(2)解析:
解析:(i)以cmHg为压强单位。设A、B侧玻璃管截面积分别为SA、SB;空气柱长度L=15.0cm时压强为p1,当两侧的水银面达到同一高度时,空气柱的长度为L2,压强为p0,由玻意耳定律,有:
p1LSA=p0L2SA ① 由力学平衡条件,有: p1+h=p0 ②
……………1分
……………2分
联立①②,并代入题目数据,得:L2=14.0cm ……………1分 (ii)将A侧空气加热,则A侧水银面下降y,则B侧水银面上升。 ∵dA=2dB,∴SA=4SB ……………1分
设A侧水银面下降y,则B侧水银面上升4y,由几何关系: y+4y=h ③ ……………1分 由力学平衡条件,有:
pA=p0+h ④ ……………1分 T1=28℃=301K 由理想气体状态方程,有: p1LSApA(L2?y)SA ⑤ ……………2分 ?T1TA联立③④⑤式,并代入题目数据,有:TA=344K(或71℃) ……………1分 3-4 34.(1)BCD 解析:
A.无论什么情况受迫振动的频率都等于驱动力的频率。故A不正确;
B.一束自然光相继通过两个偏振片,以光束为轴旋转其中一个偏振片,当看到透射光的强度发生变化时,则说明光的振动方向与传播方向相垂直,故光的偏振现象证明了光是横波。故B正确; C.由公式?x?正确;
L? ,若仅将入射光由绿光改为红光,波长增大,则条纹间距变宽,故Cd
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库安徽省六安市2018年皖西高中教学联盟高三教学质量检测物理试题(3)在线全文阅读。
相关推荐: