其赖账的可能性,即他的信用状况,可允许的坏账损失率越低,表明企业的信用标准越紧。
【信用标准与成本、报酬的关系】 企业制定的信用标准越紧即要求客户坏账损失率较低时,应收账款减少,则坏账成本、机会成本和管理成本降低,利润增加;但销售量减少,增加存货,利润降低;反之,当信用标准较宽松时,销售量增加,利润增加,但应收账款的坏账成本、机会成本和管理成本增加,从而利润下降。
【信用标准的决策规则】 企业在制定信用标准时,必须考虑不同信用标准对收益和成本的影响,如果企业放松信用标准所增加的销售利润大于由此而增加的应收账款的成本,则企业应该放松信用标准;反之,则不应该放松信用标准。如果收紧信用标准后所减少的销售利润是小于由此而减少的应收账款的成本,则采取收紧的信用标准更有利。
【例7-2】 P191
【例C】 甲公司原来的信用标准为5%,即只对预期坏账损失率在5%以下的客户提供商业信用,销售利润率为20%,同期有价证券年利率为15%,A公司为了扩大销售量,拟降低信用标准,有关资料如下: 原方案 新方案 信用标准 5% 7.5% 销售收入 平均收账期 10万元 15万元 75天 90天 管理成本 1000元 1250元 要求:进行是否降低信用标准的决策
解:第一步,计算销售利润
原方案的销售利润=10万×20%=2万元 新方案的销售利润=15万×20%=3万元 第二步,计算应收账款成本
原方案信用成本?100000?75?15%?1000?100000?5%?3125?1000?5000?9125元360
新方案信用成本?150000?90?15%?1250?150000?7.5%?5625?1250?11250?18125元360第三步,计算考虑应收账款成本后的利润
原方案利润=20000-9125=10875元
新方案利润=30000-18125=11875元>10875元 答:应降低信用标准。
要点4、信用条件
【信用条件含义】 信用条件是指要求客户支付赊销款项的条件。
【信用条件的构成内容】 包括信用期限、现金折扣、折扣期限。 【信用条件的表达方式】 现金折扣率/折扣期限,n/信用期限,如:1/10,n/30
【信用期限概念】 是指企业给予客户的付款时间。
【信用期限与成本、报酬的关系】 不同的信用期限会产生不同的成本和效益。信用期限越长,吸引客户,应收账款增加,则应收账
款的机会成本、管理成本和坏账成本增加,利润下降;但扩大销售额,利润增加。
【现金折扣概念】 是企业为了鼓励客户尽早付款,与客户约定在一定时期内付款可享受少付现金的优惠条件。
【现金折扣与成本、报酬的关系】 不同的现金折扣会产生不同的成本和报酬。客户为享受现金折扣的好处而提前付款,使得平均收现期间降低,应收账款机会成本、坏账成本、管理成本降低,还可以招揽新客户,扩大销售额,利润增加。但所收到的现金减少即发生现金折扣成本,导致利润下降。企业必须从成本和效益两方面同时考虑且参考同业做法,在利益与成本抵消之后,确定给予客户最适当的现金折扣。
【信用条件的决策规则】 选择能使利润较大的信用条件。 【例7-3】 P192
【例D】 乙企业预测的2002年赊销额为4200万元,其信用条件是:n/30,资金成本为18%,变动成本率为65%,假设企业收账政策不变,固定成本总额不变。该企业准备了三个信用条件的备选方案:A方案是维持n/30的信用条件;B方案是将信用条件改为n/60;C方案是将信用条件改为:n/90,各备选方案有关资料见下表,要求:进行信用条件方案选择决策。 A方案 n/30 年赊销额(万元) 4200 B方案 C方案 n/60 4560 n/90 4800 应收账款平均收账天数 坏账损失率 收账费用(万元) 30 2% 32 60 3% 50 90 5% 68 解:第一步,计算各方案应收账款的总成本
A方案:
应收账款机会成本?4200?30?18%?63万元 360 应收账款坏账成本=4200×2%=84万元 应收账款管理成本=32万元
应收账款总成本=63+84+32=179万元 B方案:
应收账款机会成本?4560?60?18%?136.8万元 360 应收账款坏账成本=4560×3%=136.8万元 应收账款管理成本=50万元
应收账款总成本=136.8+136.8+50=323.6万元 C方案:
应收账款机会成本?4800?60?18%?144万元 360 应收账款坏账成本=4800×5%=240万元 应收账款管理成本=68万元
应收账款总成本=144+240+68=452万元 第二步,计算各信用条件方案的利润 A方案的利润=边际贡献-信用成本
=(收入-变动成本)-信用成本
=(4200-4200×65%)-179
=1470-179=1291万元
B方案的利润=边际贡献-信用成本
=(收入-变动成本)-信用成本
=(4560-4560×65%)-323.6
=1596-323.6=1272.4万元
C方案的利润=边际贡献-信用成本
=(收入-变动成本)-信用成本
=(4800-4800×65%)-452
=1680-452=1228万元
第三步,根据计算结果进行信用方案选择的决策 根据决策规则可知应选择A方案。 【例7-4】 P193
要点5、收账政策
【概念】 收账政策又称收账方针,是指当客户违反信用条件,企业催收过期应收账款所采取的策略与措施。包括收账的方法、努力程度、收账程序所采取的行动等。积极的收账政策可能会减少坏账损失,但会增加收账成本;而消极的收账政策可能会增加坏账损失,但会减少收账成本。
【收账方法】 通常企业所采用的收账方法有:寄信催收、登门催收、委托专门催收机构收账、采取法律行动收账。
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库第七章 营运资金管理(4)在线全文阅读。
相关推荐: