77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

27092财务管理历年真题答案(5)

来源:网络收集 时间:2019-01-07 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

=1000×10%×3.6048+1000×0.5674=927.88 (2)8%价格=1000×10%×3.9927+1000×0.6806=1079.87 (3)10%价格=1000×10%×3.7908+1000×0.6209=1000

52.A公司年初存货为30 000元,年初应收账款为25 400元,本年末计算出流动比率为3,速动比率为1.3,存货周转率为4次,流动资产合计为54 000元。 要求:(1)计算公司本年的销售额。

(2)如果除应收账款以外的速动资产是微不足道的,其平均收账期是多少天? 解:

流动比率=流动资产/流动负债=》流动负债=18000

流动比率=(流动资产-期末存货)/2=》期末存货=30600 平均存货=(年初存货+年末存货)/2=30300 存货存货周转次数=年销货总成本/平均存货 年销货总成本(即销售额)=121200

期末应收账款=流动资产-年末存货=54000-30600=23400 平均应收账款=(25400+23400)/2=24400

平均收账期=(360×应收账款平均额)/年赊销收入款 =(360×24400)/121200=72天

53.某企业负债总额25万元。负债的年平均利率为8%,全年固定成本总额8万元,年税后净利润6.7方元,所得税率33%。 要求:(1)计算该企业息税前利润。

(2)计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。 解:

(1)税前利润=3.7/67%=10万 利息=25×8%=2万

息税前利润=10+2=12万

(2)经营杠杆系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润 =(12+8)/12=1.67

财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=12/(12-2)=1.2 复合杠杆系数=1.67×1.2=2.004

54.某公司有A、B两个投资项目,其现金流量如下表: 项目现金流量分布表 (单位:万元)

年度 0 1 2 3 4 5 项目

A方案:

固定资产投资 -6

营业现金流量 2.2 2.2 2.2 2.2 2.2 现金流量合计 -6 2.2 2.2 2.2 2.2 2.2 B方案:

固定资产投资 -8 流动资产投资 -2

营业现金流量 2.8 2.5 2.2 1.9 1.6 固定资产残值 2 流动资产回收 2 现金流量合计 -10 2.8 2.5 2.2 1.9 5.6

21 / 62

公司所使用的折现率为10%。[(P/F,10%。1)=O.909,(P/F,10%,2)=0.826,(P/F,10%,3)=O.751,(P/F,10%,4)=0.683.(P/F,10%,5)=O.621,(P/A,10%,1)=0.909,(P/A,10%,2)=1.736,(P/A,10%,3)=2.487,(P/A,10%,4):3.170,(P/A,10%,5)=3.971,]。要求:分别计算两个方案的净现值和现值指数。并作出选择。 解:

A方案:

未来报酬总现值=2.2×3.971=8.7362 净现值=8.7362-6=2.7362 现值指数=8.7362/6=1.45603 B方案:

未来报酬总现值=2.8×0.909+2.5×0.826+2.2×0.751+1.9×0.683+5.6×0.621=11.0377 净现值=11.0377-10=1.0377 现值指数=11.0377/10=1.0377 A方案更优

2006年1月高等教育自学考试27092财务管理学

一、单项选择题(每小题1分。共26分)在下列每小题的四个备选答案中选出一个正确答案。并将其字母标号填入题干的括号内。

1.永续年金具有的特点是(C )P37

A.每期期初支付 B.每期不等额支付 C.没有终值 D.没有现值

2.权益乘数表示企业负债程度,权益乘数越大,企业的负债程度(A )辅P22 A.越高 B.越低 C.不确定 D.为零

3.优先股相对于普通股的最主要特征是(B )P132

A.优先分配剩余资产权 B.优先分配股利权C.优先表决权 D.股利税后列支 4.营业杠杆系数为1,说明( C)P103

A.不存在经营风险 B.不存在财务风险 C.营业杠杆不起作用 D.企业处于保本点 5.在证券投资中,因通货膨胀带来的风险是(C )P284

A.违约风险 B.利率风险 C.购买力风险 D.流动性风险

6.能保持股利与利润间的一定比例关系,体现风险投资与风险收益的对等关系的是(D )P382 A.剩余股利政策 B.固定股利政策 C.正常股利加固定股利政策 D.固定股利支付率政策 7.工商企业的理财活动称之为(C )P4 A.财政 B.财经 C.财务 D.财贸 8.财务目标对理财主体起着(D )P18

A.制约作用 B.激励作用C.导向作用 D.制约作用、激励作用和导向作用的总和 9.如果标准离差率为O.5,风险系数为0.3,那么预期风险报酬率为(C )辅P12 A.0.8 B.O.2 C.0.15 D.O.17 10.年金是指( B)P37

A.等额款项 B.相等间隔期发生的等额款项C.相等间隔期发生的等款项 D.在每年年末发生的款项 11.股东权益报酬率=(A )×总资产周转率×权益乘数。 辅P22 A.销售净利率 B.销售毛利率 C.资本净利率 D.成本利润率 12.股票是股份公司为筹集哪种资本而发行的有价证券?(B )P95 A.资本金 B.自有资本 C.负债资本 D.营运资本

13.息税前利润变动,财务杠杆的作用使每股收益( A)P104 A.变动更大 B.升幅更大 C.降幅更大 D.不变

22 / 62

14.根据《公司法》规定,以工业产权、非专利技术作价出资的金额不得超过有限责任公司注册资本的(C )P122 A.10% B.15% C.20% D.30%

15.根据我国《公司法》的规定,发行债券的股份有限公司的净资产不得低于人民币(A )P169 A3000万元 B4000万元 C5000万元D6000万元

16.何种风险对所有证券都有影响,且企业无法控制?( A)P185 A.系统风险 B.非系统风险 C.财务风险 D.经营风险 17.持有现金的管理费用一般属于(C )P198

A.机会成本 B.变动费用 C.固定费用 D.置存成本 18.信用额度代表企业对客户愿意承担的( C)P210

A.最高限额费用 B.最高标准待遇 C.最高风险 D.最高收益 19.当净现值为零时,说法正确的是(B )P254

A.投资报酬率大于资金成本B.投资报酬率等于资金成本C.投资报酬率大于预定的最低报酬率D.投资报酬率小于预定的最低报酬率

20.下列投资决策方法中哪个考虑了货币的时间价值?(D )P258

A.投资回收期法 B.平均收益率法 C.净损益法 D.内含报酬率法 21.企业持有短期有价证券的第二个原因是作为(B )辅P109

A.现金替代品 B.短期投资的对象C.投机的目标 D.获利的对象

22.如果债券到期收益率(A )投资者要求的报酬率,则可进行该债券的投资。辅P109 A.高于 B.低于 C.等于 D.低于或等于 23.成本费用是以(A )P331

A.产品价值为基础B.产品价格为基础 C.产品质量为基础 D.产品数量为基础 24.目标利润的特点是:可行性、科学性、统一性和(D )P358 A.谨慎性 B.可比性 C.一致性 D.激励性

25.企业的兼并形式中出于同一出资者的行为的形式是(D )P405

A.入股式 B.承担债务式C.购买式 D.采取资本重组形成母子公司式

26.企业成立不需要报经国家指定的主管部门批准,只需直接向企业登记机关申请登记的是(C )P417 A.外商投资企业 B.股份有限公司C.批发型企业 D.金融性企业

二、多项选择题(每小题1分。共6分)在下列每小题的五个备选答案中有二至五个正确答案。请将正确答案全部选出。并将其字母标号填入题干的括号内。

27.评价风险的指标可以有( A)(B )(C)(D )( )辅P13

A.标准差B.标准差系数 C.贝他系数D.市盈率E.收益率

28.财务分析中,常用来衡量企业盈利能力的指标有(B )(C )(D )( )( )辅P26

A.利息保障倍数 B.销售净利率 C.成本费用利润率 D.资产收益率 E.资产周转率 29.确定最佳资本结构的方法有(B )(C )( )( )( )辅P41

A.内含报酬率 B.加权平均资金成本比较法 C.无差别分析法 D.差量分析法 E.移动平均资金成本比较法 30.股票发行的审查体制有(D )(E )( )( )( )P140

A.评比制 B.推荐制 C.选拔制 D.注册制 E.核准制 31.货币资金的特点有(B )(D )( )( )( )P190

A.周转性最慢 B.流动性最强 C.可接受性弱D.收益性最低 E.收益稳定性强

32.固定资产的年平均成本是使用固定资产每年的哪几项成本之和?(A )(B )( )( )( )P273 A.平均持有成本 B.运行成本 C.占用成本 D.机会成本 E.变动成本

三、判断题(每小题1分。共10分) 在题后的括号内。正确的打“√\ 33.现代财务管理中,一般采用单利与复利的方式计算终值与现值。(× )P33 34.企业增加借入资金,肯定能提高自有资金利润率。(×)

23 / 62

35.总资产报酬率是所有财务指标中综合性最强的最具有代表性的一个指标,它也是杜邦财务分析体系的核心。(× )P83

36.企业的税后利润用于再投资也是企业的一种筹资方式,但会提高企业的筹资成本。(×)P101 37.投资者进行证券组合投资,既要求补偿市场风险,又要求补偿公司特有风险。(×)P186 38.虽然有许多企业涉及国际股票市场,但真正依靠股票筹资的企业并不多。(√)P435 39.企业的设立要有发起人发起,发起人可以是自然人,不可以是法人。(× )P417 40.资本收缩和资本扩张都是以企业净资产增值为依据。(× )P400 41.毛利润不能完全反映产品销价和产品成本之间的差距。(× ) P355 42.收入能否可靠计量,是确认收入的基本前提。(√)P315 四、名词解释(每小题2分,共8分) 43.资本金P117

企业资本金是指企业设立时必须向企业所有者筹集的、并在工商行政管理部门登记的注册资金。 44.商业信用 P151

商业信用是指商品交易中的延期付款或延期交货所形成的借贷关系,是企业之间的一种直接信用关系。 45.信用政策 P205

是指企业关于应收账款管理或控制方面的原则性规定,它包括信用标准和信用条件两个方面。 46.现值指数法P257

现值指数法是通过判别现值指数来确定投资方案优劣的一种方法。现值指数,又叫收益成本率或获利能力指数,是指未来报酬的总现值与原投资额现值的比率。 五、简答题(每小题5分,共15分)

47.简述时间价值的概念及影响时间价值的因素。 P29 P31

时间价值是指在不考虑通货膨胀的情况下,因放弃使用资金或利用自己的使用的机会,换取将来由时间的长短而计算的报酬。 资金使用时间的长短 资金数量的大小 资金周转速度

48.简述目前西方主要资本结构理论。P107

1、净收入理论2、净营业收入理论3、传统理论4、MM理论5、权衡理论6、不对称信息理论 49.简述存货的功能及存货管理的目的。P219

1、存储和及时提供原材料,是企业生产得以正常进行的物质前提 2、储备必要的产成品,有利于销售 3、储存必要的在产品、半成品,有利于均衡生产 4、留有保险储备,以防不测

存货管理的目的,就是要充分发挥存货功能、存货效益和所增加的存货成本之间做出权衡。既要保证生产经营的连续性,同时,又要保证尽可能地减少资金占用,使两者之间达到最佳组合。 六、计算题(每小题5分,共35分)

50.要使复利终值5年后变为本金的2倍,每半年复利一次,试求年利率。P47 解:

i=14.36%

51.某企业生产甲产品预计全年生产量36 000件,各月生产比较均衡,每件产品需要A材料2公斤,A材料的计划单价为5元/公斤,预计在途日数5天,供应间隔日数30天,供应间隔系数60%,整理准备日数2天,保险日数5天。试求A材料资金最低占用量。P225 解:

24 / 62

52.某企业销售成本年末为450000元,存货年初为78000元,年末为96000元,试计算存货周转次数和天数。P71 解:

存货周转次数=

=5.17次

天数=360/5.17=70天

53.王姓投资者持有票面为1000元1年期债券一张,票面利率为10%,其在持有9个月时急需变现,以1020元出售,由陈姓投资者购入并持有到期。要求分别计算两投资者的债券收益率。 解: 王=

=2.67% 陈=

=31.37%

54.某企业投资15 500元购入一台设备,该设备预计残值为500元,可使用3年,按直线法计提折旧。设备投产后每年销售收入增加额为20 000元,除折旧外的费用增加额为12 000元。企业所得税率为40%,要求的最低投资报酬率为10%,假设企业经营无其他变化,预测该设备投资方案的净现值。已知:(P/10%3)=2.4868, (P10%3)=0.7513。 解:

年折旧额=(15500-500)/3=5000元

每年净利润=(20000-5000-12000)×(1-40%)=1800(元) 每年净现金流量=1800+5000=6800(元)

净现值=[6800×(P/A,10%,3)+500×(P/F,10%,3)]-15500 =[6800×2.4868+500×0.7513]-1550

=[16910.24+375.65]-15500=1785.85>0 故本投资是可行的。 答: 该设备投资方案的净现值为1785.85元。

55.某公司本年销售收入为1000万元,边际贡献率为40%,固定成本总额为200万元,若预计下年销售收入增长20%,计算企业经营杠杆系数和下年息税前利润。P105 解:

边际贡献=销售收入-变动成本,

边际贡献率?边际贡献,边际贡献?销售收入?边际贡献率?1000?40%?400(万元)销售收入

变动成本=销售收入-边际贡献=1000-400=600(万元);

息税前利润总额=1000-600-200=200(万元)

经营杠杆系数?经营杠杆系数?销售额?变动成本总额1000?600??2息税前利润总额200

息税前利润变动百分比?2,息税前利润变动百分比?产销量变动百分比?经营杠杆系数?20%?2?40%产销量变动百分比下年息税前利润=息税前利润总额×(1+息税前利润变动百分比)=200×(1+40%)=280(万元) 答:企业经营杠杆系数为2;下年息税前利润为280万元。

56.某公司拟筹资6000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面利率8%,发行费率2%;优先股1000万元,股利率1O%,发行费率3%;普通股3000万元,发行费率4%,预计第一年股利率为12%,以后每年增长3%。该公司的所得税率33%。假定该公司预计的资产收益率为10%,问该公司的筹资方案是否可行?

25 / 62

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库27092财务管理历年真题答案(5)在线全文阅读。

27092财务管理历年真题答案(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/408654.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: