补充题: 1. 某单位反馈系统的开环传递函数为 G(s)?K
s?0.1s?1??0.25s?1?试求:(1)使系统稳定的K值范围;
(2)要求闭环系统全部特征根都位于Res=-1直线之左,确定K的取值范围。 解答: (1)特征方程1?G(s)?0,即 0.025s?0.35s?s?K?0 要使系统稳定,根据赫尔维茨判据,应有
32?K?0? ?0.35?0.025K
即 0?K?14(2)令 s?z?1代入系统特征方程,得
0.025z?0.275z?0.375z?K?0.675?0
要使闭环系统全部特征根都位于s平面Res=-1直线之左,即位于z平面左平面,应有
32??K?0.675?0 ?
0.375?0.275?0.025K?0.675????即
0.675?K?4.8
2.系统结构图如图3-12所示。试判别系统闭环稳定性,并确定系统的稳态误差
essr及essn。
图3-12
1
解答:
1010?5s?1?G(s)???0.5??2?s?s?0.25s?1?s?0.25s?1? G(s)10?5s?(s)??1?G(s)0.25s3?s2?5s?10即系统特征多项式为0.25s劳斯表为
3?s2?5s?10=0
s3 0.25 5s2 1 10 s 2.51
s0 10 由于表中第一列元素全为正,所以系统闭环稳定,又因为G(s)?10?5s有两
s2?0.25s?1?个积分环节,为2型系统,输入r(t)?1?t,2型系统可无静差踪,所以essr=0。 对扰动输入,稳态误差取决于扰动点以前的传递函数G1(s),由于本系统中,
10.5s?1G1(s)??0.5?,有一个积分环节,且n(t)?0.1为阶跃输入,故可无静差跟踪,
ss所以essn=0。
3.设系统如图3-14所示,要求:
(1) 当a?0时,确定系统的阻尼比?,无阻尼自然振荡频率?n和r(t)?t作用
下系统的稳态误差;
(2) 当??0.7时,确定参数a值及r(t)?t作用下系统的稳态误差; (3) 在保证??0.7和essr?0.25的条件下,确定参数a及前向通道增益K
图3-14 解答: (1)当a?0时,
2
8s?s?2?8?e(s)?1?8?s2?2s?8s?s?2?????2?2n?8? 即 ????0.354?2???4n?2???n?22?2.828
?1?s2?2se(s)?1?8s2?2s?8s?s?2?所以 es2?2s11ssr=lims?0s?e(s)R(s)?lims?0s.s2?2s?8.s2=4 或由开环传递函数 G(s)?8s?s?2?,得
K11v?lims?0sG(s)?4,ess?K?v48(1) 因为G(s)?s?s?2?81?8?s2?(2?8a)s s?s?2?.as8 ?(s)? G(s)1? G(s)?s2??2?8a?s?81?8s2?(2?8a)s?8 s2??2?8a?s所以 ?2n?8 即?n?22 2??n?2?8a a?118?2??n?2??4?0.7?22?1??0.245 此时,
3
8s?s?2?8 G(s)??8ass?s?3.96?1?
s?s?2? Kv?limsG(s)?s?0
8?2.023.96当r(t)?1时,ess?1?0.495 Kv(2) 设前向通路增益为K,则
Ks?s?2?KG(s)??Kass?s?2?aK?1?s?s?2? Kv?limsG(s)?K s?02?aKK ?(s)?2s?(2?aK)s?K2???n?K ???2??n?2?aK 由 essr=12?aK==0.25及?=0.7,可解得KVK
a?0.186,K?31.16 4. 已知单位反馈系统的开环传递函数G(s)?10。试分析:
s(0.01s?0.2)(1)系统是否满足超调量?%?5%的要求?
(2)若不满足要求,可采用速度反馈进行改进,画出改进后的系统的结构图,并确定速度反馈的参数。
(3)求出改进后系统在输入信号r(t)=2t作用下的稳态误差。(华中理工大学2000年考题)
解答: (1)由开环传递函数可得系统的闭环传递函数为
?(s)?2G(s)1?G(s)?1000
s2?20s?1000由上式可得?n?1000,2??n?20,即 ?n?31.6,?=0.3
4
此时?%?e???1??2?100%?5%,不满足超调量?%?5%的要求。
(2)采用速对反馈进行改进后的系统的结构图如图3-28所示。
图3-28
此时系统的开环传递函数为
G(s)?1000
s(s?1000??20)系统的闭环传递函数为
?(s)?G(s)1?G(s)?1000
s2(1000??20)s?10002由上式可得?n?1000,2??n?1000??20。
当?%?e
???1??2?100%=5%时,?=0.69,所以
2?0.69?1000?1000??20
??0.0241000
1000??20(3)系统改进后,由其开环传递函数可知,此系统为I型系统。系统的开环增益为 K?当输入信号为r(t)=2t时,由静态误差系数法可得 ess?
222(1000??20)???0.088 KvK10005.系统动态结构图如图3-29所示。试确定阻尼比?=0.6时的Kf值,并求出此时系统阶跃响应的调节时间ts和超调量?%。(北京航空航天大学2000年考题)
5
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库自控原理习题解答汇总-2013在线全文阅读。
相关推荐: