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2015年CPA考试税法教材课后练习题(经科版)(8)

来源:网络收集 时间:2019-06-17 下载这篇文档 手机版
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报内销时的价格估定。 【答案】ACD

5.下列项目中,符合关税税率运用规定的有( )。 A.进口货物应该按照纳税人申报进口之日实施的税率征税 B.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应该按照其暂时进口货物之日实施的税率征税

C.属于保税性质的加工贸易进口料件经批准转为内销,应该按照向海关申报转为内销之日实施的税率征税

D.溢卸的货物事后确定需征税时,应该按照其需要确定征税的之日瘦瘦的税率征税。

【答案】AC

6.下列货物中,属于我国原产地规定的有( )。 A.在我国南海开采的石油

B.在我国加工船上对我国船上卸下的捕捞海产品进行加工的产品 C.我国与日本共同加工A产品,我国最后加工完成后,该产品在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已有改变

D.我国与韩国共同加工B产品,在我国加工增值部分占到新产品总值的40% 【答案】ABCD

7.下列项目中,符合船舶吨税直接优惠政策的有( )。 A.应纳税额在人民币50元以下的船舶

B.吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶 C.非机动船舶 D.非机动驳船 【答案】ABC

8.下列项目中,符合船舶吨税延期优惠政策的有( )。 A.修理并不客货的应税船舶 B.避难的应税船舶

C.军队征用的应税船舶

D.防疫隔离并不上下客货的应税船舶 【答案】ACD

三、计算回答题:

1.某外贸进出口公司2015年3月从美国进口货物一批,在美国边境口岸的实付价格折合人民币为1050万元其中货物的货价为900万元,包装物的材料费为8万元,向美国的某中介机构支付的中介费22万元,向国内的采购代理人支付的购货佣金10万元,由买方直接支付的特许权使用费110万元(含进口货物在我国境内的复制权费10万元);货物起卸前的运输装卸费12万元,保险费无法确定;另外支付货物进口后的安装费7万元。该货物于3月7日运抵我国上海港,该公司于3月12日向海关申报。海关于当天填发了税款缴款书,该公司于3月30日解缴了税款。已知该进口货物适用的关税税率为20%,消费税税率为5%。

要求:(1)计算该公司应纳的关税;

(2)计算该公司滞纳关税的滞纳金; (3)计算该公司进口货物应纳的消费税; (4)计算该公司进口货物应纳的增值税。

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【答案及解析】

(1)应纳关税的计算:

①进口货物的完税价格=1050-10-10+12+(900+12)×3‰

=1042+2.736=1044.736(万元)

②应纳进口关税=1044.736×20%≈208.95(万元) (2)关税滞纳金=208.95×4×0.5‰= 0.4179(万元)

(3)进口货物应纳消费税=(1044.736+208.95)÷(1-5%)×5%

≈65.98(万元)

(4)进口货物应纳增值税=(1044.736+208.95+65.98)×17%

≈224.34(万元)

2.某商贸公司为增值税的一般纳税人,且具有进出口经营权。2015年3月起发生了如下业务:

(1)从国外进口小轿车1辆,支付货物的买价400000元人民币、发生相关的费用30000元人民币,支付到达我国海关前的运费40000元人民币、保险费20000元人民币。 (2)将生产中使用的价值500000与阿的设备运往境外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费50000元、料件费100000元,并且在海关规定的期限内收回了设备。

(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率为9%) 要求:(1)计算进口小轿车应纳的关税、消费税、增值税。 (2)计算运往境外修理设备应纳的关税、增值税。 【答案及解析】

(1)计算进口小轿车应纳的关税、消费税、增值税。

应纳关税=(400000+30000+40000+20000)×20%=98000(元)

应纳消费税=(400000+30000+40000+20000+98000)÷(1-9%)×9%=588000÷(1-9%)×9%=58153.85(元)

应纳增值税=588000÷(1-9%)×17%=109846.15(元) (2)计算运往境外修理设备应纳的关税、增值税。 应纳关税=(50000+100000)×20%=30000(元)

应纳增值税=(50000+100000+30000)×17%=30600(元)

3.2015年4月我国甲公司从俄罗斯进口货物,该货物在我国境外边境口岸的价格成交,其价格总额为120万元人民币。该批货物进口后,由甲公司销往内地,取得销售收入210.6万元人民币(含税价格),并支付销售货物的运费12万元(有货物运输业增值税专用发票)。另外,甲公司还进口自驾的小汽车1辆,海关审定的完税价格为15万元人民币。

已知:进口货物的关税税率为20%,进口小汽车的关税税率为10%。货物的增值税税率为17%。小汽车的消费税税率为5%。

要求:

(1)计算进口货物的完税价格和关税。 (2)计算进口货物应纳的增值税。

(3)计算进口小汽车的关税、消费税、增值税。 (4)计算甲公司4月份境内应纳的增值税。

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【答案】

(1)计算进口货物的完税价格和关税。

进口货物的完税价格=120×(1+1%)=121.2(万元) 应纳关税=121.2×20%=24.24(万元) (2)计算进口货物应纳的增值税。

应纳增值税=(121.2+24.24)×17%=24.72(万元) (3)计算进口小汽车的关税、消费税、增值税。 应纳关税=15×10%=1.5(万元)

应纳消费税=(15+1.5)÷(1-5%)×5%=17.37×5%=0.87(万元) 应纳增值税=17.37×17%=2.95(万元)

(4)计算甲公司4月份境内应纳的增值税。

应纳增值税=210.6÷(1+17%)×17%-24.72-2.95-12×11%

=30.6—24.72—2.95-1.32=1.61(万元)

第七章 资源税法和土地增值税法

一、单选题

1.下列项目中,符合扣缴义务人代扣资源税规定的是( )。 A.独立矿山收购未税矿产品,按照对方单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税.

B.联合企业收购未税矿产品的单位,按照对方单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税.

C.其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

D.其他收购单位收购的未税矿产品,按对方单位的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。 【答案】C

2.下列项目中,不符合资源税法规定的是( )。 A.对出口应税产品应该退还已纳资源税。

B.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。

C.扣缴义务人代扣代缴的资源税,也应当向收购地主管税务机关缴纳。 D.如果纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的矿产品一律在开采地纳税, 【答案】A

3.下列项目中,不符合资源税纳税人和扣缴义务人规定的是( )。 A.在我国管辖海域开采应税矿产品的单位

B.纳税人中的其他单位包括外商、外企外籍人员 C.收购未税矿产品的其他单位不包括个体户

D.收购未税矿产品的扣缴义务人不包括自然人个人 【答案】C

4. 某煤矿企业(增值税一般纳税人), 本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原

煤30000吨,每吨不含税单价120元,价款360000元,购销合同规定,本月收取1/3的价款,实际取得不含税价款100000元。煤矿原煤资源税税率为5%。当月应纳资源税为( )。

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A.18000元 B. 6000元 C. 5000元 D.12000元

【答案】B

5.2014年3月1日甲企业以100万元的价格转让一处2008年1月1日购置的旧房,其不能取得评估价格,但是能够提供购房发票,上面注明的购房价款为50万元(含契税2万元,有完税凭证)。则甲企业应纳土地增值税( )。 A.15万元 B.15.6万元 C.8.295万元 D.8.895万元 【答案】C

6.下列项目中,属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是( )。 A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

B.取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的 C.整体转让未竣工决算房地产开发项目的 D.直接转让土地使用权的 【答案】B

7.下列有关土地增值税优惠政策的表述,属于不正确的是( )。

A.纳税人建造普通标准住宅出售,增值额占扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

B.因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。

C.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。

D.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免予征收土地增值税 【答案】D

8.下列项目中,符合土地增值税关于纳税地点表述不正确的是( )。

A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,则在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税即可;

B.纳税人是法人的,转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。 C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,则在住所所在地税务机关申报纳税; D.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。 【答案】ABCD

9.下列土地使用权的变化中,不属于土地增值税征税范围的是( )。 A.在一级土地市场交易的土地

B.纳税人取得土地使用权后进行再转让 C.卖房的同时,土地使用权随之发生转移 D.已补缴土地出让金后存量房地产买卖 【答案】A

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10.地处市区的某房地产开发企业进行清算时有一栋未转让的房屋,建筑面积为400㎡,在清算以后以500万元的价格解析转让。已知进行清算时清算的总建筑面积为100000㎡,清算时的扣除项目金额为8000万元。纳税人转让该房屋的下列缴纳的土地增值税额正确的是( )。 A.269.6万元 B.243.2375万元 C.243.475万元 D.245.85万元 【答案】C

11.下列项目中,符合土地增值税关于税率规定的是( )。 A.土地增值税实行超额累进税率 B.土地增值税实行比例税率 C.土地增值税实行定额税率 D.土地增值税实行超率累进税率 【答案】D

12.下列项目中,符合房地产开发企业转让房地产允许单独扣除的税费是( )。 A.营业税、城建税、印花税、教育费附加 B.营业税、城建税、教育费附加 C.营业税、城建税、印花税 D.营业税、印花税 【答案】B

13.下列项目中,符合土地增值税关于起征点规定的是( )。 A.增值额超过扣除项目金额20%的免征土地增值税 B. 增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税 C. 增值额达到扣除项目金额20%的免征土地增值税 D. 增值额未达到扣除项目金额20%的免征土地增值税 【答案】B

二、多选题

1.下列项目中,符合资源税法关于扣缴义务人规定的有( )。 A.收购未税矿产品的独立矿山 B.收购未税矿产品的联合企业 C.收购未税矿产品的个人 D.收购未税矿产品的个体户 【答案】ABD

2.下列项目的表述中,符合资源税法规定的有( )。 A.纳税人以外购的液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐应该按照生产领用量的已纳税额进行抵扣。 B.对原油中的人造石油不征收资源税

C.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以移送使用(非生产用)数量为课税数量。

D.纳税人开采或者生产应税矿产品销售的,以销售数量为课税数量。 【答案】BCD

3.下列项目中,符合减免税规定的有( )。

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