77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

高三物理10 - 冲量与动量动量定理知识点解析解题方法考点突破例(2)

来源:网络收集 时间:2019-01-26 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

例题2、(2006北京-23)如图1所示,真空中相距d=5cm的两块平行金属板A、B与电源连接(图中未画出),其中B板接地(电势为零),A板电势变化的规律如图2所示。

将一个质量m=2.0×10

?27

kg,电量q=+1.6×10-19 C的带电粒子从紧临B板处释放,不计

重力。求

(1)在t=0时刻释放该带电粒子,释放瞬间粒子加速度的大小; (2)若A板电势变化周期T=1.0×10-5 s,在t=0时将带电粒子从紧临B板处无初速释放,粒子到达A板时动量的大小;

(3)A板电势变化频率多大时,在t=电粒子,粒子不能到达A板。

TT到t=时间内从紧临B板处无初速释放该带42

解析:

(1)电场强度E?UqU,F?ma  ,带电粒子所受电场力F?qE?

dda?Uq?4.0?109m/s2 dm1T2T?2时间内走过的距离为a()?5.0?10m 222T时,恰好到达A板 2?23(2)粒子在0~

故带电粒子在t=

根据动量定理,此时粒子动量p?Ft?4.0?10(3)带电粒子在t?kg?m/s

TTT3T~t=向A板做匀加速运动,在t?~t=向A板做匀减速运4224动,速度减为零后将返回。

粒子向A 板运动可能的最大位移s?2?要求粒子不能到达A板,有s<d 由f=

1,电势变化频率应满足f?T1T21a()?aT2 2416a?52?104Hz 16d【达标测试】

1、图示质量为m的物体,从倾角为?的斜面顶端静止释放,经时间t滑至底端,则在这段时间t内,物体所受的

A. 重力的冲量大小为mgsin? B. 重力的冲量大小为mgt C. 弹力的冲量大小为零

D. 弹力的冲量大小为mgcos?·t 2、对于某一个确定的物体

A. 若其动量发生变化,则其动能一定发生变化 B. 若其动能发生变化,则其动量一定发生变化

C. 即使其动量发生变化,其动能也不一定发生变化 D. 即使其动能发生变化,其动量也不一定发生变化

3、一个质量为3 kg的物体所受的合外力随时间变化的情况如图所示,那么该物体在6 s内速度的改变量是

A. 7 m/s B. 6.7 m/s C. 6 m/s D. 5 m/s 4、在光滑水平面上有质量均为2 kg的a、b两质点,a质点在水平恒力Fa=4 N作用下由静止出发运动4 s,b质点在水平恒力Fb=4 N作用下由静止出发移动4 m,比较这两质点所经历的过程,可以得到的正确结论是

A. a质点的位移比b质点的位移大 B. a质点的末速度比b质点的末速度小 C. 力Fa做的功比力Fb做的功多 D. 力Fa的冲量比力Fb的冲量小

5、质量为m的钢球自高处落下,以速率v1碰地,竖直向上弹回,碰撞时间极短,离地的速率为v2,在碰撞过程中,地面对钢球的冲量的方向和大小为

A. 向下,m(v1-v2) B. 向下,m(v1+v2) C. 向上,m(v1-v2) D. 向上,m(v1+v2)

6、质量为1 kg的小球以10 m/s的初速度从20 m高处的某点水平抛出,空气阻力不计,取g=10 m/s2,则小球在着地前最后1 s内的动量变化量大小为__________,方向为__________。

7、质量为m的小木块C水平滑过两个并排静止地放在光滑水平面上的木块A、B,如图所示,A、B的质量分别为mA、mB,设小木块与A、B间的动摩擦因数为?,C滑过A、B后,A、B获得的速度分别为vA、vB,则C滑过A所用时间为__________,C滑过B所用时间为__________。

8、一质量为100 g的小球从0.80 m高处自由下落到一原软垫上,若从小球接触软垫到小球陷至最低点经历了0.20 s,则这段时间内软垫对小球的冲量为多少?(g取10 m/s2,不计空气阻力)

9、如图所示的物体质量为m,由静止开始从A点沿斜面从h1高处下滑到地面,随后又沿另一斜面上滑到h2高处的B点停止,若在B点给物体一瞬时冲量,使物体从B处沿原路返回到A点,需给物体的最小冲量值是多少?

10、如图,长为L的轻绳一端系于固定点O,另一端系质量为m的小球,将小球从O点正下方

L处,以一定初速度水平向右抛出,经一定时间绳被拉直,以后小球将以O点为支4点在竖直平面内摆动,已知绳刚被拉直时,绳与竖直线成60°角,求:

(1)小球水平抛出时的初速度v0。

(2)在绳被拉紧的瞬间,支点O受到的冲量I。 (3)小球摆到最低点时,绳所受的拉力T。

11、鸡蛋从同一高度自由下落,第一次落在地板上,鸡蛋被打破;第二次落在泡沫塑料垫上,没有被打破。这是为什么?

【综合测试】

1、下列说法正确的是

A. 动量的方向与受力方向相同 B. 动量的方向与冲量的方向相同

C. 动量的增量的方向与受力方向相同 D. 动量变化率的方向与速度方向相同

2、在空间某处以相等的速率分别竖直上抛、竖直下抛、水平抛出质量相等三个小球,不计空气阻力,经相同的时间t(设小球均未落地),下列有关动量变化的判断正确的是

A. 做上抛运动的小球动量变化最大 B. 做下抛运动的小球动量变化最小

C. 三小球动量变化大小相等,方向相同 D. 三小球动量变化大小相等,方向不同 3、两个质量相等的物体分别沿高度相同,但倾角不同的光滑斜面从顶端自由下滑到底端,在此过程中两物体具有相同的物理量是

A. 重力的冲量 B. 合力的冲量 C. 动量的变化 D. 速率的变化

4、沿同一直线,甲、乙两物体分别在阻力Fl、F2作用下做直线运动,甲在t1时间内,乙在t2时间内动量p随时间t变化的p—t图象如图所示。设甲物体在t1时间内所受到的冲量

大小为I1,乙物体在t2时间内所受到的冲量大小为I2,则两物体所受外力F及其冲量I的大小关系是( )

A. F1>F2,Il=I2 B. F1F2,I1>I2 D. Fl=F2,Il=I2

5、物体A和B用轻绳相连接,挂在轻质弹簧下静止不动,如图(a)所示。A的质量为m,B的质量为M。当连接A、B的绳突然断开后,物体A上升,经某一位置时的速度大小为v,这时,物体B的下落速度大小为u,如图(b)所示。在这段时间里,弹簧的弹力对物体A的冲量为( )

A. mv B. mv-Mu C. mv+Mu D. mv+mu

6、质量m=5 kg的物体在恒定水平推力F=5 N的作用下,自静止开始在水平路面上运动,t1=2s后,撤去力F,物体又经t2=3 s停了下来,求物体运动中受水平面滑动摩擦力的大小。 7、质量为m的小球,从沙坑上方自由下落,经过时间t1到达沙坑表面,又经过时间t2停在沙坑里。求:

(1)沙对小球的平均阻力F;

(2)小球在沙坑里下落过程所受的总冲量I。

8、质量为m=1kg的小球由高h1=0.45m处自由下落,落到水平地面后,反跳的最大高度为h2=0.2m,从小球下落到反跳到最高点经历的时间为Δt=0.6s,取g=10m/s2。求:小球撞击地面过程中,球对地面的平均压力的大小F。

9、质量为M的汽车带着质量为m的拖车在平直公路上以加速度a匀加速前进,当速度为v0时拖车突然与汽车脱钩,到拖车停下瞬间司机才发现。若汽车的牵引力一直未变,车与路面的动摩擦因数为μ,那么拖车刚停下时,汽车的瞬时速度是多大?

10、采煤中有一种方法是用高压水流将煤层击碎将煤采下。今有一采煤水枪,由枪口射出的高压水流速度为v,设水流垂直射向煤层的竖直表面,随即顺煤壁竖直流下,求水对煤层的压强(水的密度为ρ)。

11、某同学要把压在木块下的纸抽出来。第一次他将纸迅速抽出,木块几乎不动;第二次

他将纸较慢地抽出,木块反而被拉动了。这是为什么?

F

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库高三物理10 - 冲量与动量动量定理知识点解析解题方法考点突破例(2)在线全文阅读。

高三物理10 - 冲量与动量动量定理知识点解析解题方法考点突破例(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/444694.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: