试求:
(1) (1) 该反应器的停留时间分布函数F(θ)及分布密度函数E(θ)。 (2) (2) 数学期望?及方差。
(3) (3) 若用多釜串联模型来模拟该反应器,则模型参数是多少? (4) (4) 若用轴相扩散模型来模拟该反应器,则模型参数是多少?
(5)若在此反应器内进行一级不可逆反应,反应速率常数k=1min-1,且无副反应,试求反应器出口转化率。
解:(1)由图可知C0=C(∝)=1.0,而F(θ)=F(t)=C(t)/ C(∝),所以:
0t?2,??F(?)?F(t)??t?22?t?3,?1t?3,?如下图所示:
由(5.20)式可得平均停留时间:
t?
??2??0.80.8???1.2??1.2
??0tE(t)dt??10tdF(t)???F(t)?2?dF(t)?2.5min
01即为上图中阴影面积。由(5.5)式得:
?0dF(t)?E(t)???1dt?0?所以:
0??E(?)?tE(t)??2.5?0?如右图所示:
t?22?t?3t?3
??0.80.8???1.2??1.2
(2)由于是闭式系统,故由式(5.23)可得方差:
t?Vr/Q??,所以??1
?01.20.8???2??E(?)d???22??2.5?d??1?0.0133322(3)由(5.20)式可得模型参数N为:N?1/??2
?1/0.01333?75
??2/Pe,所以:
(1) (4) 由于返混很小,故可用?2Pe?2/???2/0.01333?150 (5)用多釜串联模型来模拟,前已求得N=75,应用式(3.50)即可计算转化率:
?N1?2.575N75
同理,亦可用扩散模型即(5.69)式得XA=0.9146。两种方法计算结果相当吻合。
6.14 一级不可逆反应A B,在装有球形催化剂的微分固定床反应器中进行温度为400℃等温,测得反应物浓度为0.05kmol/m3时的反应速率为2.5 kmol/m3床层﹒min ,该温度下以单位体积床层计的本征速率常数为kv=50s-1 ,床层孔隙率为0.3,A的有效扩散系数为0.03cm2/s,假定外扩散阻力可不计,试求:
(1) (1) 反应条件下催化剂的内扩散有效因子 (2) (2) 反应器中所装催化剂颗粒的半径 解:kpVp?kvVBXA?1?1/(1?k)?1?1/(1?)?0.9145kp?kvdp6VBVp?kvVBVB?V??kv11???71.43???l/s??kpDe?8.13dp???50?0.05????kmol/s?m床层3
3??RA???kvCAS实验测得(-RA)=0.0417 kmol/s﹒m床层, 解上二式得η=0.0167,可见内扩散影响严重.
由η=1/φ=1/8.13dp=0.0167,可解出dp=7.38cm,即反应器所装催化剂的颗粒 半径为3.69cm.
6.15 在0.10Mpa,530℃进行丁烷脱氢反应,采用直径5mm的球形铬铝催化剂,此催化剂的物理性质为:比表面积120m2/g,孔容0.35cm3/g,颗粒密度1.2g/cm3,曲节因子3.4.在上述反应条件下该反应可按一级不可逆反应处理,本征反应速率常数为0.94cm3/gs,外扩散阻力可忽略,试求内扩散有效因子.
解:丁烷分子量为58,λ=10-5cm,
Dk?9700?58.3?10?8
?530?273?/58?3?2.104?10cm/s?22
De?Dk?p/?m?2.6?10cm/s262.6?10由(6.60)式算得η=0.465.
??0.50.94?1.2?3?1.736
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库反应工程计算示例(2)在线全文阅读。
相关推荐: