77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

改后计算书(完整版)(4)

来源:网络收集 时间:2019-03-03 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

土木工程学院毕业设计(论文)用纸

二、荷载计算

1、恒荷载计算

(1)屋面框架梁线荷载标准值

30厚细石混凝土保护层 22×0.03=0.66 KN/㎡ 三毡四油防水层 0.4 KN/㎡ 20厚水泥砂浆找平层 20×0.02=0.4 KN/㎡ 150厚水泥蛭石保温层 5×0.15=0.75 KN/㎡ 80厚钢筋混凝土板 25×0.08=2.0 KN/㎡ V型轻钢龙骨吊顶 0.25 KN/㎡ 屋面恒载合计 gk=4.46 KN/㎡ KJL-2自重及梁侧粉刷 0.25×0.60×25 +2×(0.6-0.08)×0.02×

=4.10 KN/m

因此,作用在顶层框架梁上的线荷载为: g6=4.10 KN/m(均布荷载)

g6=4.46×3.6=16.06 KN/m(梯形荷载)

'(2)楼面框架梁线荷载标准值

瓷砖地面(包括水泥粗砂打底) 0.55 KN/㎡ 80厚钢筋混凝土板 25×0.08=2.0 KN/㎡ V型轻钢龙骨吊顶 0.25 KN/㎡ 楼面恒载合计 gk=2.8 KN/㎡ KJL-2自重及梁侧粉刷 4.10 KN/m

填充墙自重及墙面粉刷 0.2×(3.6-0.6)×10+2×(3.6-0.6)×0.02×17

=8.04 KN/m

因此,中间层框架梁上的线荷载为:

g=4.10 KN/m +8.04 KN/m=12.14KN/m (均布荷载) gAB?gBC=2.8×3.6=10.08 KN/m(梯形荷载)

gCD?2.8?12?3.6?5.04 KN/m(梯形荷载)

(3)屋面框架节点集中荷载标准值

KJL-1自重及粉刷 (0.25×0.6×25+2×(0.6-0.08)×0.02

×17)×7.2=29.55 KN

1.3m高女儿墙自重 1.3×0.2×7.2×10=18.72 KN

粉刷 2×1.3×0.02×7.2×17=6.36 KN

次梁自重及粉刷 [0.25×0.5×25+2×(0.5-0.08)×0.02×17]

×

KJL-1传来屋面板自重 [(

1212×6=10.23 KN

×3.6×1.8)×2+

2.4?62×1.8]×4.46=62.62 KN

顶层边节点集中荷载 G6A=G6D=29.55+18.72+6.36+10.23+62.62=127.48 KN 顶层中节点集中荷载 G6B?G6c=29.55+10.23×2+62.62×2=175.25 KN (4)楼面框架节点集中荷载标准值 注:框架梁上按满布填充墙计算

KJL-1自重及粉刷 29.55 KN

16

土木工程学院毕业设计(论文)用纸

填充墙自重及墙面粉刷 8.04×7.2= 58.89 KN 次梁自重及粉刷 10.23 KN KJL-1传来楼面自重 14.04×2.8=39.31 KN 中间层边节点集中荷载 GA=29.55+58.89+10.23+39.31=137.98 KN

GD=29.55+58.89+10.23+39.31/2=118.33 KN

中间层中节点集中荷载 GB= 29.55+58.89+10.23×2+39.31×2=187.52 KN

GC=29.55+58.89+10.23×2+39.31×3/2=167.87 KN

(5)楼梯恒荷载传到框架梁上的集中荷载 FG5=13.13×3.6=47.27 KN

FG4=FG3=FG2=FG1=47.27+9.22×3.6=80.46 KN

F''''2

G4=FG3=FG2=FG1=(12.89+9.22)×3.6+0.24

×(12×0.15-0.35)×25

=81.68 KN

F\F\\=F\G4=G3=FG2G1=2.31×3.6=8.32 KN

F'\'\'\'\G4=FG3=FG2=FG1=(1.35+0.25+2.07)×3.6+0.24

2

×(12×0.15-0.35)×25

=15.3 KN

图(4.3)楼面恒荷载作用下的结构计算简图

17

土木工程学院毕业设计(论文)用纸

2、活荷载计算

(1)楼面活荷载计算

楼面活荷载作用下的结构计算简图如图(4.4)所示。图中各荷载值计算如下: 顶层活荷载:p6?0.7?3.6?2.52 KN/m(梯形荷载)

P6A?P6D?14.04?0.7?9.83 KN(集中荷载)

P6B?P6C?14.04?0.7?2?19.66 KN(集中荷载)

1-5层活荷载:pAB?pBC?2.0?3.6?7.2 KN/m(梯形荷载)

pCD?0.5?2.5?3.6?4.8 KN/m(梯形荷载)

PA?14.04?2.0?28.08 KN (集中荷载) PB?14.04?2.0?2?56.16 KN (集中荷载)

PC?14.04?2.0?14.04?0.5?2.5?45.63 KN(集中荷载)

PD?14.04?0.5?2.5?17.55 KN(集中荷载)

(2)楼梯荷载传到框架梁上的集中活荷载计算 FQ6=5.71×3.6=20.56 KN

FQ5=FQ4=FQ3=FQ2=20.56+2.5×2.97/2×3.6=33.93 KN

F''''Q5=FQ4=FQ3=FQ2=2.5×(2.97+1.43/2)×3.6=33.17 KN F\\\\Q5=FQ4=FQ3=FQ2=2.5×1.6/2=2.0 KN

F'\'\'\Q5=FQ4=FQ3=F'\Q2=2.5×1.43/2=1.79 KN

图(4.4)活荷载作用下结构计算简图

18

土木工程学院毕业设计(论文)用纸

3、地震荷载计算:

(1)梁、柱惯性矩计算

KJL-2:Ib?柱 子:IC?bh12bh1233??250?60012500?500123?4.5?10mm

943?5.21?10mm

94(2)梁、柱线刚度计算

采用C30的砼,令E?Ec=30 KN/m㎡

考虑现浇楼盖翼缘对梁截面惯性矩的加强作用,对中框架梁惯性矩取2Ib ; KJL-2:Kb?EIbl?4.5?106000?9?2?30?45?10(KN?mm)?45000(KN?m)

692-6层柱:Kc?首层柱:Kc?EIcll?5.21?1036009?30?4.34?10(KN?mm)?43400(KN?m)

7EIc5.21?105500?30?2.84?10(KN?mm)?28400(KN?m)

7(3)柱的抗侧移刚度

考虑梁柱的线刚度比,用D值法计算柱的侧移刚度,计算数据见表(一)

表(一)柱的线刚度计算

2-6层D值 D 柱 中柱 边柱 K??K b2Kc??K2?K ?0.509?0.341D??Kc12h2?KN/m? 4?450002?434002?450002?43400?2.074?1.037 2.0742?2.0741.0372?1.037 20454.26 13703.15 ?D=2×20454.26+2×13703.15=68314.82 KN/m 首层D值 D 柱 中柱 边柱 K??K bKc??0.5?K2?K ?0.710?0.582D??Kc12h2?KN/m? 2?45000284004500028400?3.169 0.5?3.1692?3.1690.5?1.5852?1.585 7998.94 6556.88 ?1.585 ?D=2×7998.94+2×6556.88=29111.64 KN/m (4)地震力的计算

每层楼的重量可简化为一个质点,其位置在每层楼的楼层标高处,如图(4.5)所示: 1)重量计算

屋面恒载:4.46 KN/㎡ 屋面雪载:0.5 KN/㎡ 楼面恒载:2.8 KN/㎡

19

土木工程学院毕业设计(论文)用纸

图(4.5)地震计算简图

楼面活载:2.0KN/㎡

KJL-1重:0.25×0.6×25+2×(0.6-0.08)×0.02×17=4.10 KN/m KJL-2重:0.25×0.6×25+2×(0.6-0.08)×0.02×17=4.10 KN/m 次梁CL重:0.25×0.5×25+2×(0.5-0.08)×0.02×17=3.41 KN/m KJZ柱重:0.5×0.5×25+1.4×0.02×17=6.73 KN/m

女儿墙重:1.3×0.2×10+ 2×1.3×0.02×17=3.48 KN/m

2-6层墙:0.2×(3.6-0.6)×10+2×(3.6-0.6)×0.02×17= 8.04 KN/m 首层墙:0.2×(5.5-0.6)×10+2×(5.5-0.6)×0.02×17= 13.13 KN/m 楼梯恒重:80.46+81.68+8.32+15.3=185.76 KN 楼梯活载:3.6×6×2.5=54 KN

2)质点的重量G=恒载的全部+0.5×活载

G6 =屋面恒载+KJL-1重+KJL-2重+次梁CL重+上半部分纵墙重+上半部分横墙重+

一半柱重+女儿墙重+0.5×雪荷载

=4.46×7.2×18+4.10×7.2×4+4.10×18+3.41×18+0.5×8.04×7.2×4+0.5×

8.04×18+6.73×0.5×3.6×4+3.48×7.2×2+0.5×0.5

=578.02+118.08+73.8+61.38+115.78+72.36+48.46+50.11+0.25 = 1118.24 KN

G5=楼面恒载+KJL-1重+KJL-2重+次梁CL重+纵墙重+横墙重+柱重+0.5×楼梯重

+0.5×楼面活荷载

=2.8×7.2×18+4.10×7.2×4+4.10×18+3.41×18+8.04×7.2×4+8.04×18+6.73

×3.6×4+0.5×185.76+0.5×[(7.2×12+6×3.6)×2.0+3.6×6×2.5]

20

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库改后计算书(完整版)(4)在线全文阅读。

改后计算书(完整版)(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/489006.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: