77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

浮力培优(附分析解答)(4)

来源:网络收集 时间:2019-04-05 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

V水′===600cm<800cm,

33

所以,物体静止时不可能漂浮在水面上,只能沉底且直立静止在容器底部, 则向容器内注入质量为600g的水后水的深度: h水=

=

=6cm=0.06m,

物块排开水的体积:

V排′=S1h水=150cm×6cm=900cm=9×10m, 圆柱体物块受到的浮力: F浮′=ρ

2

3

﹣43

gV排′=1.0×10kg/m×10N/kg×9×10m=9N。

33﹣43

(2)水对容器底部的压强: p′=ρ

gh水=1.0×10kg/m×10N/kg×0.06m=600Pa。

33

答:(1)圆柱体物块受到的浮力是9N; (2)水对容器底部的压强是600Pa。

14.郑小楚同学将一个圆柱形容器放在水平桌面上(如图甲所示),此时容器中竖立放着一个均匀实心圆柱体M.随后郑小楚慢慢向容器中加水,在加水的过程中,物体M对容器底的压强p与所加水的质量m的关系如图乙所示,在整个过程中没有水溢出,且物体M的底面始终与容器中的水面平行,当物体M刚好漂浮在水面上时,露出水面的高度为10cm.(已知ρ水=1.0×10kg/m,g取10N/kg)求: (1)物体M漂浮时,所加水的体积; (2)圆柱体M的高度。

3

3

【分析】(1)由图可知当加入水的质量为2kg时,物体M恰好漂浮,且物体M的底面始终与容器中的水面平行,利用ρ=可求所加水的体积;

(2)由图读出加入水0kg时物体M对容器底部的压强,利用压强公式列出压力的关系式(物体M 的重力关系式),然后读出加入水的质量为2kg时,物体M对容器底部的压强,得出物体M恰好漂浮,利用物体漂浮条件和阿基米德原理列出浮力的关系式,两式联立可求物体浸入水中的深度,进而可求圆柱体M的高度。 【解答】解:(1)由图可知当加入水的质量为2kg时,物体M恰好漂浮,

且物体M的底面始终与容器中的水面平行, 根据ρ=可得水的体积:

V水===2×10m=2000cm。

3

﹣333

(2)由图可知,当加入水0kg时,物体M对容器底部的压强p0=1×10Pa, 设圆柱体M 的底面积为S,浸入水中的深度为h1, 根据公式p=得:GM=FM=p0S,

当加入水的质量为2kg时,物体M对容器底部的压强为0Pa,此时物体M恰好漂浮, 所以F浮=GM, 根据F浮=ρ

3水

gV排,V=Sh可得:ρ

3

gh1S=p0S,

3

即:1×10kg/m×10N/kg×0.1m×S=1×10Pa×S, 解得,h1=0.1m=10cm,

则物体M的高度h=h1+h露=10cm+10cm=20cm。 答:(1)物体M漂浮时,所加水的体积为2000cm; (2)圆柱体M的高度为20cm。

3

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库浮力培优(附分析解答)(4)在线全文阅读。

浮力培优(附分析解答)(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/573113.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: