4B91
90 91 68 6.2
换热器 精馏塔 12m Hg
(1)列贮槽液面与塔进口间的柏努利方程
pupuZ0?0?0?H?Z2?2?2??Hf,0?2?g2g?g2g2
22
u0 = 0 Z0 = 0 p0 = 0 (表) p2 = 1 kgf/cm = 0.981×10Pa(表) ρ= 960kg/m
ΣHf,0-2 = Hf吸入管路 + Hf换热器 + Hf排出管路
3
5
Hf排出管路?l?u??d1201.52?0.03???3.89m 2g0.1062?9.812
?Hf,0?2?1?0.3?98100?3.89?1?3.125?3.89?8.015(m)
960?9.812
puH?Z2?2?2??Hf,0?2
?g2g981001.52H?12???8.015?30.55(m)
960?9.812?9.81Q?
?4d2u??4??0.106??1.5?3600?47.63(m/h)
23
∴ 选择3B57A型水泵。 (9分)
(2)Hs???pa?736?133.3????Hs??10.33??6.4?10.33????6.488(m) ????g960?9.81????
u21.52??Hg?Hs??Hf,0?1?6.488??1?5.373(m)
2g2?9.816
∴ 最大垂直距离不能超过5.373m。 (6分)
6. (18分)在如图所示的管路系统中,有一直径为Ф38×2.5mm、长为30m的水平直管段AB,在其中装有孔径为16.4mm
的标准孔板流量计来测量流量,流量系数C0为0.63,流体流经孔板流量计的永久压降为6×104Pa,AB段摩擦系数λ为0.022,试计算:
(1)流体流经AB段的压强差;
(2)若泵的轴功率为800W,效率为62%,求AB段所消耗的功率为泵的有效功率的百分率。
已知:操作条件下所输送液体的密度为870kg/m3,U形管中的指示液为汞,其密度为13600 kg/m3。
孔板流量计 A B
R = 0.6m 解:(1) V?C0A02R??0???g??C0?4d022R??0???g?
V?0.63?u?3.142?0.6??13600?870??9.81?0.01642?6.285(m/h) 48703
4V4?6.285??2.042(m/s) ?d23.14?0.0332?3600列A、B间柏努利方程
22uApAuBpgzA???gzB??B??hf2?2?
ZA = ZB uA = uB
pA?pB???hf
lu26?104302.04226?104?hf??d2???0.022?0.033?2?870?110.7(J/kg) pA?pB?870?110.7?96276.9(Pa) (12分)
(2)有效功: Ne = Nη= 800×0.62 = 496 (W)
AB段所消耗的功率: Nf = VρΣhf = 6.285×870×110.7 / 3600 = 168.1 (W)
NfNe?168.1?100%?33.9% (6分) 4967. (18分)在如图所示的管路系统中,用离心泵将40℃的油品(ρ=800 kg/m3)由容器A送至罐B,全部管线的直径均
为Ф57×3.5mm,在其中装有孔径为20mm的标准孔板流量计来测量流量,流量系数C0为0.63,今测得孔板流量计读数R为0.6m,指示液为汞。泵前后压力表读数分别为0.8at和4.8at(两压力表间的垂直距离很小,可忽略)。容器A液面上方压强为0.64at(表),罐B则与大气相通。在操作过程中,A、B液面及其上方的压强均保持不变,油品在管内的流动处于阻力平方区,摩擦系数为0.03。试求:
7
(1)泵在该流量下的有效扬程(m);
(2)自A至B全部管线的总当量长度(包括局部阻力的当量长度)。
p2?p1?4.8?0.8??9.81?104解:(1) H???50(m) (4分)
?g800?9.81(2)列A和B两截面的柏努利方程
22uApAuBpzA???H?zB??B??Hf2g?g2g?g
uA = uB = 0 PB = 0(表)
V?C0A02R??0???g??C0?4d022R??0???g?
V?0.63?3.142?0.6??13600?800??9.81?0.022?9.77(m/h) 48003
B A 孔板流量计 3m R 25m 1 2
u?4V4?9.77??1.38(m/s) 22?d3.14?0.05?3600?Hf?H??HfpA?pB?ZA?ZB
?g?3?25?36(m)
?0.64?0??9.81?104?50?800?9.81?l??Hfd2g0.052?9.81?36???618(m) (14分)
?u20.031.3828. (20分)用离心泵将密闭储槽中20℃的水(密度为1000kg/m3)通过内径为100mm的管道送往敞口高位槽。两储槽液
面高度差为10m,密闭槽液面上有一真空表P1读数为600mmHg(真),泵进口处真空表P2读数为294 mmHg(真)。出口管路上装有一孔板流量计,其孔口直径d0=70mm,流量系数C0=0.7,U形管水银压差计读数R=170mm。已知管路总能量损失为44J/kg,试求: (1)出口管路中水的流速;
(2)泵出口处压力表P3(与图对应)的指示值为多少?(已知P2与P3相距0.1m)
8
解:(1) V=C0A0(△P/ρ)0.5
ΔP=Rg(ρ0-ρ)=0.17×9.81×(13600-1000)=2.1×104 V=0.7×0.785×0.072(2×2.1×104/1000)0.5=0.0174 m3/s
u=V/(0.785d2)=0.0174/(0.785×0.12)=2.22 m/s (8分) (2)选低位水池的水面为基准面,列1-1和4-4两截面的柏努利方程 Z1+P1/ρg+u12/2g+H=Z4+P4/ρg+u42/2g+∑Hf u1=u4=0 Z1=0 P4/ρg≈0
H= Z4+∑Hf-P1/ρg=10+44/9.81+0.6×13.6=22.7 (mH2O) 再选泵入口管所在截面为基准面,列2-2和3-3两截面的柏努利方程 Z2+P2/ρg+u22/2g+H=Z3+P3/ρg+u32/2g P3/ρg=H-h0+u22/2g-u32/2g+P2/ρg u3=u4
P3/ρg=H-h0+P2/ρg=22.7-0.1-0.294×13.6=18.6 (m)
P3=1000×9.81×18.6=1.82×105 Pa(表) (12分)
9. (32分)如图所示,槽内水位维持不变。槽底部与内径为100mm的钢管相连,管路上装有一个闸阀,阀前离管路入口端
15m处安有一个指示液为汞的U形管压差计,测压点与管路出口端之间距离为20m。
(1)当闸阀关闭时测得R = 600mm,h = 1500mm;当闸阀部分开启时,测得R = 400mm,h = 1400mm,管路摩擦系数取0.02,
入口处局部阻力系数取0.5,问每小时从管中流出水量为多少m3?
(2)当阀全开时(取闸阀全开le/d = 15,λ= 0.018),测压点B处的压力为多少Pa(表压)。
A A 15m B 20m C
B C
h R
O O
解:(1)当闸阀全关时,由静力学关系: (ZA + h)ρg = Rρ0g
9
得水槽液位高度:
ZA = Rρ0 /ρ – h = 0.6×13600/1000 – 1.5 = 6.66m 列A—A与B—B截面间柏努利方程
puZA?B?B??Hf,AB
?g2gpB + hρg = Rρ0g
2pBR?0??h ?g?pB0.4?13600??1.4?4.04(m) ?g1000pu?l?uZA?B?B??????B?g2g?d?2g222
u15??u?0.5?B?4.5B?6.66?4.04?2.62 ?1?0.02?0.12g??2guB?V?22.62?2?9.81?3.38m/s
4.54d2uB???4??0.1??3.38?3600?95.5m/h (18分)
23
(2)当阀全开时,列A—A与C—C截面间柏努利方程
ul?le??uZA?C??Hf,AC??1?????C2gd??2g222
u35??u?0.018?15?0.5?C?8.07?C?6.66 ?1?0.018?0.12g??2guC?6.66?2?9.81?4.02m/s
8.072
列A—A与B—B截面间柏努利方程
puZA?B?B??Hf,AB
?g2gpl??uZA?B??1?????B?g?d?2g22 uB = uC
2pBl15??uB??4.02 ?ZA??1??????6.66??1?0.018??0.5???gd2g0.12?9.81????2 10
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库《化工原理I》计算题(2)在线全文阅读。
相关推荐: