则ΔY= Y2- Y1=2500-2000=500 ΔS= S2- S1=500-400=100 MPS=ΔS/ΔY=100/500=0.2
∵MPC+MPS=1, ∴c=MPC=1-MPS=1-0.2=0.8 乘数a=1/(1-c)=1/(1-0.8)=5
若ΔAE=200, 则ΔGDP=a*ΔAE=5*200=1000(亿元) 答:实际国内生产总值会增加1000亿元.
9.解: (1)以基期计算的通货膨胀率为(136-100)/100*100%=36% (2)对比1997年的逐年通货膨胀率为 (136-128)/128*100%=6.25%
10.解: ∵Y1=2000, Y2=2500, S1=800, S2=1000
∴MPS=ΔS/ΔY=(1000-800)/(2500-2000)=200/500=0.4 ∵MPC+MPS=1, ∴c=MPC=1-MPS=1-0.4=0.6
则对外贸易乘数=1/(1-边际消费倾向+边际进口倾向) =1/(1-0.6+0.15)=1.82 答:对外贸易乘数是1.82.
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库西方经济学综合练习题参考答案(广州电大)(2)在线全文阅读。
相关推荐: