(3)甲公司未来5年的股利支付情况如下表所示:
要求:
(1)计算表中字母所表示的数值;
(2)分别采用算术平均法和几何平均法计算市场平均收益率;
(3)以算术平均法求解的市场平均收益率为准,运用资本资产定价模型求解甲公司的股权资本成本;
(4)分别采用算术平均法和几何平均法计算股利的平均增长率;
(5)以几何平均法求解的股利平均增长率为准,运用股利增长模型求解甲公司的股权资本成本。 3.
甲公司是一家制造公司,其每股净资产为0.5元,每股股票市场价格为25元。甲公司预期股东权益净利率为10%,假设制造业上市公司中,增长率、股利支付率和风险与甲公司类似的有6家,它们的市净率如表所示:
要求:
(1)确定修正的平均市净率。
(2)利用修正平均市净率法确定甲公司的股票价值。 (3)用股价平均法确定甲公司的股票价值。 (4)分析市净率股价模型的优点和局限性。 4.
甲公司只生产A产品,采用平行结转分步法计算产品成本,该产品的生产在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将其加工为产成品。本公司采用定额比例法在产成品和月末在产品之间进行分配;材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。甲公司本月有关成本资料如下:
本月产品实际完工入库产成品1500件。 该企业每月月末需要进行在产品盘点,本月盘点资料为:第一车间月末在产品材料费用定额为2000元;第一车间月末在产品工时定额为300小时;第二车间月末在产品工时定额为100小时。
要求:计算填列“第一车间A产品成本计算单”,“第二车间A产品成本计算单”,“A产品成本汇总计算表”。 5.
乙公司是一家制造类企业,为生产产品需要A材料,财务经理为了使相关成本最低,请你
帮忙确定最佳的采购量。有关资料如下: (1)A材料进货价格为20元/件。 (2)全年需求预计A材料80000件。
(3)每次订货发出与处理订单的成本为47元。 (4)每次订货需要支付运费59元。
(5)每次收到A材料后需要验货,验货时外聘一名技术师,验货需要4小时,每小时支付工资23.5元。
(6)为存储A材料需要租用公共仓库。仓库租金每年2800元,另外按平均存量加收每件A材料1元/年。
(7)A材料为易碎品,损坏成本为年平均存货价值的2%。 (8)公司的年资金成本为3%。 (9)A材料平均交货时间为5天。 (10)全年平均开工200天。 要求:
(1)计算每次订货的变动成本。
(2)计算每件A材料的变动储存成本。
(3)若公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件,利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本; (4)计算A材料每日平均需用量和再订货点;
(5)若企业为了防止供货中断,设有保险储备量200件,计算A材料的再订货点。 四、综合题 1.
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:
(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元;不含折旧费的固定制造成本每年4000万元,新业务将在2015年1月1日开始,假设经营现金流发生在每年年底。
(2)为生产该产品,需要添置一台生产设备,预计其购置成本为6000万元。该设备可以在2014年底以前安装完毕,并在2014年底支付设备购置款。该设备按税法规定折旧年限为5年,净残值率为5%;经济寿命为4年,4年后即2018年底该项设备的市场价值预计为600万元。如果决定投产该产品,公司将可以连续经营4年,预计不会出现提前中止的情况。 (3)生产该产品需要的营运资本预计为销售收入的8%。假设营运资本在年初投入,项目结束时收回。
(4)该项目的风险与目前公司的平均风险相同,筹资资本结构相同,公司的所得税税率为25%。
(5)该公司目前的资本来源状况如下:负债的主要项目是公司债券,该债券的票面利率为8%,每年付息一次,5年后到期,面值1000元/张,共100万张,每张债券的当前市价950元;股东权益的主要项目是普通股,流通在外的普通股共10000万股,市价23元/股,贝塔系数0.7。其他资本来源项目可以忽略不计。
当前的无风险收益率4%,预期市场风险溢价为7%。该项目所需资金按公司当前的资本结构筹集,并可以忽略债券和股票的发行费用。
新项目的销售收入与公司当前的销售收入相比只占较小份额,并且公司每年有若干新项目投入生产,因此该项目万一失败不会危及整个公司的生存。 要求:
(1)计算该公司当前的加权平均资本成本(资本结构权数按市价计算)。
(2)计算项目评价使用的含有风险的折现率(折现率保留到1%)。
(3)计算项目的初始投资额,包括与项目有关的固定资产购置支出以及垫支的营运资本。 (4)分别计算设备的年折旧额以及第4年年末的账面价值(提示:折旧按年提取,投入使用当年提取全年折旧),以及处置设备引起的税后现金净流量。
(5)计算各年项目现金净流量以及项目的净现值、静态投资回收期。 答案解析
一、单项选择题 1. 【答案】 B 【解析】
内含增长率=预计销售净利率×预计净经营资产周转率×预计留存利润比率/(1-预计销售净利率×预计净经营资产周转率×预计留存利润比率),预计净经营资产周转率=1/净经营资产销售百分比=1/40%=2.5(次),内含增长率=10%×2.5×(1-50%)/[1-10%×2.5×(1-50%)]=14.29%。
【知识点】 内含增长率的测算 2. 【答案】 D 【解析】
2015年6月30日债券价值=1000×10%+1000×10%×(P/A,5%,3)+1000×(P/F,5%,3)=1236.12,2015年3月1日债券价值=1236.12/(1+5%)4/6=1196.56(元)。
【知识点】 债券的价值因素 3. 【答案】 B 【解析】
多头看跌期权的净收入=Max(执行价格-股票市价,0)=50-45=5(元) 股票的净收入=45元,组合净损益=5+45-55-2.4=-7.4(元)。
【知识点】 期权的投资策略 4. 【答案】 C 【解析】
选项A、B属于检验弱式有效市场的方法;选项D属于检验强式有效市场的方法。
【知识点】 有效市场效率的区分 5. 【答案】 B 【解析】
经营杆杠系数=边际贡献/(边际贡献-固定经营成本),所以固定经营成本=40-40/2.5=24(万元);负债总额=资产总额×资产负债率=资产总额×(1-1/权益乘数)=200×(1-1/2.5)=120(万元),利息=负债总额×负债平均利率=120×6%=7.2(万元),财务杠杆系数=(边际贡献-固定经营成本)/(边际贡献-固定经营成本-利息)=(40-24)/(40-24-7.2)=1.82。
【知识点】 杠杆效应 6. 【答案】 C 【解析】
根据信号理论,如果企业股利支付率提高,被认为是经理人员对企业发展前景作出良好预期的结果,表明企业未来业绩将大幅度增长,通过增加发放股利的方式向股东与投资者传递了这一信息,所以选项A不正确;如果不考虑股票交易成本,分配股利的比率越高,股东的
股利收益纳税负担会明显高于资本利得纳税负担,企业应采取低现金股利比率的分配政策,所以选项B不正确;“一鸟在手”理论所强调的为了实现股东价值最大化的目标,企业应实行高股利分配率的股利政策,所以选项D不正确。
【知识点】 股利理论 7. 【答案】 A 【解析】
选项B、C均是设置合理的赎回条款的目的。选项D是强制性转换条款设置的目的。
【知识点】 可转换债券筹资 8. 【答案】 A 【解析】
作业成本动因包括业务动因、持续动因和强度动因,其中业务动因的精确度最差,但执行成本最低,强度动因的精确度最高,但其执行成本最昂贵,而持续动因的精确度和成本则居中。
【知识点】 作业成本系统的设计步骤 9. 【答案】 A 【解析】
该产品的单位变动成本=10×(1-60%)=4(元),息税前利润=(10-4)×100-200=400(万元),假设单价增长率为10%,则此时的息税前利润=[10×(1+10%)-4]×100-200=500(万元),息税前利润变动百分比=(500-400)/400=25%,则单价敏感系数=25%/10%=2.5。
【知识点】 敏感性分析 10. 【答案】 C 【解析】
滚动预算法是在上期预算完成情况基础上,调整和编制下期预算,并将预算期间逐期连续向后滚动推移,使预算期间保持一定的时期跨度,也就是会使得会计期间与预算期间脱离,所以选项C不正确。
【知识点】 增量预算法与零基预算法,定期预算法与滚动预算法
11. 【答案】 D 【解析】
在激进型流动资产投资策略下,由于企业持有的流动资产少,承担的风险大,短缺成本较高,所以选项D不正确。
【知识点】 营运资本投资策略 12. 【答案】 B 【解析】
放弃现金折扣的信用成本=[2%/(1-2%)]×[360/(40-10)]=24.49%。
【知识点】 商业信用筹资 13. 【答案】 D
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库财务管理(2015) 模拟测试题(1)(2)在线全文阅读。
相关推荐: