(1) 某实验探究小组探究Mg与NO2反应的固体产物成分,对固体产物提出三种假设: I.假设为: 固体产物为MgO;II.假设为:________;III.假设为: ________。
(2) 该小组通过如下实验装置来验证Mg在NO2中燃烧反应产物(夹持装置省略,部分仪器可重复
①实验装置连接的顺序为____________(填字母序号); ②装置B中盛装的试剂可以是_______ (填字母)
A.浓硫酸 B.碱石灰 C.无水CaCl2 D.五氧化二磷 ③确定产物中有N2生成的实验现象为_____________________。 (3)设计实验证明: 产物中存在Mg3N2: ____________________。
(4)己知装置C中初始加入Mg粉质量为13.2g,在足量的NO2中充分燃烧,实验结束后,硬质玻璃管冷却
至室温、称量,测得硬质玻璃管中剩余固体的质量为21.0g,产生N2的体积为1120mL(标准状况)。写出玻璃管中发生反应的化学方程式:_________________。
【答案】 Ⅱ.固体产物为Mg3N2 Ⅲ.固体产物为MgO和Mg3N ABCBED c d D中试剂瓶中的水被气...
体压入烧杯中 取 C 中少量反应产物,加入到水中产生刺激性气味的气体(1分),该气体可使湿润的.....
红色石蕊试纸变蓝 11Mg+4NO2
Mg3N2+ 8MgO+N2
【解析】(1)根据已知的Mg在NO2中燃烧产物的可能性分析判断:I.固体产物为MgO;Ⅱ.固体产物为
Mg3N2;III.固体产物为MgO和Mg3N2。
(2)①A中铜与浓硝酸反应产生二氧化氮,用B中干燥剂干燥后,通入硬质玻璃管C中与镁粉反应,用
NaOH溶液除去多余的二氧化氮,最后用排水法收集氮气,为确保C中无水蒸气,在C和E之间也应连接吸水干燥装置,故装置的连接顺序为ABCBED;②二氧化氮不能使用碱性干燥剂来干燥,U形管装的是固体干燥剂,故盛放的干燥剂可以是无水氯化钙或五氧化二磷等,选cd;③从C中导出的气体通过NaOH溶液吸收NO2后,仍有气体将D中试剂瓶中的水压入烧杯中,则确定产物中有N2生成。 (3)Mg3N2能与水反应生成氨气,氨气是具有刺激性气味的碱性气体,所以取少量反应后的固体产物,加
入到水中产生有刺激性气味的气体,该气体能使湿润的红色石蕊试纸变成蓝色,则证明产物中有Mg3N2。 (4)13.2g镁的物质的量为0.55mol,设生成Mg3N2的物质的量为xmol,MgO的物质的量为ymol,根据镁
原子守恒得:3x+y=0.55mol,根据固体质量得:100x+40y=21.0g,解得:x=0.05,y=0.4;氮气的物质的
量为:1.12L÷22.4L?mol-1=0.05mol,综上分析反应物为Mg和NO2,生成物为Mg3N2、MgO和N2,且物质的量之比为1:8:1,所以化学方程式为:11Mg+4NO2
Mg3N2+8MgO+N2。
点睛:本题考查物质性质的实验设计与探究,熟练掌握实验基本操作并准确应用与实验设计类题目的分析
中,根据实验目的及已知的物质性质正确选择实验装置是解题关键。
9.BaCl2?xH2O是用途广泛的基础化工产品。我国目前主要是用盐酸和硫化钡(含少量Mg2+、Fe3+等)反应生
产BaCl2?xH2O,工艺流程如下图所示。
已知: 室温时Ksp[Mg(OH)2]= 1.8×10-11,Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10-38,请回答下列问题: (1)写出氯化钡的电子式______,盐酸和硫化钡反应的化学方程式为___________。
(2)反应I中生成的H2S用足量氨水吸收,一定条件下向所得溶液中通入空气,可得到单质硫并使吸收液
再生,吸收液再生反应的化学方程式为_______________________。 (3)沉淀A的成分是__________。
(4)热空气吹除时会有部分HS-转变为S2O32-,使产品仍达不到纯度要求,可再进行酸化脱硫,酸化脱硫
时的离子方程式为________________。
(5)室温时,若加碱调溶液pH至9,则完全沉淀的离子是_____________(写出计算过程)。 【答案】
-
+
BaS+2HCl=BaCl2+H2S↑ 2(NH4)2S+O2+2H2O=4NH3·H2O+2S↓ S(或硫)
-
S2O32+2H=S↓+SO2↑+H2O Fe3+,室温时,pH=9 c(OH)=10-5mol/L 由Ksp[Fe(OH)3]=4.0×10
-38
得cFe?3???cKsp3?OH???4.0?10?38?10?5?3?4.0?10?23mol?L?1?10?5mol?L?1 故Fe3+沉淀完全
【解析】(1)氯化钡的化学式为BaCl2,是离子化合物,Ba的化合价为+2价,Cl的化合价为-1价,故电子
式为
;根据强酸制弱酸原理,盐酸和硫化钡反应生成氯化钡和硫化氢气体,所以化学方
程式为:BaS+2HCl=BaCl2+H2S↑。
(2)根据题意,用足量氨水吸收H2S,会生成(NH4)2S,空气中的氧气能将(NH4)2S氧化成硫单质并使吸收
液再生(生成NH3?H2O),反应的化学方程式为:2(NH4)2S+O2+2H2O=4NH3?H2O+2S↓。
(3)反应I中生成的氯化钡溶液中有H2S,鼓入热空气将H2S吹出,同时空气中有氧气,能将部分H2S氧
化成S单质而形成沉淀,故沉淀A的成分是S(或硫)。
(4)对S2O32-进行酸化脱硫,S2O32-在酸性条件下发生自身氧化还原反应,生成SO2和硫单质,反应的离子
方程式为S2O32-+2H+=S↓+SO2↑+H2O。
(5)室温时加碱调节pH至9,则此时溶液中c(OH)=10-5mol/L,根据Mg(OH)2和Fe(OH)3的Ksp,
-
c(Mg)=
2+
KspcOHKsp=
2???=
1.8?10?11?10??532mol·L?1=1.8×10-1mol·L?1>
10?5mol?L?1,
c(Fe)=
3+
4.0?10?38?5c3OH????10?mol·L?1=4.0?10?23mol?L?1<10?5mol?L?1,故Fe3+沉淀完全。
10.H2S 是一种大气污染物,工业上采取多种方法减少它的排放。
(1)工业上可采取生物脱H2S 方法减少H2S 的排放。生物脱H2S 的原理为:H2S + Fe2(SO4)3= S↓+ 2FeSO4 +
H2SO4 4FeSO4 +O2 +2H2SO4 试回答下列问题:
①硫杆菌存在时,FeSO4被氧化的速率是无菌时5.0×105倍,该菌的作用是_________。
②由下图1和图2 判断使用硫杆菌的最佳条件为_________。若反应温度过高,反应速率下降,其原因
是____________。
2Fe2(SO4)3+2H2O
(2) 羰基硫(COS) 常在石化工业中用作在线仪表的校正气、标准气。其制备方法之一是H2S 与COS 在
高温下发生反应: H2S(g)+CO2(g)
COS(g)+H2O(g) 在610K 时,将0.40mol H2S 与0.10molCO2
充入2.5 L 的空钢瓶中,H2S的平衡转化率与温度的关系如图所示:
①下列说法能表明反应已达平衡状态的是__________。
A.H2S 和CO2的物质的量之比保持不变 B.混合气体的密度保持不变 C.混合气体的平均相对分子质量不再变化D.v逆(H2S)=V正(COS)
②该反应的△H______0.(填“>”“<”或“=”);x点对应温度下反应的平衡常数K=_____(保留两位有效数字)。 ③在620K重复试验,若平衡后水的物质的量分数为0.030.则H2S 的转化率a=_____%。
【答案】 降低反应活化能(或作催化剂) 30℃、pH=2.0 蛋白质变性(或硫杆菌失去活性) AD >
2.8×10–3(或0.0028) 3.75
【解析】(1)①根据硫杆菌存在时,FeSO4被氧化的速率远大于无菌时的速率可知,硫杆菌的存在降低了反
应的活化能,作催化剂。②由图1可知,30℃左右氧化速率最大,由图2可知,pH=2.0时氧化速率最大,所以使用硫杆菌的最佳条件为:30℃、pH=2.0;若反应温度过高,硫杆菌蛋白质变性失去生理活性,所以反应速率下降。
(2)①A项,开始0.40molH2S与0.10molCO2充入空钢瓶中,由化学方程式可得,H2S与CO2按1:1的物
质的量之比反应,所以只要不平衡,H2S和CO2的物质的量之比就会不断变化,故H2S和CO2的物质的量之比保持不变时说明已经达到化学平衡状态,A正确;B项,根据质量守恒定律,混合气体总质量不变,容积不变,所以混合气体的密度始终保持不变,不能根据密度判断是否达到平衡状态,故B错误;C项,该反应气体质量不变、分子数不变,所以平均相对分子质量始终不变,不能根据平均相对分子质量判断是否达到平衡状态,故C错误;D项,v正(H2S)=v逆(COS),又因为v逆(H2S)=v逆(COS),则v正(H2S)=v逆(H2S),故已达到化学平衡状态,D正确;综上,选AD。②由图可得,温度升高H2S的转化率增大,说明升温化学平衡正向移动,所以△H>0;x点H2S的转化率为2.5%,则反应的硫化氢为:0.40mol×2.5%=0.01mol,由化学方程式及初始物质的量列三段式:
0.010.01c?COS?·c?H2O?2.5?2.5所以K==≈2.8×10–3(或0.0028)(保留两位有效数字)。
c?H2S?·c?CO2?0.39?0.092.52.5③该反应前后气体物质的量不变,在620K重复试验,若平衡后水的物质的量分数为0.030,则水的物质的
量为:(0.40mol+0.10mol)×0.030=0.015mol,所以反应的H2S为0.015mol,则H2S的转化率a=0.015mol÷0.40mol×100%=3.75%。
11.(1) 写出镍原子的电子排布式_____________。
(2) 丙酮(
是__________(写一种)。
)分子中2号碳原子的杂化方式为__________;与CS2互为等电子体的阴离子
(3)含0.1mol[Cr(H2O)Cl]Cl2·H2O的水溶液与足量硝酸银溶液反应生成_______molAgCl沉淀。H2O分子的
键角比H2S分子的键角大,原因是_______ 。
(4) 由铜与氯形成的一种化合物的晶胞结构如图所示(黑点代表铜原子)。
①该晶体的化学式为_______。
②将晶胞内的4个黑点相互连接所形成的立体构型是_______。 ③晶体中与一个氯原子距离最近的氯原子有_______个。
④已知该晶体的密度为ρg.cm-3,阿伏加德罗常数的值为NA,则该晶体中铜原子和氯原子之间的最短距
离为_______pm(列出计算式即可)。
【答案】 1s22s22p63s23p63d84s2 或[Ar]3d84s2 sp2杂化 SCN(或OCN、CNO、N3-等) 0.2 氧的原
-
-
-
子半径比硫小,电负性比硫大,水分子中成键电子对更靠近中心原子,相互排斥作用大,键角大 CuCl
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库广东省江门市2018届普通高中高三调研测试理综化学试题(解析版)(2)在线全文阅读。
相关推荐: