在竖直方向,由牛顿第二定律 mg??qE?ma0 (1分) 解得a0?mg??qE (2分) m②当重力与滑动摩擦力平衡时,圆环速度最大,动能最大。 即mg??(qvmB?qE) (1分) 最大速度vm?mg??qE (2分)
?qB12m(mg?μqE)2最大动能Ek=mvm? (1分) 22222μqB17.(10分)解:
(1)带电粒子在D形盒内做圆周运动,轨道半径达到最大时被引出,此时带电粒子具有最大动能Ek,设离子从D盒边缘离开时的速度为vm。
v依据牛顿第二定律 Bqvm?mm
R212q2B2R2所以带电粒子能被加速的最大动能Ek?mvm? (2分)
22m(2)带电粒子在D2盒中第n个半圆是带电粒子经过窄缝被加速2n-1次后的运动轨道, 设其被加速2n-1次后的速度为vn 由动能定理得 (2n-1)qU?12mvn (2分) 22此后带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,半径为rn
v由牛顿第二定律得 Bqvn?mn (1分)
rnrn=
mvn1(22n?1)mU? (1分) BqBq(3)设在时间t内离开加速器的带电粒子数N,则正离子束从回旋加速器输出时形成的的等效电流I?ItNq,解得N=
qtN?EkqIB2R2带电粒子从回旋加速器输出时的平均功率 P?= (4分)
2mt18.(10分)解:
(1)①金属棒在弯曲光滑导轨上运动的过程中,机械能守恒,设其刚进入磁场Ⅰ时速度为v0,产生的感应电动势为E,电路中的电流为I。
由机械能守恒 mgh?12mv0,解得v0=2gh 2E 2R感应电动势E=BLv0,对回路I?解得:I=BL2gh2R (3分) ②对金属棒b:所受安培力F=2BIL 又因 I =BL2gh2R 金属棒b棒保持静止的条件为F≤1mg 5gm2R2解得 h≤ (3分) 50B4L4(2)金属棒a在磁场Ⅰ中减速运动,感应电动势逐渐减小,金属棒b在磁场Ⅱ中加速运动,感应电动势逐渐增加,当两者相等时,回路中感应电流为0,此后金属棒a、b都做匀速运动。设金属棒a、b最终的速度大小分别为v1、v2,整个过程中安培力对金属棒a、b的冲量大小分别为Ia、Ib。 由BLv1=2BLv2,解得v1=2v2 设向右为正方向:对金属棒a,由动量定理有 -Ia=mv1-mv0 对金属棒b,由动量定理有 -Ib=-mv2-0 由于金属棒a、b在运动过程中电流始终相等,则金属棒a受到的安培力始终为金属棒b受到安培力的2倍,因此有两金属棒受到的冲量的大小关系 Ib=2Ia 解得v1?42v0,v2?v0 55根据能量守恒,回路中产生的焦耳热 Q?12122142112mv0?[m(v0)?m(v0)]?mv0?mgh 22525105Qb=11Q?mgh (4分) 210 说明:计算题中用其他方法计算正确同样得分。
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库北京市海淀区2014届高三上学期期末考试物理试题(3)在线全文阅读。
相关推荐: