77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

中考物理分类 电学部分 - 图文(4)

来源:网络收集 时间:2019-03-27 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

中考物理 电学部分

P -1 图20

0 0 -0.2 1 2 -5 -1 0 0 5 1 V 2 113 3 0.2 0.4 0.6 A - 0.3 图21

- 3 15 53.在进行英语听力测试时,各考场的有线扬声器是同时开播,也是同时停播的.它们的连接方式是______联,原因是它们_________(选填“能”或“不能”)独立工作.

54.如图甲所示的电池盒,盒外有三个接线柱A、B、C;盒内有三个5号电池插槽,六个接线柱a、b、c、d、e、f;部分连接好的导线已画出,如图乙中虚线所示.选接盒外不同接线柱,可从该电池盒获得1.5V、3V、4.5V三种输出电压.请你在图14乙的虚线框内,用笔画线代替导线将三节干电池(用元件符号表示)连接起来,组成一个符合实际的电源,并满足下列要求:

(1)AB间电压1.5V (A为负极,B为正极); (2)BC间电压3V (B为负极,C为正极); (3)AC间电压4.5V (A为负极,C为正极).

A B C

a b Ac B C 乙

d e f

55.用如图所示的实验电路来“探究——影响电阻大小的因素”,电路中a、b、c、d是四种不同的金属丝。

S R v v v v 编号 材料 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ 长度(m) 横截面积(mm2) 0.8 0.5 0.5 1.0 0.5 0.8 镍铬合金 0.8 镍铬合金 0.5 镍铬合金 0.3 镍铬合金 0.3 康铜合金 0.3 康铜合金 0.8 a b c d 16

中考物理 电学部分

现有几根镍铬合金丝和康铜合金丝,其规格如上表所示。为了便于探究和分析,实验中要利用控制变量法,要求都相对金属丝a 进行比较,因此电路图中金属丝a 应选上表中的 (用编号表示),b、c、d 应分别选上表中的 (用编号表示)。

56.如左图所示电路,电源电压U0不变,初始时滑动变阻器的滑片P在最右端,但由于滑动变阻器某处发生断路,合上开关后滑片P向左滑过一段距离后电流表才有读数。且电压表读数U与x、电流表读数I与x的关系如右图所示,则

电源U0 R P X 1.50 U/V 0.30 I/A 1.40 1.35 1.30 0.20 0.15 0.10 1.20 0 5 10 x/cm 0 5 10 x/cm

(1)根据图象可知:断点位臵在x等于 cm处,电源电压U0等于 V; (2)电阻R等于多少欧姆?

(3)从断点处滑片P向左滑动的过程中,该滑动变阻器滑片P每滑动1cm的阻值变化为多少欧姆?该滑动变阻器电阻丝没有断路时的总电阻值是多少欧姆? 答案:

解:(1)根据图象可知:断点位臵在x等于5cm处(1分),电源电压U0等于1.50V (1分)

(2)当电流表读数为I1 = 0.15A时,电压表读数为U1 = 1.35V 则:U1 = U0-I1R 得R = 1Ω

(1分)

(或当电流表读数为I2 = 0.30A时,电压表读数为U2 = 1.20V 据U2 = U0-I2R

解得R = 1Ω;也可由过断点后的其它电压、电流值计算得出)

(3)当x = 5cm时,设滑动变阻器接入电路中的电阻为R1 当x = 10cm时,设滑动变阻器接入电路中的电阻为R2

U1 = I1 R1 得R1 = 9Ω

(1分)

U2 = I2 R2 得R2 = 4Ω (1分)

17

中考物理 电学部分

故滑动变阻器滑动5cm电阻的改变量是△R = R1-R2 = 5Ω

所以从断点处滑片P向左滑动的过程中,该滑动变阻器滑片P每滑动1cm

的阻值变化是1Ω。 (1分)

该滑动变阻器没有断路时的总电阻值R总 = 9Ω+5cm×1Ω/cm =14Ω

(1分)

57.当今世界各国都在“低碳”领域投人大量的人力和财力,来推广和发展这一 21 世纪的朝阳产业。 20 10 年 2 月 26 日,全省首个单体大容量太阳能光伏发电系统在义乌市国际商贸城四区并网发电(如图甲)。该项目的启动,显示了义乌“敢为人先”的眼光和勇气。如图乙是太阳能光伏发电系统工作示意图:

甲 乙

( l )太阳能收集板的能量转化情况是 ; ( 2 )为最大限度让太阳能电池板接受阳光,根据义乌的地理位臵,应将它的正面朝 (选填“东”、“南”、“西”、“北” ) ;

( 3 )商贸城部分区块的商位和通道亮起了利用太阳能光伏发电系统供电的“低碳灯”,根据跟踪记录, 2 月 28 日晴天,国际商贸城太阳能光伏发电系统共发电 5100 千瓦时,则可供多少盏额定功率为 100 瓦的“低碳灯”正常工作一小时?

58.实验室中要测量一个阻值约为数百欧的电阻.提供的器材有:电源(电压约5V)、学生用电压表(0~6V)、电阻箱R(0~9999Ω 5A)、开关S1和S2、导线若干.现要测量待测电阻Rx的阻值,设计了如图甲所示的实验电路图.

18

中考物理 电学部分

(1)小虎进行的实验过程如下:

①根据实验电路图,连接成如图乙所示的实物电路,但存在连接错误,只需改动一根导线,即可使电路连接正确,请在接错的导线上打“×\,并用笔画线代替导线画出正确的接法.

②电路连接正确后,闭合S1,将S2拨到触点1时,电压表的读数为U1,则电源电压为 .

③闭合S1,将S2拨到触点2,当电阻箱的阻值调为R0时,电压表的示数为U2,则待测电阻的阻值Rx= .

(2)如果实验器材中没有提供电压表,现再提供一只电流表(0~0.6A),利用上述器材,你认为 (选填“能”或“不能”)较准确测出该待测电阻的阻值,原因是 .

59.在“探究影响电流做功多少的因素”活动中,同学们设计了如图甲、乙、丙三个电路.

V A S P L2 A2 V1 V2 甲 乙 丙 L1 S A1 S P L1 L2 ⑴经过讨论,认为不应该选择图甲电路,原因是 . ⑵为研究电流做功与电压的关系,应该选择图 所示的电路. ⑶利用图丙电路研究某问题,当闭合开关后,发现两灯都不亮,电压表V1有示数,电压表V2无示数,则电路发生的故障是 .

19

中考物理 电学部分

⑷学习电功率知识后,小明想测灯泡的额定功率,将标有“12V 6W”灯泡L1和“6V 4W”灯泡L2按图丙电路连接,再接入电流表.经分析,能测出灯泡 的额定功率.

60.在“探究影响导体电阻大小的因素”实验中,小明设计了如图电路. ⑴在连接电路时发现,还缺少一个元件,他应该在电路中再接入的元件是 .

⑵为粗略判断a、b两点间导体电阻的大小,可观察 .

⑶另有甲、乙两位同学分别对小明的电路作了如下的改进:甲把灯泡更换为电流表;乙在原电路中串联接入电流表.你认为 同学的改进更好一些,理由是 .

61.(7分)下图是一种煲汤用的电热锅工作原理图,其中温控器的作用是每当水沸腾后能自动断电一段时间。电热锅的部分参数如下表所示。

容积 4.5L a b 额定电压 220V 保温功率 80W

⑴三脚插头上标着E的导线和 相连,插座上相应的导线和 相连。 ⑵调节切换开关可以使电热锅处于“关、高温、自动、保温”四种工作状态,则原理图中的切换开关连接触点“ ”时为保温档。小明发现,当电热锅处于保温档正常工作时,不论加热多长时间,都不能使锅内的汤水沸腾,原因可能是 。

⑶该电热锅处于高温档正常工作时,使4.5L的水温度升高54℃需要42min,那么电热锅的效率为多少?[c水=4.2×103J/(kg〃℃)]

答案:⑴用电器的金属外壳 大地 ⑵3 保温功率小于(或等于)散热功率 QcmΔtcρVΔt4.2×103J/ (kg〃℃)×1.0×103kg/m3×54℃⑶η=====

WPtPt500W×42×60s81%

加热功率 500W 20

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库中考物理分类 电学部分 - 图文(4)在线全文阅读。

中考物理分类 电学部分 - 图文(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/546860.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: