77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

工程传热学课后题答案(5)

来源:网络收集 时间:2018-11-22 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

9-15在一台1-2型壳管式冷却器中,管内冷却水从16℃升高到35℃,管外空气从119℃下降到45℃,空气流量为19.6kg/min,换热器的总传热系数k=84w/m2?k。式计算所需的传热面积。

解:逆流温度差为Δt=(84-29)/ln(84/29)=51.72℃

p=(35-16)/(119-16)=0.184,R=(119-45)/(35-16)=3.89

查图得:ψ=0.92。故对数平均温差Δtm=0.92×51.72=47.5℃ 空气平均温度为(119+45)/2=82℃

Cp=1009J/kg?℃,空气的换热量Q=19.6×(119-45)×1009/60=24391w,故需传热面积F=24391/(47.58×84)=6.1m2

9-21在一台逆流式的水-水换热器中,t1’=87.5℃,流量为每小时9000kg,t2’=32℃,

2

流量为每小时13500kg,总传热系数k=1740w/m?℃,传热面积A=3.75 m2,试确定热水的出口温度。

解:设热水平均温度为75℃,冷水平均温度为40℃,查得Cp1=4191J/kg?℃,Cp2=4174J/kg?℃。

G1C1/G2C2=(9000×4191)/(13500×4174)=0.6694

NTU=kF/(GC)min=1740×3.75/(9000×4174/3600)=0.625 由逆流ε计算式,得ε=0.41

又ε=(t1’-t1”)/(t1’-t2”)=(87.5-t1”)/(87.5-32)

得t1”=64.7℃。平均温度验算:t1m=(64.7+87.5)/2=76.1℃, 又Δt1/Δt2=G2C2/G1C1=,得Δt2=15.3℃,t2m=39.7。

可见无论热流体还是冷流体,平均温度与所假定之值相差甚小,故可不再重算。

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库工程传热学课后题答案(5)在线全文阅读。

工程传热学课后题答案(5).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/296992.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: