A.落到A板的油滴数 B.落到A板的油滴数
C.N+1滴油滴通过电场的整个过程所增加的机械能等于
D.N+1滴油滴通过电场的整个过程所减少的机械能等于
40、(10分)如题图所示,光滑竖直绝缘杆与一圆周交于B、C两点,圆心处固定一电量为+Q的点电荷,一质量为m,电量为+q的带电环从杆上A点由静止释放。已知AB=BC=h,q< ,求: 答案 2、(1)小球从开始自由下落到到达管口B的过程中机械能守恒,故 到达B点时速度大小 (2)设电场力的竖直分力为Fy、水平分力为Fx,则=mg(方向竖直向上) 小球从B运动到C的过程中,由功能定理得―Fx?2R= 小球从管口C处脱离圆管后,做类平抛运动,轨迹经过A点,则 联立解得 电场力大小 电场力的合力与方向水平方向成角,则tan= 小球所受电场力方向与水平方向间的夹角=45° (3)小球经过管口C处时,向心力由Fx和圆管的压力N提供,设压力N的方向向左, 即 得N=3mg(方向向左) 根据牛顿第三定律可知:小球经过管口C处时对圆管的压力 N′=3mg,方向水平向右 3、从 D点到A点,据动能定理: 恰过A点,据牛顿定律: 离A点后平抛,运动分解: 可求出: 电场强度 E=0.06 N/C 距离 x=0.8 m 4、 【错解分析】错解:摆球从A落下经B到C的过程中受到重力G,绳子的拉力T和电场力F电三个力的作用,并且重力和电场力做功,拉力不做功,由动能定理 摆球到达最低点时,摆线碰到钉子O′后,若要小球刚好绕钉子O′在竖直平面内做圆周运动,如图8-22。则在最高点D应满足: 从C到D的过程中,只有重力做功(负功),由机械能守恒定律 考生以前做过不少“在重力场中释放摆球。摆球沿圆弧线运动的习题”。受到这道题思维定势的影响,没能分析出本题的摆球是在重力场和电场叠加场中运动。小球同时受到重力和电场力的作用,这两个力对摆球运动轨迹都有影响。受“最高点”就是几何上的最高点的思维定势的影响,没能分析清楚物理意义上的“最高点”含义。在重力场中应是重力方向上物体运动轨迹的最高点,恰好是几何意义上的最高点。而本题中,“最高点”则是重力与电场力的合力方向上摆球运动的轨迹的最高点。 【正确解答】 本题是一个摆在重力场和电场的叠加场中的运动问题,由于重力场和电场力做功都与路径无关,因此可以把两个场叠加起来看成一个等效力场来处理,如图8-23所示, ∴θ=60°。 开始时,摆球在合力F的作用下沿力的方向作匀加速直线运动,从A点运动到B点,由图8-23可知,△AOB为等边三角形,则摆球从A到B,在等效力场中,由能量守恒定律得: 在B点处,由于在极短的时间内细线被拉紧,摆球受到细线拉力的冲量作用,法向分量v2变为零,切向分量 接着摆球以v1为初速度沿圆弧BC做变速圆周运动,碰到钉子O′后,在竖直平面内做圆周运动,在等效力场中,过点O′做合力F的平行线与圆的交点为Q,即为摆球绕O′点做圆周运动的“最高点”,在Q点应满足 过O点做OP⊥AB取OP为等势面,在等效力场中,根据能量守恒定律得: 5、(1)将打在A板上。 (2)水平放置有Eq=mg。 把重力分解为平行电场方向和垂直电场方向,则沿电场方向的加速度为:a=g/2,打到板上的时间为: 油 滴受到的合力为mg,所以加速度为g,达到板上速度的大小为: 6、(1) 方向垂直于杆向下 (2)设小环从C运动到P过程中动能的增量为 (3)环离开杆作类平抛运动: 垂直于杆方向匀加速运动 平行于杆方向匀速运动7、(1) 要使小球在竖直平面内做匀速圆周运动,必须满足 F电=Eq=mAg 所以 =2×10N/C 方向竖直向上 3 (2)由功能关系得,弹簧具有的最大弹性势能 设小球运动到点时速度为,由功能关系得 百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库物理电场难题(经典)(4)在线全文阅读。
相关推荐: