77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2016初级经济法个人所得税练习(3)

来源:网络收集 时间:2019-02-17 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。

21.【答案】D 22. 【答案】A

【解析】特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

23. 【答案】A

【解析】本题考核税收优惠政策。储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,股票转让所得不征收个人所得税。

24. 【答案】C

应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。 25. 【答案】B 【解析】本题考核财产转让所得。应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(120-40-8)×20%=14.4(万元)。

26. 【答案】B

【解析】本题考核捐赠的扣除规定。应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元 捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元 应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元 27.【答案】D

【解析】偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400元。

28.【答案】D 【解析】

(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允许在税前扣除的捐赠限额2000(元);(3)应纳所得税额=(4000-2000)×20%×(1-30%)=280(元)。

29.【答案】D

【解析】应纳税额=12000×8÷12×20%-555=1045(元)。 30【答案】D

【解析】应纳税所得额=5800+1000-3500-500=2800(元) 应纳税额=2800×10%-105=175(元) 31.【答案】C

【解析】免征额=30000(元)

应纳税额={[(70000-30000)÷10-3500] ×3%}×10=150(元)。 32.【答案】A 33.【答案】D 二、多选题 1.【答案】AD 【解析】对纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。

2.【答案】AB

【解析】选项AB属于居民纳税人,选项CD属于非居民纳税人。 3. 【答案】BC

【解析】选项A,必须是居住满1年,才对境内、外所得征税;选项D,境内所得境外支付的部分,是免税的;

4. 【答案】ABC

5. 【答案】ABCD

【解析】本题考核工资、薪金所得征收个人所得税的范围。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。所以ABCD都选 6. 【答案】ABCD 7.【答案】BCD

【解析】本题考核个人所得的计税依据。选项A,个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。 8.【答案】B C 9.【答案】 C D 10.【答案】AD 11.【答案】ABC 12. 【答案】ABCD 13. 【答案】BC 14.【答案】ACD

【解析】本题考核个人所得税税目。特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的取得。选项B,应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。 15.【答案】ABC 16.【答案】BD

【解析】本题考核个人所得税的计税依据。A选项连载稿酬合并算1次,C选项属于特许权使用费所得,以一次许可为一次,分次支付合并计税 17.【答案】AD

【解析】出租A住房应缴纳的个人所得税=[(4799-0-800)-800]×10%=319.9元;出租B住房应缴纳的个人所得税=[(4801-0-800)×(1-20%)]×10%=320.08元。 18.【答案】BC

【解析】本题考核个人所得税的税目。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得:选项A,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。选项D,转让非专利技术,是按照特许权使用费所得征收个人所得税的

19. 【答案】CD 【解析】(1)选项A:不征收个人所得税;(2)选项B:暂缓征收个人所得税;(3)选项C:就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;(4)选项D:应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。 20.【答案】BCD 21.【答案】BD

【解析】本题考核个人所得税的免税规定。剧本使用费按“特许权使用费”征收个人所得税;表演费按“劳务报酬”征收个人所得税。因此AC不免税。 22.【答案】ACD

【解析】根据个人所得税法律制度的规定,保险赔款,军人的转业费、复员费,退休工资属于免征个人所得税的范围。劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。 23.【答案】AD

24. 【答案】ABCD 25. 【答案】ABCD 26. 【答案】ABC

【解析】本题考核个人所得税的征收管理。纳税人取得应纳税所得,应在次月15日内向主管税务机关申报纳税,A错误;年所得额在12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报,B错误;纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税,C错误;从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税,D正确。 三、判断

1.【答案】√ 2.【答案】×

『解析』本题考核个人所得税的纳税义务人。个体工商户、个人独资企业、合伙企业为自然人性质的企业,应当缴纳个人所得税

3.【答案】√

4.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。( ) 【答案】×

【解析】作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税。 5.【答案】× 【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

6.【答案】× 7.【答案】√ 四、不定项选择

(一)

(1)【答案】D

【解析】工资费用扣除限额=3500×12=42000(元),应调增应纳税所得额=60000-42000=18000元,投资者的工资不得在税前直接扣除,从2011年9月1日起投资者费用扣除标准每月为3500元。

(2)【答案】A

【解析】广告费和业务宣传费扣除限额=1000000×15%=150000(元),应调增应纳税所得额=140000+80000-150000=70000(元)。个人独资企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

(3)【答案】A

【解析】业务招待费×60%=50000×60%=30000(元);销售(营业)收入×5‰=1000000×5‰=5000(元)

业务招待费扣除限额为5000元,应调增应纳税所得额=50000-5000=45000(元) 个人独资企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

(4)【答案】A

【解析】计提的各种准备金不得扣除,应调增应纳税所得额=10000(元)应纳税所得额=200000+18000+70000+45000+10000=343000(元)

(5)【答案】B

【解析】应缴纳个人所得税=343000×35%-14750=105300(元)

(二)

(1)【答案】BD

【解析】保险赔偿和国债利息收入均属于免税收入。 (2)【答案】C

【解析】财产租赁所得应纳税额的计算公式为:每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×税率。 (3)【答案】B

【解析】稿酬所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。

(4)【答案】BD

【解析】对股票转让所得暂不征收个人所得税。个人取得的股息红利所得,需要按规定缴纳个人所得税。

(三)

(1) 【答案】D

【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

(2) 【答案】AB

【解析】选项A:自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项B:对股票转让所得暂不征收个人所得税。选项CD:要征收个人所得税。

(3) 【答案】BCD

【解析】选项A:张某出售商品房,由承受房屋权属的一方缴纳契税。 (4)【答案】C 【解析】软件设计属于劳务报酬税目。劳务报酬中的设计劳务是指按照客户的要求代为制定工程、工艺等各类设计业务。

(四)

(1)【答案】A

【解析】张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税=(1000-800)×20%=40(元)。 (2)【答案】D

【解析】张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。 (3)【答案】C

【解析】年终奖依照全年一次性奖金的计税办法计税,年终奖适用的税率:[36000-(3500-3000)]÷12=2958.33(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)。 (4)【答案】C 【解析】个人取得的保险赔款免征个人所得税;张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税=40+4000+(3000+700-3500)×3%+3445=7491(元)。

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库2016初级经济法个人所得税练习(3)在线全文阅读。

2016初级经济法个人所得税练习(3).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/479419.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: