77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

工程力学(力学基础)习题总结(8)

来源:网络收集 时间:2018-12-27 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

《工程力学》习题选解

??Cmax???E?3.0?10?4?200?109?60 MPa

也可以表达为:

??Cmax(4) 梁内的最大弯曲正应力:

qa2M?C?4 WzWz?max?MmaxWz9qa29??32??Cmax?67.5 MPa Wz811-14 图示槽形截面悬臂梁,F=10 kN,Me=70 kNm,许用拉应力[ζ+]=35 MPa,许用压应力[σ-]=120 MPa,试校核梁

的强度。 25 100 25 F Me A 50 zC

m 3m C 200

y

解:(1) 截面形心位置及惯性矩:

yC?A1?y1?A2?y2(150?250)?125?(?100?200)?150??96 mm

A1?A2(150?250)?(?100?200)IzC?25?2003?150?5032??(150?50)?(yC?25)?2??(25?200)?(150?yC)2?12?12? ?1.02?108 mm4(2) 画出梁的弯矩图

M 40kNm (+) (-) 10kNm x

30kNm (3) 计算应力

A+截面下边缘点处的拉应力及上边缘点处的压应力分别为:

??A??MA??(250?yC)IzCMA??yCIzC40?106(250?96)??60.4 MPa

1.02?10840?106?96??37.6MPa 81.02?10?A???A-截面下边缘点处的压应力为

35

《工程力学》习题选解

??A??MA??(250?yC)IzC30?106(250?96)??45.3 MPa 81.02?10可见梁内最大拉应力超过许用拉应力,梁不安全。

11-15 图示矩形截面钢梁,承受集中载荷F与集度为q的均布载荷作用,试确定截面尺寸b。已知载荷F=10 kN,

q=5 N/mm,许用应力[ζ] =160 Mpa。

F q

b

A B

2b 解:(1) 求约束力: RA 1m 1m 1m RB RA?3.75 kNm RB?11.25 kNm

(2) 画出弯矩图: M

3.75kNm (+) (-) x

2.5kNm (3) 依据强度条件确定截面尺寸

6??MmaxW?3.75?10max?3.75?106???zbh24b3??160 MPa

66解得:

b?32.7 mm

11-17 图示外伸梁,承受载荷F作用。已知载荷F=20KN,许用应力[ζ]=160 Mpa,试选择工字钢型号。

F

A B RA 4m 1m

RB 解:(1) 求约束力:

RA?5 kNm RB?25 kNm

(2) 画弯矩图: M

(-) x

20kNm (3) 依据强度条件选择工字钢型号

36

《工程力学》习题选解

?max解得:

Mmax20?106???????160 MPa

WWW?125 cm3

查表,选取No16工字钢

11-20 当载荷F直接作用在简支梁AB的跨度中点时,梁内最大弯曲正应力超过许用应力30%。为了消除此种过载,

配置一辅助梁CD,试求辅助梁的最小长度a。

F

a/2 a/2

D C A B

3m 3m RB RA

解:(1) 当F力直接作用在梁上时,弯矩图为:

M 3F/2

(+)

x

此时梁内最大弯曲正应力为:

?max,1?解得:

Mmax,1W?3F/2?30%??? WF?20%???..............① W(2) 配置辅助梁后,弯矩图为:

M 3F/2-Fa/4 (+) x

依据弯曲正应力强度条件:

?max,2?将①式代入上式,解得:

Mmax,2W3FFa?24???? ?Wa?1.385 m

11-22 图示悬臂梁,承受载荷F1与F2作用,已知F1=800 N,F2=1.6 kN,l=1 m,许用应力[ζ] =160 MPa,试分别在下

列两种情况下确定截面尺寸。 (1) 截面为矩形,h=2b; z b (2) 截面为圆形。 F2

l x

l F1

y h 37

d 《工程力学》习题选解

解:(1) 画弯矩图

z (Mx)

F2l

x 2F1l

(Mz)

固定端截面为危险截面

(2) 当横截面为矩形时,依据弯曲正应力强度条件:

y

y

?maxMxMzF2?l2F1?l800?1032?1.6?106???????????160 MPa 2233b?hh?b2bbWxWz6633b?35.6 mm h?71.2 mm

解得:

(3) 当横截面为圆形时,依据弯曲正应力强度条件:

?max?Mmax?WMx2?Mz2W32??F2?l???2F1?l???d3326222??800?10???2?1.6?10???d332

?????160 MPa解得:

d?52.4 mm

11-25 图示矩形截面钢杆,用应变片测得其上、下表面的轴向正应变分别为εa=1.0×10-3与εb=0.4×10-3,材料的弹性

模量E=210Gpa。试绘横截面上的正应力分布图。并求拉力F及偏心距e的数值。

5 εa F F 25 e

εb

解:(1) 杆件发生拉弯组合变形,依据胡克定律知:

?a??a?E?1.0?10?3?210?103?210 MPa?b??b?E?0.4?10?210?10?84 MPa横截面上正应力分布如图:

(2) 上下表面的正应力还可表达为:

?33

?a

?b

38

《工程力学》习题选解

MNF?eF?a?W?A?b?h2?b?h?210 MPa6??MNF?

W?A??eb?h2?Fb?b?h?84MPa6将b、h数值代入上面二式,求得:

F?18.38 mm e?1.785 mm

11-27 图示板件,载荷F=12 kN,许用应力[ζ] =100 MPa,试求板边切口的允许深度x。(δ=5 mm)

δ F 20 F 2e

0 x

解:(1) 切口截面偏心距和抗弯截面模量:

??40?2e?xx?2 W?6 (2) 切口截面上发生拉弯组合变形;

12?103?x??FemaxW?FA?25?(40?x)2?12?1035?(40?x)?100MPa 6解得:

x?5.2 mm

39

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库工程力学(力学基础)习题总结(8)在线全文阅读。

工程力学(力学基础)习题总结(8).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/392674.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: