77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

制浆机毕业设计说明书(6)

来源:网络收集 时间:2019-03-10 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

中国矿业大学徐海学院毕业设计(论文)

i0-电动机至第Ⅰ轴传动比;

i1,i2-第Ⅰ轴至第Ⅱ轴,第Ⅱ轴至第Ⅲ轴传动比 (2)各轴功率计算

PⅠ=P·?1·?2=45×0.99×0.99=44.1(KW)

PⅡ= PⅠ·?2·?3=44.1×0.99×0.97=42.35(KW) (3·11) PⅢ= PⅡ·?2·?3=42.35×0.99×0.97=40.67(KW)

式中 ?1-连轴器效率; ?1=0.99

?2-轴承效率; ?2=0.99 ?3-齿轮效率; ?3=0.97

(3)各轴扭矩计算

T1=9550 PⅠ/n1=9550×44.1/1480=284.56 (N·m) T2=9550 PⅡ/ nⅡ=9550×42.35/302=1339.21 (N·m) T3=9550 PⅢ/ nⅢ=9550×40.67/80=4854.98 (N·m) 3.4.3 各齿轮的设计计算

(1)高速级减速齿轮设计(直齿圆柱齿轮)

(工作环境假设: 每天工作8小时,每年工作300天,预期寿命10年)

① 选择齿轮材料,确定许用应力 由表6.2 小齿轮40Cr调质

大齿轮45 正火

许用接触应力[?H] 由《机械设计》中公式6-6,

[?H]=

接触疲劳极限??HlimSHminZN (3·12)

Hlim

查《机械设计》图6-4

б

Hlim1=700 N/mm2

20

中国矿业大学徐海学院毕业设计(论文)

б

Hlim2=550 N/mm2

接触强度寿命系数ZN,应力循环次数N,由《机械设计》公式6-7

N1=60n1jLh (3·13) =60×1480×1×(10×300×8)= 2.13×109 N2= N1/i1 (3·14) =2.13×109/4.9=4.35×108

查《机械设计》表6-5得

ZN1=1 ZN2=1.05

接触强度最小安全系数SHmin=1 则 [?H1]=700×1/1

[?H2]=550×1.05/1

许用弯曲应力[?F] 由《机械设计》式6-12,

?????SFFlimFminYYNX (3·15)

弯曲疲劳极限?б

Flim1Flim

查《机械设计》图6-7,双向传动乘0.7

Flim2=378 N/mm2 б=294 N/mm2

弯曲强度寿命系数YN 查《机械设计》图6-8

YN1=1 YN2=1

弯曲尺寸寿命系数YX 查《机械设计》图6-9(设模数小于5mm)

YX= 1

弯曲强度最小安全系数 SFmin=1.4

则 [?F1]=378×1×1/1.4=270 N/mm2 [?F2]=294×1×1/1.4=210 N/mm2 ② 齿面接触疲劳强度设计计算 确定齿轮传动精度等级,按

21

中国矿业大学徐海学院毕业设计(论文)

v1=(0.013~0.022) n1 3P/n1 (3·16)

估取圆周速度 vt= 6.56m/s, 参考表6.7、表6.8选取 Ⅱ公小轮分度圆直径d1,由式6-5得

d1≥3(ZEZHZ?8级

??H?)22KT1(u?1) (3·17)

?du齿宽系数?d 查《机械设计》表6.9,按齿轮相对轴承为非对称布置

?d=0.8

小轮齿数z1 在推荐值20~40中选

z1=27

大轮齿数z2 z2=iz1=4.9×27=132.3圆整取

z2=132

齿数比u u= z2 /z1=132/27=4.89 传动比误差?u/u=(4.89-4.9)/3.28<0.05

小轮转矩 T1=9.55×106×P/n1=9550?103×44.1/1480

=284564 N·m

载荷系数 K=KAKVK?K? (3·18)

KA-使用系数 查《机械设计》表6.3

KA=1.25

KV-动载系数 由推荐值1.05~1.4

KV=1.2

K?-齿间载荷分配系数 由推荐值1.0~1.2

K?=1.1

K?-齿向载荷分布系数 由推荐值1.0~1.2

K?=1.1

22

中国矿业大学徐海学院毕业设计(论文)

载荷系数 K=KAKVK?K?

=1.25×1.2×1.1×1.1=1.81

材料弹性系数ZE 查《机械设计》表6.4 ,

Z2E=189.8N/mm 节点区域系数ZH 查《机械设计》图6-3(??0?,x1=x2=0)重合度系数Z? 由推荐值0.85~0.92 Z?=0.87 故 dZ1≥3(EZ?HZ?1(u?1)?)22KTH??=46.68 du齿轮模数m=d1/z1=46.68/27=1.73mm 圆整后 m = 2 mm

小轮分度圆直径d1=mz1=2×27=54 mm

圆周速度 v=πd1n1/60000 (3·19)

=π×54×1480/60000=4.18 m/s

标准中心距a a=m(z1+z2)/2=2×(27+132)/2=159 mm 齿宽 b=?dd1?0.8×48.68=38.94mm 大轮齿宽 b2=b=39 mm

小轮齿宽 b1=b2+(5~10) b1=45 mm ③ 齿根弯曲疲劳强度校核计算

由《机械设计》式6-10

?2kT1F?bdYFaYSaY????F? (3·20) 1m齿形系数YFa, 查表6.5 小轮YFa1=2.57

大轮YFa2=2.21

应力修正系数YSa,查表6.5 小轮YSa1=1.60

大轮YSa2=1.777

23

H =2.5 Z

中国矿业大学徐海学院毕业设计(论文)

重合度?a

1?a??z1(tanaa1?tana)?Z2(tanaa2?tana)? (3·21)

2?1= 2?2?27cos20?2?132cos20???27?(tan(arccos)?tan20?)?132?(tan(arccos)?tan20?)??2?27?2?22?132?2?2?? =1.7

重合度系数 Y?=0.25+0.75/?a (3·22)

=0.68

故 ?F1=2×1.81×284560×2.57×1.60/(45×54×2)

= 186.2N/mm2

?F2=2×1.81×284560×2.21×1.777/(39×54×2) = 197.5 N/mm2

④ 齿轮其他主要尺寸计算

大轮分度圆直径 d2?mz2?2×132=264mm

根圆直径 df1?d1?2hf =54-2×1.25×2=39 mm df2?d2?2hf =264-2×1.25×2=259 mm 顶圆直径 da1?d1?2ha=54+2×2= 58 mm da2?d2?2ha=264+2×2=268 mm (2) 低速级齿轮传动计算 ① 选择齿轮材料,确定许用应力 由《机械设计》表6.2 小齿轮40Cr调质 大齿轮45 正火 许用接触应力[?H] 由公式6-6,

24

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库制浆机毕业设计说明书(6)在线全文阅读。

制浆机毕业设计说明书(6).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/513601.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: