(A)T1=T2;?1=?2 (B)T1=T2;?1=
1?2 2(C)T1=2T2;?1=?2 (D)T1=2T2;?1=
1?2 2**[B]**
4053A(3’)一定量的理想气体,在容积不变的条件下,当温度升高时,分子的平均碰撞次数z和平均自由程?的变化情况是: (A)z增大,?不变 (B)z不变,?增大 (C)z和?都增大 (D)z和?都不变 **[A]**
4054B(3’)在一个容积不变的容器中,储有一定量的理想气体,温度为T0时,气体分子的平均速率为v0,分子平均碰撞次数为z0,平均自由程为?0,当气体温度升高为4T0时,气体分子的平均速率v,平均碰撞次数z和平均自由程?分别为: (A)v=4v0;z=4z0;?=4?0 (B)v=2v0;z=2z0;?=?0 (C)v=2v0;z=2z0;?=4?0 (D)v=4v0;z=2z0;?=?0
**[B]**
4056A(3’)若理想气体的体积为V,压强为p,温度为T,一个分子的质量为m,k为玻尔兹曼常数,R为摩尔气体常数,则该理想气体的分子数为: (A)
pVpVpVpV (B) (C) (D) mkTRTmT**[B]**
4057A(3’)有一截面均匀的封闭圆筒,中间被一光滑的活塞分隔成两边,如果其中的一边装有0.1kg某一温度的氢气,为了使活塞停留在圆筒的正中央,则另一边应装入同一温度的氧气质量为
(A)
1kg (B)0.8kg (C)1.6kg (D)3.2kg 16**[C]**
4059B(5’)两个容器容积相等,分别储有相同质量的N2和O2气体,它们用光滑细管相连通,管子中置一小滴水银,两边的温度差为30K,当水银滴在正中不动时,N2和O2的温度为TN2= ______ ,TO2= ______ .
(N2气的摩尔质量Mmol=28×10-3kg/mol)
N2O2
**210K;240K**
4059B(5’)两个容器容积相等,分别储有相同质量的N2和O2气体,它们用光滑细管相连通,管子中置一小滴水银,两边的温度差为30K,当水银滴在正中不动时,N2和O2的温度为TN2= ______ ,TO2= ______ .
(N2气的摩尔质量Mmol=28×10-3kg/mol)
N2O2
**210K;240K**
4060B(3’)有容积不同的A、B两个容器,A中装有单原子分子理想气体,B中装有双原子分子理想气体,若两种气体的压强相同,那么,这两种气体的单位体积的内能(E/V)Α和
(E/V)Β的关系
(A)为(E/V)Α<(E/V)Β (B)为(E/V)Α>(E/V)Β (C)为(E/V)Α=(E/V)Β
(D)不能确定 **A**
4062B(10’)两个相同的容器装有氢气,以一细玻璃管相连通,管中用一滴水银作活塞,如图所示,当左边容器的温度为0℃,而右边容器的温度为20℃时,水银滴刚好在管的中央,试问,当左边容器由0℃增到5℃,而右边容器温度由20℃增到30℃时,水银滴是否会移动,如何移动?
0℃20℃
**解:水银滴平衡即p1?p2?MT1M11M293()RT1?(2)RT2,V1?V2,1?2?,V1MmolV2MmolM2T1273V1'M1T1'??0.984 7<1;V1'?V2'左移。** ''V2M2T24064B(5’)容器中储有1mol的氮气,压强为1.33Pa,温度为7℃,则 (1)1m3中氮气的分子数为 ______ ; (2)容器中的氮气的密度为 ______ ;
(3)1m3中氮分子的总平动动能为 ______ . (玻尔兹曼常量k=1.38×10-23J/K) **3.44×1020;1.6×10-5kg/m3;2J**
4065B(5’)黄绿光的波长5000A(1A=10-10m),理想气体在标准状态下,以黄绿光的波长为边长的立方体内有多少个分子?(玻尔兹曼常数k=1.38×10-23J/K) **分子数密度n??p以5000A为边长分子数有N=nV=3.36×106个. ** ?2.69?10?25个/m3;
kT??4067B(5’)储有氢气的容器以某速度v作定向运动,假设该容器突然停止,全部定向运动动能都变为气体分子热运动的动能,此时容器中气体的温度上升0.7K,求容器作定向运动的速度v= ______ ,容器中气体分子的平均平动动能增加了______ J . (摩尔气体常量R=8.31J/mol·K,玻尔兹曼常量k=1.38×10-23J/k) ** 121;2.4×10-23 **
4069B(5’)容积为10L的盒子以速率v=200m/s匀速运动,容器中充有质量为50g,温度为18℃的氢气,设盒子突然停止,全部定向运动的动能都变为气体分子热运动的动能,容器与
外界没有热量交换,则达到热平衡后氢气的温度增加了 K,氢气的压强增加了 _ Pa .
(R=8.31J/mol·K,氢气分子可视为刚性分子) **1.93; 4×104 **
4070B(10’)容积为20.0L的瓶子以速率v=200m/s匀速运动,瓶子中充有质量为100g的氦气,设瓶子突然停止,且气体分子全部定向运动的动能都变为热运动动能,瓶子与外界没有热量交换,求热平衡后氦气的温度、压强、内能及氦气分子的平均动能各增加多少? (R=8.31J/mol·K,k=1.38×10-23J/K)
**解:He摩尔质量为4g/mol,100g为25mol,
31νk?T?25N0?mv2,则?T?6.42K,?p?R?T=6.67×104Pa,内能为 2 000J, 22V动能 1.33×10-22J . **
4072A(5’)2g氢气和2g氦气分别装在两个容积相同的封闭容器内,温度也相同。(氢气分子视为刚性双原子分子)
(1)氢分子与氮分子的平均平动动能之比
wH2wHe= ______ ;
(2)氢气与氦气分子压强之比
pH2= ______ ; pHe(3)氢气与氮气内能之比
EH2= ______ . EHe** 1;2;10/3 **
4074B(5’)在容积为V的容器内,同时盛有质量为M1和质量为M2的两种单原子分子的理想气体,已知此混合气体处于平衡状态时它们的内能相等,且均为E,则混合气体压强p=
______ ;两种分子的平均速率之比v1/v2= ______ . **
MM24E;;提示:内能相等→摩尔数相等→1= 摩尔质量比**
M23VM14076B(10’)一密封房间的体积为5×3×3m3,室温为20℃,室内空气分子热运动的平均
平动动能的总和是多少?如果气体的温度升高1.0K,而体积不变,则气体的内能变化多少?气体分子的方均根速率增加多少?
(已知空气的密度??1.29,摩尔质量Mmol=29×10-3kg/mol,且空气分子可视为是刚性双原子分子,摩尔气体常量R=8.31J/mol·K) **解:由
12313mv?kT ,Nmv2?NkT, 222213RTNm3RTNmv2???V?7.31?106J . 22NAm2Mmol2?E?4.16?104J, ?(v2)?v2?v12?0.856m/s . **
4077B(10’)有2×10-3m3刚性双原子分子理想气体,其内能6.75×102J, (1)试求气体的压强;
(2)设分子总数为5.4×1022个,求分子的平均平动动能及气体的温度。 (玻尔兹曼常数k=1.38×10-23J/K)
**解:(1)设分子数为N,则内能 E?N()kT, p?i2N2EkT,p??1.35??105Pa, ViV3kT3Ew2(2)由?,w??7.5?10?21J . 5NEN5kT2 E?52E,T?NkT?362K .** 25Nk4083A(5’)一定量的理想气体处于热动平衡状态时,此热力学系统的不随时间变化的三个
宏观量是 ______,而随时间不断变化的微观量是 ______ 。
**体积、温度和压强;分子的运动速度(分子运动速度、分子的动量、分子的动能)** 4084A(3’)图(a)、(b)、(c)各表示联接在一起的两个循环过程,其中(c)图是两个半径相等的圆构成的两个循环过程,图(a)和(b)则为半径不等的两个圆,那么: (A)图(a)总净功为负,图(b)总净功为正,图(c)总净功为零; (B)图(a)总净功为负,图(b)总净功为负,图(c)总净功为正; (C)图(a)总净功为负,图(b)总净功为负,图(c)总净功为零; (D)图(a)总净功为正,图(b)总净功为正,图(c)总净功为负。 **[C]**
pppOV
OV
OV
图(a) 图(b) 图(c)
**C**
4087A(5’)不规则地搅拌盛于良好绝热容器中的液体,液体温度在升高,若将液体看作系统,则:
(1)外界传给系统的热量 ______ 零; (2)外界对系统作的功 ______ 零; (3)系统的内能的增量 ______ 零。 (填大于,等于,小于)
**等于;大于;大于 **
4093B(5’)一气缸内贮有10mol的单原子分子理想气体,在压缩过程中外界作功209J,气体升温1K,此过程中气体内能增量为 ______ ,外界传给气体的热量为 ______ .
**124.7J;-84.3J **
4097B(10’)1mol理想气体在T1=400K的高温过热源与T2=300K的低温热源间作卡诺循环(可逆的),在400K的等温线上起始体积为V1=0.001m3,终止体积为V2=0.005m3 ,试求此气体在每一循环中
(1)从高温热源吸收的热量Q1 ; (2)气体所作的净功A;
(3)气体传给低温热源的热量Q2 . **Q1?RT1lnV2T=5.35×103J;A??Q1?(1?2)Q1?1.34×103J;Q2?Q1?A?4.01×103J . V1T14102A(10’)温度为25℃、压强为1atm的1mol刚性双原子分子理想气体,以等温过程体
积膨胀至原来的3倍。
(1)计算这个过程中气体对外所作的功;
(2)假若气体经绝热过程体积膨胀为原来3倍,那么气体对外作的功又是多少? (R=8.31J/mol·K ln3=1.098 6)
**解:2.72×103J;2.20×103J **
4103B(3’)一定质量的理想气体完成一循环过程,此过程在V-T图中用图线1→2→3→1描写,该气体在循环过程中吸热、放热的情况是 (A)在1→2、3→1过程吸热;在2→3过程放热; (B)在2→3过程吸热;在1→2、3→1过程放热; (C)在1→2过程吸热;在2→3、3→1过程放热; (D)在2→3、3→1过程吸热;在1→2过程放热。
V312OT
**[C]**
4104A(10’)一定量的某种理想气体进行如图所示的循环过程,已知气体在状态A的温度为TA=300K,求
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库10-11-1学期物理期中考试卷题源(2)在线全文阅读。
相关推荐: