77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

中专财务管理学习指导及综合练习(3)

来源:网络收集 时间:2019-04-13 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

中专财务管理学习指导及综合练习参考答案

第一章 总 论 (一)单项选择题 1.D 2.D 3. C (二)多项选择题

1. ACD 2. ABCD 3. ABCD (三)判断题 1.√ 2.× 3.× (四)简答题(略) 第二章 财务管理的价值观念 (一)单项选择题

1. C 2. C 3. C 4. B 5. A (二)多项选择题 1. ABC 2. B 3. BCD (三)判断题

1.× 2. × 3.√ 4.× 5.√ 6.√ 7.× (四)简答题(略) (五)计算分析题

答案:1.10000?(1?8%)?12597(元)

3(1?8%)4?1?2500?4.5061?11265.25(元) 2.2500?8%第三章 筹资管理 (一)单项选择题

1. B 2. D 3. A 4. A 5. A 6. D 7. C (二)多项选择题

1. ABC 2. BCD 3. CD 4. BCD 5. ABCD (三)判断题

1.× 2.√ 3. × 4.× 5.× 6.× (四)简答题(略) (五)计算分析题 答案:

(1)债券资金成本=[10%×(1-33%)] /(1-2%)=6.84% (2)优先股资金成本=12%/(1-3%)=12.37% (3)普通股资金成本=12%/(1-5%)+4%=16.63% (4)综合资金成本

=2000/5000×6.84%+800/5000×12.37%+2200/5000×16.63% =12.03% 第四章 投资管理

(一)单项选择题

1. C 2. A 3. C 4. A 5. B 6. B 7. C 8. B 9. C (二)多项选择题

1. ABD 2. ABD 3. BCD 4. ACD 5. ABD (三)判断题

1. × 2. × 3. × 4.× 5.√ 6.√ (四)计算分析题

1.答案: (1)回收期法

回收期=60 000/20 000=3(年)

因为回收期(3年)大于要求的回收期(5/2=2.5年),故该方案不可行。 (2)净现值法

净现值=20 000×(P/A,16%,5)-60 000=20 000×3.274-60 000 =65 480-60 000=5 480(元)

因为净现值大于零,所以该方案可行。 (3)内含报酬率法

设内含报酬率为IRR,因为各年现金流入量相等,则有: 年金现值系数(P/A,IRR,5)=60 000/20 000=3 与3相邻的折现率分别为18%和20%,

内含报酬率=18%+ ×(20%-18%)=19.9%

因为该方案内含报酬率(19.9%)大于资金成本(16%),故该方案可行。 2.答案:(1)年折旧额=(100-0)/10=10(万元)

(2)NCF0=-100(万元) NCF1?10=15+10=25(万元)

(3)投资回收期=100/25=4(年),因为小于10/2=5年,所以该项目财务上可行。 (4)净现值(NPV)=25×(P/A,12%,10)-100

=25×5.650-100=41.25(万元)

因为净现值(NPV)大于0,所以该项目财务上可行。

3.答案:

(1)该股票的预期收益率=6%+1.5×4%=12%

(2)设该股票5年后市价为X元时,股票投资的未来现金流入的现值等于目前的投资额,该投资不盈不亏。 200000=10000×(P/A,12%,5)+X×(P/F,12%,5) X=(200000-10000×3.6048)÷0.5674=288953.12(元) 当该股票5年后市价大于288953.12元时,现在才值得购买。 第五章 流动资产管理 (一)单项选择题 1. C 2. C 3. B (二)多项选择题 1. ABC 2. ABD 3. ACD (三)判断题

1.× 2.× 3. × 4.× 5.× 6.× (四)简答题(略)

3.127?33.127?2.991

第六章 成本费用管理 (一)单项选择题 1. B 2. A 3. A 4. D (二)多项选择题 1. AD 2. AC (三)判断题 1.× 2.× 3.√ (四)计算分析题 1.

解答:

上述差异是有利差异。 (2)材料用量差异=(8 000-10 000×0.9)×1.5=-1 500元

材料价格差异=8 000×(1.4-1.5)=-800元 2.答案:

工资率差异(价格差异)=(395250/15500-25)×15500=7750(元)(不利差异) 人工效率差异(数量差异)=25×(15500-1500×10)=12500(元)(不利差异) 第七章收入和利润管理 (一)单项选择题

1. D 2. C 3. D 4. C 5. B (二)多项选择题

1. AB 2. ABCD 3. ABCD 4. AD 5. AC (三)判断题

1.× 2.√ 3. × 4.× 5.× 6.× 7.× (四)简答题(略) (五)计算分析题 解答:

(1)保本销售量=30 000/(4-3)=30 000(件)

目标利润=4×54 000-3×54 000-30 000=24 000(元) (2)保本销售量=30 000/[4×(1-5%)-3]=37 500(件) 保本销售额=4×(1-5%)×37 500=142 500(元)

实现目标利润销售量

=(30 000+24 000)/[4×(1-5%)-3]=67 500(件)

比原定目标利润多实现的利润

=[4×(1-5%)×54 000×(1+25%)-3×54 000×(1+25%)-30 000]-24 000=0(元) 第八章 财务分析 (一)单项选择题

1. D 2. B 3. C 4. A 5. A 6. A 7. C 8. B 9. A 10. A (二)多项选择题

1. CD 2. BC 3. ABD 4. ABD (三)判断题

1.√ 2.√ 3.× 4. × 5.√ 6. × 7.× (四)计算分析题 1.答案: (1)

(1)材料成本差异:=8 000×1.4-10 000×1.35=-2 300元

1)年末流动比率=年末流动资产÷年末流动负债 =27000÷年末流动负债=3, 故年末流动负债=9000(元)

2)速动比率=年末速动资产÷年末流动负债=1.3, 则年末速动资产=1.3×9000=11700(元)

3)年末存货金额=年末流动资产-年末速动资产

=27000-11700=15300(元)

4)存货周转次数=销售成本÷平均存货

=销售成本÷[(年初存货+年末存货)÷2]=4 则销售成本=4×(15000+15300)÷2=60600(元)

(2)根据题意,除应收账款外,其他速动资产忽略不计,则年末应收账款为11700元, 应收账款周转次数=销售收入净额÷应收账款平均余额

=销售收入净额÷[(年初应收账款+年末应收账款)÷2]=96000÷[(12700+11700)÷2]=7.87(次)

2.答案:

(1)企业的应收账款周转率:

应收账款周转率=销售收入净额÷应收账款平均余额

=赊销收入净额÷[(年初应收账款+年末应收账款)÷2] =680×80%÷[(26+32)÷2]=18.76

(2)企业的期末存货额:

存货周转次数=销售成本÷平均存货=销售成本÷[(期初存货+期末存货)÷2]=680×60%÷[(48+期末存货)÷2]=

8

则 期末存货=54(万元)

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库中专财务管理学习指导及综合练习(3)在线全文阅读。

中专财务管理学习指导及综合练习(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/586265.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: