77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

《化工原理I》计算题(4)

来源:网络收集 时间:2019-01-07 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

则泵的特性曲线为

1.244H′= 124.5 – 0.392×1.115Q′

H′= 100 – 0.351 Q′ H′= 100 – 0.351×90 = 68.41m

N?Q?H??g??90?68.41?1000?9.81?24.67(kW)

0.68?3600节约能量为:32.18 – 24.67 = 7.51(kW)

比第(2)问节约能量:7.51/32.18 = 23.3% (6分)

17. (17分)某一型号离心泵,用20℃清水为介质测量其单台泵特性曲线可近似表示为 H = 50 – 1.1×106Q2

(式中Q的单位为m3/s)。

测量时,当流量Q为20m3/h时,用功率表测得电机所消耗的功率为1.5kW,电动机的效率为93%。泵由电动机通过联轴器直接带动,传动效率为96%。试求此时的轴功率N和效率η。

若用两台此型号的离心泵从水池向密闭容器供水,适当关闭或开启阀门,两泵即可串联又可并联工作。如图所示,已知水池和容器内液面间的高度差为10m,容器内压强为98.1kPa(表压),管路总长为20m(包括各种管件的当量长度,但不包括阀门A),管径为50mm。假设管内流动已进入阻力平方区,其阻力系数λ= 0.025,若两支路皆很短,其阻力损失可以忽略。当地大气压Pa=1.013×105Pa。试求当阀门A的阻力系数为ζA = 100时,哪一种组合方式的输送能力大?

解:(1) Q = 20m3/h = 5.56×10-3m3/s

H = 50 – 1.1×106Q2 = 50 – 1.1×106×5.562×10-6 = 16(m) 有效功率:Ne = QHρg = 5.56×10-3×16×1000×9.81 = 0.873(kW) 电机功率 = 1.5×0.93 = 1.395(kW) 轴功率: N = 1.395×0.96 = 1.34(kW) 效率: ??Ne0.873?100%??100%?65.1% N1.342(2)列水池与容器内两液面间的柏努利方程

?4?2??u2??l??l?p??p?d???Q2 ???H管??Z?????????Z??????A?A??g?d?g?d??2g??2gH管

98.1?103?2042?2?10???0.025??100??Q241000?9.81?0.05?2?9.81?3.14?0.0516

H管?20?1.456?106Q2

两泵并联时:流量加倍,压头不变。Q并 = 2Q,H并 = H,所以合成特性曲线为

H并?Q并?50?1.1?106???2??1.1?106225??50?Q?50?2.75?10Q 并并?4?6

2

5

2

2∵ H并 = H管 ∴ 20 + 1.456×10 Q并 = 50 – 2.75×10 Q并 ∴ Q并 = 4.16×10(m/s)= 15.0(m/h)

两泵串联时:流量不变,压头加倍。Q串 = Q,H串 = 2H,所以合成特性曲线为

-3

3

3

H串2?50?1.1?106Q串 2H串 = 2(50 – 1.1×10 Q串)= 100 – 2.2×10 Q串

∵ H串 = H管 ∴ 20 + 1.456×106 Q串2 = 100 – 2.2×106 Q串2 ∴ Q串 = 4.68×10-3(m3/s)= 16.8(m3/h) 显然,Q串 > Q并 ,所以串联组合可获得较大的流量。

18. (18分)一敞口高位水槽A中水流经一喉径为14mm的文氏管,将浓碱液槽B中的碱液(密度为1400kg/m3)抽吸入管内混合成稀碱液送入C槽,各部分标高如附图所示;输水管规格为φ57×3mm,自A至文氏管喉部M处管路总长(包括所有局部阻力损失的当量长度在内)为20m,摩擦系数可取0.025。 当水流量为8m3/h时,试计算文氏管喉部M处的真空度为多少mmHg; 判断槽B中的浓碱液能否被抽吸入文氏管内(说明判断依据)。如果能被吸入,吸入量的大小于与哪些因素有关?

2

主管道 u=Vs/A=(8/3600)/[0.785×0.051]=1.09 m/s

6

2

6

2

文氏管喉部M处 u2=Vs/A2=(8/3600)/[ 0.785×0.0142]=14.4 m/s 在高位槽水面与M处截面间列柏努利方程得:

P2/ρg=(Z1-Z2)-(u22/2g)-λ(l/d) (u2/2g)=8-14.42/2g-0.025(20/0.051)×(1.092/2g) =-3.16mH2O=232mmHg(真空度) h碱ρ碱=h水ρ水

h水=1.5×1400/1000=2.1mH2O<3.16mH2O 故浓碱能被抽吸入管内。

在B槽水面与M处水平截面间列柏努利方程得: Pa/ρg=h’+ (u’2/2g)+P2/ρg+hf吸

(Pa-P2)/(ρg)=h’+ (u’2/2g)+hf吸

可见吸入量的大小不仅与M处的真空度、B槽液面与M处的位差有关,而且与吸入管路情况(管径、管长、粗糙度等)有关。

19. (18分)如图所示,用离心泵将水从贮水池输送到敞口高位槽中,已知高位槽的水面离贮水池的水面高度保持为10m,输送水量用孔板流量计测得。孔板安装在离高位槽水面0.8m处,孔径为20mm,孔板系数为0.61。管路为φ57×

17

3.5mm的钢管,直管长度和局部阻力当量长度之和(包括孔板局部阻力当量长度)为250m,其中贮水池至孔板前测压点A的直管长度和局部阻力当量长度之和为50m。水的密度为1000kg/m3,水的粘度为1cP。管子为光滑管。U形管中指示液均为水银,其密度为13600 kg/m3。当水的流量为6.86m3/h时,试确定: 水通过泵所获得的外加能量为多少?

在孔板前测压点A处安装的U形管压力计中指示液读数R1为多少?(忽略U形管压力计中水柱的影响)。 孔板流量计的U形管中指示液读数R2为多少?

解:(1) u?4V4?6.86??0.971(m/s) ?d23.14?0.052?3600

Re?du???0.05?0.971?1000?48550 ?31?10

??0.31640.3164??0.0213 0.250.25Re48550列贮水池1-1与高位槽2-2间的柏努利方程,以贮水池液面为基准

2u12p2u2gZ1???we?gZ2????hf1?2

?2?2

p1 Z1 = 0 Z2 = 10m u1 = u2 = 0 p1 = p2

we?gZ2lu?????d2500.9712?9.81?10?0.0213???148.3(J/kg) 20.0522(2)以A点为2′-2′截面,列贮水池1-1与截面2′-2′间的柏努利方程

?u2?2u12p2??gZ1???we?gZ2???hf1?2??2?2p1

p1 = 0(表压) u1 = 0 Z1 = 0 u2′= u Z2 = 9.2m p2′= pA

?l1?u2?????1???pA?we?gZ2?d???2

pA50?0.9712??148.3?9.81?9.2??1?0.0213??47.5353(J/kg) ???0.05?2?

pA = 47.5353×1000 = 47535.3(Pa)(表压)

18

pA?pa47535.3R1???38.46(cm)

??0???g?13600?1000??9.81(3) V?C0A02?p??42?C0A02R2??0???g?2

A0??4d0?2?0.022?3.14?10?4(m)

2

?VR2???CA?00R2 = 40cm

??1000?6.86/3600???????2?????g?0.61?3.14?10?4?2??13600?1000??9.81

0?

20.(18分)如图所示的输水系统,输水量为36m3/h,输水管均为φ80×2mm的钢管,已知水泵吸入管路的阻力损失为

0.2m水柱,压出管路的阻力损失为0.5m水柱,压出管路上压力表的读数为2.5kgf/cm2,试求: 水泵的升扬高度(水池和高位槽之间液面差); 若水泵的效率η= 70%,水泵的轴功率(kW); 水泵吸入管路上真空表的读数(mmHg)。 注:当地大气压为750mmHg。

0.2m 4.8m

解:(1)取各截面如图,1截面为基准面。列1截面与3截面间柏努利方程

pupuz1?1?1?He?z3?3?3??Hf1?3

?g2g?g2gp1 = pa u1≈0 z1 = 0

22u?4V4?36??2.2(m/s) u = u 22?d3.14??0.076??36003

z3 = 4.8 + 0.2 = 5(m)

p?p1u3He?z3?3???Hf1?3

?g2g2.5?9.81?1042.22He?5???0.2?30.45(m)

1000?9.812?9.81

19

2列1截面与4截面间柏努利方程

pupuz1?1?1?He?z4?4?4??Hf1?4

?g2g?g2gp1 = p4 = pa u1= u4≈0

z4 = He – (ΣHf1-2 + ΣHf3-4) = 30.45 – (0.2 + 0.5) = 29.75(m)

∴ 升扬高度为29.5m。

22(2)Ne?VHe?g??36?30.45?9.81?1000?4.27(kW)

3600?0.7(3)列1截面与2截面间柏努利方程

pupuz1?1?1?z2?2?2??Hf1?2

?g2g?g2gp1?p2u22.22?z2???Hf1?2?4.8??0.2?5.25(m)

?g2g2?9.81p1 – p2 = 386mmHg ∴ 真空表读数为386mmHg

21. (15分)用离心泵将水由水槽送至水洗塔中,水洗塔内的表压为9.807?104 N/m2,水槽的液面恒定,其上方通大气,水槽液面与输送管出口端的垂直距离为20m,在某送液量下,泵对水作的功为317.7 J/kg,管内摩擦系数为0.018,吸入和压出管路总长为110m(包括管件及入口的当量长度,但不包括出口的当量长度)输送管尺寸为? 108 ? 4mm,水的密度为1000kg/m3,求输水量为多少m3/h?

222

2u12P2u2解: 由 gZ1???we?gZ2????hf1?2

?2?2

P1 Z1 = 0, P1 (表) = 0, u1 = 0

?hf1?2?lu??d2100u22?0.018???9u2 20.122229.807?104u22??9u2 ∴ 317.7 = 9.8?20 +

10002 9.5u = 23.63

2

20

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库《化工原理I》计算题(4)在线全文阅读。

《化工原理I》计算题(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/409813.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: