(三)有出口卷烟经营权的企业从指定口岸出口国家免税出口卷烟计划内的卷烟,在生产环节免征增值税、消费税,出口环节不办理退税;
(四)军品以及军队系统企业出口军需工厂生产或军需部门调拨的货物免税;
(五)小规模纳税人自营和委托出口的准予退(免)税的货物,一律免征增值税、消费税,其进项税额不予抵扣或退税; (六)国家规定的其它免税货物,如:农业生产者销售的自产农业产品、饲料、农膜等。 六、计算题
1、解:内销货物销项税额=100000×17%=17000
免抵退不得免征和抵扣税额=500000×(17%-15%)=10000(作进项税额转出)
当期应纳税额=17000-(50000-10000)-10000=-34000 当期应纳税额为0,期末留抵税额为34000元。 免抵退税额=500000×15%=75000 应退税额=34000
免抵税额=75000-34000=41000
2、解:免抵退不得免征和抵扣税额=500000×(17%-11%)=30000元
应纳税额=100000×17%-(10000-30000)=37000 免抵税额=500000×11%=55000
应退税额=0
3、关联号内有效出口数量=5000件
关联号内加权平均单价=∑关联号内该商品的进项金额÷∑该商品的进货数量
=(90000+210000+80000)÷(1000+3000+1000)=76元 应退税额=关联号内有效出口数量×关联号内加权平均单价×退税率
=5000件×76元×13%=49400元
4、【解析】该企业实际进货数量为5000件,退税申报数量为4000件,剩余数量为1000件。根据计算公式,首先计算平均单价,再计算应退税税款,最后计算剩余进货数量、剩余进货金额和剩余可退税税额。
平均单价=(90000+210000+80000)÷(1000+3000+1000)=76(元)
应退税额=4000件×76元×13%=39520(元) 剩余进货数量=1000件
剩余进货金额=(90000+210000+80000)-4000×76=76000(元)
剩余可退税额=76000×13%=9880(元)
5、【解析】从小规模企业购进的货物,按其征收率办理退税,如果该货物退税率低于征收率,则按退税率办理退税 应退税额=12×5%+20×4%+10×6%=2万(元)
6、复合计征应退消费税税款=出口数量×单位税额+出口货物的工厂销售额×税率=40000×0.5+1200000×25%=320000元 七、计算分析题
1、计算填列2月份所属期(3月10日进行纳税申报)的增值税纳税申报表。
“免、抵、退办法出口货物销售额”(栏7)=100万 “销项税额”(栏11)=3万 “进项税额”(栏12)=10万 “上期留抵税额”(栏13)=1万
“进项税额转出”(栏14)=6万 “免抵退货物不得抵扣税额”(附表二栏18)=6万 “免抵退货物应退税额”(栏15)=0
“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”(栏16)=0 “应抵扣税额合计” (栏17=12+13-14-15+16)=5万 “实际抵扣税率”(栏18,如17<11,则为17,否则为11)=3万
“应纳税额”(栏19)=0
“期末留抵税额” (栏20)=2万
依据增值税纳税申报表计算,当期应退税额=2万元,当期免抵税额=11-2=9万元
2、“免、抵、退办法出口货物销售额”(栏7)=200万
“销项税额”(栏11)=10万 “进项税额”(栏12)=20万 “上期留抵税额”(栏13)=2万
“进项税额转出”(栏14)=12万 “免抵退货物不得抵扣税额”(附表二栏18)=12万 “免抵退货物应退税额”(栏15)=2
“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”(栏16)=0 “应抵扣税额合计” (栏17=12+13-14-15+16)=8万 “实际抵扣税率”(栏18,如17<11,则为17,否则为11)=8万
“应纳税额”(栏19)=2
“期末留抵税额” (栏20)=0万
依据增值税纳税申报表计算,当期应退税额=0万元,当期免抵税额=22-0=22万元
【解析】2月份所属期(3月10日进行纳税申报)的“增值税纳税申报表”反映的是2月份发生的应税事项,由于2月份所属期的退税申报是3月10日至15日进行申报的,计算出应退税额为2万元应在3月份进行账务处理,所以在2月份所属期的“增值税纳税申报表”中“免抵退货物应退税额”(栏15)填列0,对3月份申报并进行账务处理的免抵退税应退税额2万元,应在3月份所属期(4月10日进行纳税申报)的增值税纳税申报表中“免抵退货物应退税额”(栏15)
填列。
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库出口退税政策与管理习题(7)在线全文阅读。
相关推荐: