右边小球不动. 理由:右边小球受约束不动时,在左边对任一小球有 T1co?s?m1g?0, 式中T1为斜悬绳中张力,这时 左边绳竖直段中张力为T?2T1cos??2m1g?mg 故当去掉右边小球的外界约束时,右边小球所受合力仍为零,且原来静止,故不会运动。 百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库力学总复习(5)在线全文阅读。
相关推荐: