77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

练习题1+答案

来源:网络收集 时间:2019-03-28 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

一、债券、股票估价(用到资本资产定价模型)

1、(10分)某投资者准备从证券市场购买A、B、C三种股票组成投资组合。已知A、B、C三种股票的β系数分别为0.8、1.2、2。现行国库券的收益率为8%,市场平均股票的必要收益率为14%。 要求:

(1)采用资本资产定价模型分别计算这三种股票的必要收益率。(3分) (2)假设该投资者准备长期持有A股票,A股票去年的每股股利为2元,预计年股利增长率为8%,当前每股市价为40元,投资者投资A股票是否合算?(3分)

(3)若投资者按5:2:3的比例分别购买了A、B、C三种股票,计算该投资组合的β系数和必要收益率。(4分) 1、答案:

(1)RA=8%+(14%一8%)×0.8=12.8%

RB=8%+(14%一8%)×1.2=15.2% RC=8%+(14%一8%)×2=20%

(2)A股票的价值=2*(1+8%)/(12.8%-8%)=45 价值大于价格,股票值得投资。 (3)组合的β系数=0.8×50%+1.2×20%+2×30%=1.24

预期收益率=8%+1.24×(14%-8%)=15.44%

二、财务杠杆(先算边际贡献,再算EBIT,再算三杠杆)

1、(5分)某企业年销售额500万元,变动成本率70%,全部资本300万元,资产负债率55%,利率12%,固定成本100万元。要求:计算经营杠杆率、财务杠杆率和总杠杆率。 答案及解析:

DOL=(500-0.7×500)/(500-0.7×500-100)=3;(2分)

DFL=(500-0.7×500-100)/[(500-0.7×500-100)-(300×0.55×0.12)]=1.66;(2分) DCL=3×1.66=4.98(1分)

2、(8分)万通公司年销售额为1000万元,变动成本率60%,息税前利润为250万元,全部资本500万元,负债比率40%,负债平均利率10%。要求: 1)计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。(6分)

2)如果预测期万通公司的销售额估计增长10%,计算息税前利润及每股利润的增长幅度。(2分)

答案:1、经营杠杆=1000*(1-60%)/250=1.6

财务杠杆=250/(250-500*40%*10%)= 1.09 总杠杆=1.6*1.09=1.744

2、如果预测期万通公司的销售额估计增长10%, 计算息税前利润增长幅度=1.6*10%=16% 每股利润的增长幅度=1.744*10%=17.44%

3、(5分)某企业年销售额500万元,变动成本率70%,全部资本300万元,资产负债率55%,利率12%,固定成本100万元。要求:计算经营杠杆率、财务杠杆率和总杠杆率。 答案及解析:

DOL=(500-0.7×500)/(500-0.7×500-100)=3;(2分)

DFL=(500-0.7×500-100)/[(500-0.7×500-100)-(300×0.55×0.12)]=1.66;(2分) DCL=3×1.66=4.98(1分)

4、(5分)某企业年销售额500万元,变动成本率70%,全部资本300万元,资产负债率55%,利率12%,固定成本100万元。要求:计算经营杠杆率、财务杠杆率和总杠杆率。

DOL=(500-0.7×500)/(500-0.7×500-100)=3;(2分)

DFL=(500-0.7×500-100)/[(500-0.7×500-100)-(300×0.55×0.12)]=1.66;(2分) DCL=3×1.66=4.98(1分)

三、综合资本成本

1、(5分)某企业共有长期资本(账面价值)1000万,其中债券350万,优先股100万,普通股500万,留存收益50万,其成本分别为5.64%、10.5%、15.7%、15%。计算该企业加权平均资本成本。 答案及解析: (1)计算各种资本所占的比重(2分)

债券比重=350/1000=0.35;优先股比重=100/1000=0.10; 普通股比重=500/1000=0.50;留存收益比重=50/1000=0.05 (2)计算加权平均资金成本(3分)

K=0.35×5.64%+0.10×10.5%+0.5×15.7%+0.05×15%=11.62%

2、(10分)云达发展公司计划筹资8100万元,所得税税率33%。其他有关资料如下: (1) 从银行借款810万元,年利率7%,手续费率2%;

(2) 按溢价发行债券,债券面值1134万元,发行价格1215万元,票面利率9%, 期限5年,每年支付一次利息,其筹资费用率为3%;

(3) 发行优先股2025万元,预计年股利率为12%,筹资费用率为4%; (4) 发行普通股3240万元,每股发行价格10元,筹资费用率为6%。预计第一 年每股股利1.20元,以后每年按8%递增; (5) 其余所需资金通过留存收益取得。 要求:

(1)分别计算银行借款、债券、优先股、普通股、留存收益的资金成本; (7.5分)

(2)计算该公司的加权平均资金成本(2.5分)

2、答案:

(1)银行借款成本率=810×7%×(1-33%)/810×(1-2%)=4.79% 债券资金成本率=1134×9%×(1-33%)/1215×(1-3%)=5.80% 优先股资金成本率=2025×12%/2025×(1-4%)=12.50% 普通股成本率=1.2/10×(1-6%)+8%=20.77% 留存收益成本率=1.2/10+8%=20.00% (2)该公司的加权平均资金成本率为:

4.79%×10%+5.80%×15%+12.50%×25%+20.77%×40%+20%×10%=14.77%

3、某企业共有长期资本(账面价值)1000万,其中债券350万,优先股100万,普通股500万,留存收益50万,其成本分别为5.64%、10.5%、15.7%、15%。计算该企业加权平均资本成本。(5分) 答案及解析:

(1)计算各种资本所占的比重(2分)

债券比重=350/1000=0.35;优先股比重=100/1000=0.10; 普通股比重=500/1000=0.50;留存收益比重=50/1000=0.05 (2)计算加权平均资金成本(3分)

K=0.35×5.64%+0.10×10.5%+0.5×15.7%+0.05×15%=11.62%

4、(5分)某企业共有长期资本(账面价值)1000万,其中债券350万,优先股100万,普通股500万,留存收益50万,其成本分别为5.64%、10.5%、15.7%、15%。计算该企业加权平均资本成本。

(1)计算各种资本所占的比重

债券比重=350/1000=0.35;优先股比重=100/1000=0.10; 普通股比重=500/1000=0.50;留存收益比重=50/1000=0.05 (2)计算加权平均资金成本

K=0.35×5.64%+0.10×10.5%+0.5×15.7%+0.05×15%=11.62%

四、项目投资管理(NCF、NPV)

1.某公司现有A、B两个投资项目供选择,其中A项目初始投资20000元,5年内预计每年现金净流量6000元,B项目初始投资50000元,5年内预计每年现金净流量14800元,若这两个项目的资金成本均为12%。 (P/A,12%,5)=3.6048 答案及解析:

NPVA=6000×(P/A,12%,5)-20000=6000×3.6048-20000=1628.8元(1分) NPVB=14800×(P/A,12%,5)-50000=14800×3.6048-50000=3351.04元(1分)

应选择B项目,因其净现值较大。(2分)

2、某公司有一投资项目,该项目投资总额为6000元,其中5400元用于设备投资,600元用于流动资金垫付,预期该项目当年投产后可使销售收入增加为第一年3000元,第二年4500元,第三年6000元。每年追加的付现成本为第一年1000元,第二年1500元,第三年1000元。该项目有效期为三年,项目结束收回流动资金600元。该公司所得税率为40%,固定资产无残值,采用直线法提折旧,公司要求的最低报酬率为10%。要求: (1)计算确定该项目的税后现金流量; (2)计算该项目的净现值;

(3)如果不考虑其他因素,你认为该项目是否被接受。 答案及解析:

解:(1)计算税后现金流量:(8分) 时间 第0年 第1年 2000 1800 第2年 3000 1800 第3年 5000 1800 第3年 600 税前现金流-6000 量 折旧增加 利润增加 200 120 1920 1200 720 2520 3200 1920 3720 600 税后利润增 加 税后现金流-6000 量

(2)计算净现值:(4分)

净现值=1920×0.909+2520×0.826+(3720+600)×0.751-6000 =1745.28+2081.52+3244.32-6000=1071.12元 (3)由于净现值大于0,应该接受项目。(3分)

3、(15分)D公司是一家汽车制造商,近来业务量呈上升趋势。公司准备购入一设备以扩充生产能力。现有甲、乙两个方案可供选择,甲方案需要投资40万元,使用寿命5年,采用直线法折旧,5年后设备无残值。5年中每年销售收入为24万元,每年付现成本为8万元。乙方案需要投资60万元,使用寿命也为5年,采用直线法折旧,5年后有残值5万元。5年中每年销售收入为32万元,付现成本第一年为10万元,以后承受设备陈旧,逐年将增加修理费5000元,另需垫支营运资金6万元。所得税率30%,资金成本8%。要求:

1、分别计算甲、乙两个方案寿命期内各年税后现金净流量。(3分) 2、分别计算甲、乙两个方案投资回收期指标并评价甲乙方案哪个较优。(3分) 3、分别计算甲、乙两个方案会计收益率指标并评价甲乙方案哪个较优。(3分) 4、分别计算甲、乙两个方案净现值指标并评价甲乙方案哪个较优。(3分) 5、分别计算甲、乙两个方案内部报酬率指标并评价甲乙方案哪个较优。(3分) 答案及解析:

1、(3分)甲方案各年现金流量如下:

NCF0=-40(万元) 折旧=40/5=8 NCF1-5=(24-8-8)(1-30%)+8=13.6(万元) 乙方案各年现金流量如下:

NCF0=-60-6=-66(万元) 折旧=(60-6)/5=11 NCF1=(32-10-11)(1-30%)+11=18.70(万元) NCF2=(32-10.5-11)(1-30%)+11=18.35(万元) NCF3=(32-11-11)(1-30%)+11=18(万元) NCF4=(32-11.5-11)(1-30%)+11=17.65(万元)

NCF5=(32-12-11)(1-30%)+11+6+5=28.30(万元)

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库练习题1+答案在线全文阅读。

练习题1+答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/548640.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: