77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

第3章企业筹资方式讲稿(3)

来源:网络收集 时间:2019-04-15 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

D.认购价格

【答疑编号0322013:针对该题提问】 答案:ABCD

解析:本题考核的是认股权证的基本要素。认股权证的基本要素包括:(1)认购数量(又称转换比率);(2)认购价格;(3)认购期限;(4)赎回条款。

【例2】某公司发行认股权证筹资,规定每张认股权证可按8元认购1股普通股票,若公司当前的普通股市价为9.5元,则公司发行的每张认股权证的理论价值为( )元。 A.9.5 B.1.5 C.8 D.17.5

【答疑编号0322014:针对该题提问】

答案:B

解析:理论价值=(普通股市价-执行价格)×换股比率=(9.5-8)×1=1.5(元)。 【例3】下列影响认股权证的影响因素中表述不正确的是( )。

A.在其他因素不变的情况下,换股比率越大,认股权证的理论价值越大 B.在其他因素不变的情况下,普通股市价越高,认股权证的理论价值越大 C.在其他因素不变的情况下,执行价格越高,认股权证的理论价值越大

D.在其他因素不变的情况下,剩余有效期间越长,认股权证的理论价值越大 【答疑编号0322015:针对该题提问】 答案:C

解析:在其他因素不变的情况下,换股比率越大,表明认股权证一权所能认购的普通股股数越多,其理论价值越大;普通股市价越高,认股权证的理论价值越大;执行价格越高,认股权证的持有者为换股而支付的代价就越大,所以认股权证的理论价值越小。剩余有效期间越长,市价高于执行价格的可能性就越大,认股权证的理论价值越大。

六、借款的信用条件与借款实际利率的计算

【例1】某企业取得银行为期一年的周转信贷协定,金额为100万,年度内使用了60万(使用期平均8个月),假设利率为每年12%,年承诺费率为0.5%,则年终企业应支付利息和承诺费共为( )万元。 A.5 B.5.1 C.7.4 D.6.3

【答疑编号0322016:针对该题提问】 答案:B

解析:企业应支付利息=60×12%×(8/12)=4.8(万元)

企业应支付的承诺费=40×0.5%+60×0.5%×(4/12)=0.3(万元)

【例2】某企业按年利率4.5%向银行借款200万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项贷款的实际利率为( )。 A.4.95% B.5% C.5.5% D.9.5%

【答疑编号0322017:针对该题提问】

答案:B

解析:实际利率=年利息/实际可用借款额=(200×4.5%)/[200×(1-10%)]=5%

【例3】在短期借款的利息计算和偿还方法中,企业实际负担利率高于名义利率的有( )。 A.利随本清法付息

B.贴现法付息

C.贷款期内定期等额偿还贷款 D.到期一次偿还贷款

【答疑编号0322018:针对该题提问】 答案BC

解析:贴现法付息会使企业实际可用贷款额降低,企业实际负担利率高与名义利率。企业采用分期等额偿还贷款方法时,在整个贷款期内的实际贷款额是逐渐降低的,平均贷款额只有借款额一半,但银行仍按贷款总额和名义利率来计息,所以会提高贷款的实际利率。

【例4】某公司向银行借入短期借款10000元,支付银行贷款利息的方式同银行协商后的结果是:

方案一:采用收款法付息,利息率为14%;

方案二:采用贴现法付息,利息率为12%;

方案三:利息率为10%,银行要求的补偿性余额比例为20%。

请问:如果你是该公司财务经理,你选择哪种借款方式,并说明理由。 【答疑编号0322019:针对该题提问】

答案:采取收款法:实际利率=名义利率=14%

采取贴现法时实际利率为:

(10000×12%)/[10000×(1-12%)]=13.6% 采取补偿性余额实际利率为:

(10000×10%)/[10000×(1-20%)]=12.5%

三者比较,采取方案三的实际利率最低,因此应选用第三方案。

八、债券发行价格的计算

【例题1】某公司拟发行面值为1000元,不计复利,5年后一次还本付息,票面利率为10%的债券。已知发行时资金市场的年利率为12%,(P/F,10%,5)=0.6209,(P/F,12%,5)=0.5674。则该公司债券的发行价格为( )元。(2004年) A.851.10 B.907.84 C.931.35 D.993.44 答案:A

【答疑编号0322020:针对该题提问】

债券的发行价格=1000×(1+10%×5)×(P/F,12%,5)=1000×(1+5×10%)×0.5674=851.1(元)

八、可转换债券的基本要素与特点

【例题1】某公司发行可转换债券,每张面值为1000元,若该可转换债券的转换价格为40元,则每张债券能够转换为股票的股数为( )。 A.40 B.15 C.30 D.25

【答疑编号0322021:针对该题提问】 答案:D

解析:因为每张债券能够转换为股票的股数即为转换比率,因为:转换价格=债券面值/转换比率,所以转换比率=债券面值/转换价格=1000/40=25

九、融资租赁各形式的特点、租金的构成与计算

【例1】从出租人的角度来看,杠杆租赁与售后租回或直接租赁并无区别。( ) 【答疑编号0322022:针对该题提问】 答案:×

解析:杠杆租赁,从承租程序看,它与其他形式无多大差别,所不同的是,对于出租人而言,出租人只垫支购置资产设备所需现金的一部分,其余部分则以该资产为担保向贷款机构借入款项支付。因此,在这种情况下,出租人既是资产的出借人,同时又是贷款的借入人,通过租赁既要收取租金,又要支付借贷债务。

【例2】影响融资租赁每期租金的因素是( )。

A.设备买价

B.融资租赁成本 C.租赁手续费 D.租赁支付方式

【答疑编号0322023:针对该题提问】 答案:ABCD

解析:融资租赁租金的构成包括设备价款和租息,租息中不仅包括了融资成本,还包括手续费(租赁公司承办租赁设备的营业费用和租赁公司承办租赁设备的一定的盈利)。A、B、C通过影响租金总额,影响每期租金,D直接影响每期支付租金多少。

【例3】某企业拟采用融资租赁方式于2006年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有。双方商定,如果采取后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则折现率为14%。企业的资金成本率为10%。 部分资金时间价值系数如下:

t (F/A,ⅰ ,4) (P/A,ⅰ, 4) (F/A,ⅰ, 5) (P/A,ⅰ, 5) (F/A,ⅰ, 6) (P/A,ⅰ, 6) 10% 4.6410 3.1699 6.1051 3.7908 7.7156 4.3553 14% 4.9211 2.9137 6.6101 3.4331 8.5355 3.8887 16% 5.0665 2.7982 6.8771 3.2743 8.9775 3.6847 要求:(计算结果均保留整数) (1)计算后付等额租金方式下的每年等额租金额。 【答疑编号0322024:针对该题提问】

答案:

后付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/(P/A,16%,5)≈15270(元) (2)计算后付等额租金方式下的5年租金终值。 【答疑编号0322025:针对该题提问】 答案:

后付等额租金方式下的5年租金终值=15270×(F/A,10%,5)≈93225(元) (3)计算先付等额租金方式下的每年等额租金额。 【答疑编号0322026:针对该题提问】

先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(P/A,14%,4)+1] ≈12776(元)

或者:先付等额租金方式下的每年等额租金额=50000/[(P/A,14%,5)×(1+14%)] ≈12776(元)

(4)计算先付等额租金方式下的5年租金终值。 【答疑编号0322027:针对该题提问】

答案:

先付等额租金方式下的5年租金终值=12776×(F/A,10%,5)×(1+10%)≈85799(元) 或者:先付等额租金方式下的5年租金终值=12776×[(F/A,10%,5+1)-1] ≈85799(元) (5)比较上述两种租金支付方式下的终值大小,说明哪种租金支付方式对企业更为有利。 (2005年考题)

【答疑编号0322028:针对该题提问】 答案:

因为先付等额租金方式下的5年租金终值小于后付等额租金方式下的5年租金终值,所以应当选择先付等额租金支付方式。

十、商业信用形式与决策指标计算

【例题1】在下列各项中,不属于商业信用融资内容的是( )。 A.赊购商品 B.预收货款

C.办理应收票据贴现 D.用商业汇票购货

【答疑编号0322029:针对该题提问】 答案:C

解析:商业信用是企业之间的一种直接信用关系。选项C属于企业与银行之间的一种信用关

系。

【例题2】某公司拟采购一批零件,价值5400元,供应商规定的付款条件如下: 立即付款,付5238元 第20天付款,付5292元 第40天付款,付5346元

第60天付款,付全额 每年按360天计算。

要求:回答以下互不相关的问题

(1)假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣的成本(比率),并确定对该公司最有利的付款日期和价格。

【答疑编号0322030:针对该题提问】 答案:

立即付款:折扣率=(5400-5238)/5400=3% 第20天付款,折扣率=(5400-5292)/5400=2% 第40天付款,折扣率=(5400-5346)/5400=1% 付款条件可以写为3/0,2/20,1/40,n/60

放弃(立即付款)折扣的资金成本=[3%/(1-3%)]×[360/(60-0)]=18.56% 放弃(第20天)折扣的资金成本=[2%/(1-2%)]×[360/(60-20)]=18.37% 放弃(第40天)折扣的资金成本=[1%/(1-1%)]×[360/(60-40)]=18.18%

因为放弃折扣的资金成本均大于银行短期贷款利率15%,所以企业不应放弃折扣;又因为放弃立即付款折扣的资金成本最高,即企业享受立即付款折扣的收益最大,所以企业应选择立即付款,付款额为5238元。

(2)假设目前有一短期投资报酬率为40%,确定对该公司最有利的付款日期和价格。 【答疑编号0322031:针对该题提问】 答案:

因为短期投资收益率40%比放弃折扣的成本高,所以应放弃折扣去追求更高的收益,即应选择第60天付款,付款额为5400元。

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库第3章企业筹资方式讲稿(3)在线全文阅读。

第3章企业筹资方式讲稿(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/599422.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: