77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

中考物理分类 电学部分 - 图文(8)

来源:网络收集 时间:2019-03-27 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

中考物理 电学部分

答案:5000W、30A

(烟台)22.某工厂在节能增效活动中,仅2009年下半年就节电5000kW〃1h一位电视记者在报道这个工厂节约用电的经验时,手举一只理发用的电吹风说:“我这里有一只理发用的电吹风,它的功率是500瓦,也就是0.5千瓦,这个厂半年节约的电力可以开动10000个这样的电吹风.” 请你指出这位记者报道中的说法错误之处,并说明错误原因.

答案22.报道中的错误:这个厂半年节约的电力可以开动10000个这样的电吹风.(2分)

错误原因:由于该记者不明白电功(电能)和电功率的物理意义.5000kW.h表示的是电功(电能)的多少,10000是电吹风的个数,5000kW〃h/0.5kW=10000个是不成立的.(2分) :

(兰州)32.(6分)如图22所示,电源电压U保持不变,滑动变阻器R2的最大阻值为50Ω。当S闭合、S1断开,P在b端时,灯泡L的功率为0.4W,电流表的示数为0.2A;当S 、S1均闭合,P在a端时,电流表的示数为1.5A。求: (1)灯L的电阻RL和电源电压;(2)电阻R1的阻值。(不考虑温度对电阻的影响)

32.(6分)

解:(1)当S闭合,S1断开,P在b点时RL?PL0.4W??10??????????????(1分)I2(0.2A)2图22

U?I(RL?R2)?0.2A?(10??50?)?12V????(2分)(2)当S、S1闭合,P在a点时 IL=

U12V??1.2A???????????????(1分)RL10?36

I1?I?IL?1.5A?1.2A?0.3A??????????(1分)R1?U12V??40????????????????(1分)I10.3A中考物理 电学部分

(兰州)34.(9分)图24所示的是某型号电热水壶铭牌,壶中装有1.8L温度为20℃的水,求:

(1) 将水烧开,水吸收的热量是多少??一个标准大气压下,c水 = 4.2×103J/(kg〃℃) ?

(2)若在电热水壶工作时,标有“3000r/kW〃h”的电能表在1min内转了50转,电路的实际电压是多少?

(3)不计热损失,此时烧开一壶水大约需要多少时间? 答案:

图24 解:(1)m??V?1.0?103kg/m3?1.8?10?3m3?1.8kg?????(1分)Q?cm?t?4.2?103J/(kg??C)?1.8kg?80?C?6.048?105J???(2分)1(2) W??50?3.6?106J?6?104J??????????????(1分)3000W6?104JP实???1000W?????????????????????(1分)t60s37 2U2额(220V)R???40???????????????????????(1分)P额1210WU实?P实R?1000W?40??200V????????????????(1分)

中考物理 电学部分

(镇江)26.(8分)如图甲电路所示,电源电压为9V且保持不变,小灯炮标有 “6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙.求:(1)小灯炮正常发光时电阻为多少欧?(2)当电流表的示数为0.7A时,小灯泡的电功率为多少瓦?(3)当电压表的示数为2V时,整个电路10s内消耗的电能是多少焦?

甲 乙

答案:解:1)RL=UL2/PL=(6V)2/6W=6Ω 2)P实=U实*I实=3V*0.7A=2.1W 3)电压表示数为2V时,由图可知此时电路中的电流为0.5A,则: W=UTt=9V*0.5A*10s=45W

(重庆)20、周友银同学在课外实践活动中自制了一个可调节亮度的台灯,他设计的电路如图16所示.灯泡上标有“220V 40W”,滑动变阻器R上标有“990

B

38

A

图16

中考物理 电学部分

Ω 5A”,设灯泡的电阻不随温度改变,电源电压保持220V不变,求: (1)灯泡的电阻;

(2)灯泡最亮时实际消耗的电功率;

(3)灯泡最暗时,求电路中的电流和滑动变阻器每分钟产生 的热量.

答案:20.(8分)解:(1)小灯泡的电阻:

UL(220V)2RL???1210?PL40W (2分) (2)小灯泡与滑动变阻器串联,当滑片P在A端时滑动变阻器阻值为0,灯泡最亮,此时灯正常发光:

2P40W实=P额= (2分)

当滑片P在B端时滑动变阻器阻值最大R?990?,此时灯泡最暗:

I?U220V??0.1AR1?R21210??990? (2

分) 每

钟滑动变阻器产生的热量:

(2分)

22Q?IRt?(0.1A)?990??60s?594J R

(盐城)23.(9分)一只开水煲的铭牌如图,内部由开关和电热丝组成.求: (1)正常工作时,通过内部电热丝的电流; (2)内部电热丝的电阻;

(3)额定电压下工作5min消耗的电能.

产品名称:开额定电压:220V 水煲 容量:1.2L 号:额定频率:型50Hz 额定功率:JKY-12C09C 答案:(1)5 A (2)44Ω (3)3.3×105J 1100W

39

中考物理 电学部分

(南昌)2009年10月1日的国庆联欢晚会上,有一个漂亮的“光立方”,它是由4028棵“发光树”组成的.如图24所示,每棵“发光树”上有168个LED灯(发光二极管),在得到同样亮度的情况下,其耗电量不到白炽灯的十分之一. (1)若每个LED灯的功率为0.1W,则一棵“发光树”正常工作100min消耗了多少电能?

(2)若一棵这样的“发光树”正常工作100min消耗的电能全部用来给水加热,在一标准大气压下可以把质量为多少kg20℃的水烧开? 答

(1)W

图24

=Pt ……………………………………………………………………………(1分) =

0.1W

×

168

×

100

×

60s

1.008

×

105J ………………………………………………(1分)

Q吸W总(2)m=c(t-t0)=c(t-t0) ……………………………………………………………(1分)

1.008?105J3 =4.2?10J/(kg?C)?(100-20)C=0.3kg ……………………………(2分)

(宿迁)24.小明家的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态,饮水机热水箱内水温达到92℃时开关S1自动断开,处于保温状态;当水温降至一定温度t时,S1又闭合重新加热.饮水机的铭牌数据与电路原理图如下: 热水箱水额定电压 加热时功率 保温时功

40

220V R1 R2 S1 S

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库中考物理分类 电学部分 - 图文(8)在线全文阅读。

中考物理分类 电学部分 - 图文(8).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/546860.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: