77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

工程传热学课后题答案

来源:网络收集 时间:2018-11-22 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

第一章作业

1-1对于附图所示的两种水平夹层,试分析冷、热表面间热量交换的方式有何不

同?如果要通过实验来测定夹层中流体的导热系数,应采用哪一种布置? 解:(a)中热量交换的方式主要有热传导和热辐射。

(b)热量交换的方式主要有热传导,自然对流和热辐射。

所以如果要通过实验来测定夹层中流体的导热系数,应采用(a)布置。

1-7一炉子的炉墙厚13cm,总面积为20m2,平均导

热系数为1.04w/m·k,内外壁温分别是520℃及50℃。试计算通过炉墙的热损失。如果所燃用的煤的发热量是2.09×104kJ/kg,问每天因热损失要用掉多少千克煤?

解:根据傅利叶公式

?A?t1.04?20?(520?50)Q???75.2kw?0.13

每天用煤

24?3600?75.2?310.9kg/d42.09?10

1-9在一次测定空气横向流过单根圆管的对流换热实验中,得到下列数据:管壁平均温度tw=69℃,空气温度tf=20℃,管子外径d=14mm,加热段长80mm,输入加热段的功率8.5w,如果全部热量通过对流换热传给空气,试问此时的对流换热表面传热系数多大? 解:根据牛顿冷却公式

Q8.5????49.3w/m2??cA?t3.14?0.014?0.08?(69?20)

1-14宇宙空间可近似的看作0K的真空空间。一航天器在太空中飞行,其外表面平均温度为250K,表面发射率为0.7,试计算航天器单位表面上的换热量? 解:航天器单位表面上的换热量

Q???(T14?T24)?0.7?5.67?10?8?(2504)?155w/m2

1-27附图所示的空腔由两个平行黑体表面组δ

成,孔腔内抽成真空,且空腔的厚度远小于其

高度与宽度。其余已知条件如图。表面2是厚δ=0.1m的平板的一侧面,其另一侧表面3被高温流体加热,平板的平均导热系数λ=17.5w/m?K,试问在稳态工况下表面3的tw3温度为多少?

ε=1.0 tw3 解: tw1=27℃ tw2=127℃

表面1到表面2的辐射换热量=表面2到表面3

的导热量

?0(T24?T14)??tw3?tw2tw3?tw2?41

?0(T?T)5.67?(44?34)?0.1???127??132.7?c?17.5

42

第二章作业

2-4一烘箱的炉门由两种保温材料A和B做成,且δA=2δB(见附图)。已知λA=0.1 w/m?K,λB=0.06 w/m?K。烘箱内空气温度tf1=400℃,内壁面的总表面传热系数h1=50 w/m2?K。为安全起见,希望烘箱炉门的外表面温度不得高于50℃。设可把炉门导热作为一维导热问题处理,试决定所需保温材料的厚度。环境温度

tf2=25℃,外表面总表面传热系数h2=9.5 w/m2?K。 δ δ

解:按热平衡关系,有:

tf1?tw??2(tw?tf2)1?A?B h2 ?? h1 ???BA tf2 tf1 400?50 ?9.5(50?25)tw ?B12?B??500.10.06 由此得,δB=0.0396m

δA=2δB=0.0792 m

2-8在如图所示的平板导热系数测定装置中,试件厚度δ远小于直径d。由于安装制造不好,试件与冷、热表面之间存在着一厚度为Δ=0.1mm的空气隙。设热表面温度t1=180℃,冷表面温度t2=30℃,空气隙的导热系数可分别按t1、t2查取。试计算空气隙的存在给导热系数的测定带来的误差。通过空气隙的辐射换热

可以忽略不计。(Φ=58.2w d=120mm)

解:不考虑空气隙时侧得的导热系数记为λ0,则

A

B

t1

?d2t2

δ

所以

???1?1???????2 01

已知空气隙的平均厚度Δ1、Δ2均为0.1mm,并设导热系数分别为λ1、λ2,则试件实际的导热系数应满足:

??1?1A?t??????? 012

?A?t??4?0?58.2?150?0.029150.00010.0001????0?1?20.003780.002670.02646?0.03745????21.92??0.029150.02915??1?1?0即%

2-11一根直径为3mm的铜导线,每米长的电阻为2.22×10-3Ω。导线外包有1mm、导热系数0.15w/m.k的绝缘层。限定绝缘层的最高温度为65℃,最低温度0℃,试确定这种条件下导线中允许通过的最大电流。

解:最大允许通过电流发生在绝缘层表面温度为65℃,最低温度0℃的情形。此时每米导线的导热量:

Q?t65?2???3.14?0.15??119.9W/md5llnln23d1

最大允许通过电流满足ImR?119.9

所以Im?232.4A

2-14一直径为30mm、壁温为100℃的管子向温度为20℃的环境散热,热损失率为100W/m。为把热损失减小到50W/m,有两种材料可以同时被利用。材料A的导热系数为0.5 w/m?K,可利用度为3.14×10-3m3/m;材料B的导热系数为0.1 w/m?K,可利用度为4.0×10-3m3/m。试分析如何敷设这两种材料才能达到上要求。假设敷设这两种材料后,外表面与环境间的表面传热系数与原来一样。 解:对表面的换热系数α应满足下列热平衡式: ?(100?20)?3.14?0.03?100 由此得α=13.27 w/m2?K

?22V?(di?1?di)4每米长管道上绝热层每层的体积为。当B在内,A在外时,B

与A材料的外径为d2、d3可分别由上式得出。

2d2?Vd3?V0.785?34?10?d?210.785?0.032?0.0774m

0.7850.785 m

此时每米长度上的散热量为:

Q100?20??43.777.4100lln()ln()130?77.4?6.28?0.16.28?0.513.27?3.14?0.1 W/m

当A在内,B在外时,A与B材料的外径为d2、d3可分别由上式得出。

?32?d2?3.14?10?0.07742?0.1d2?Vd3?V0.7850.785?3?d12?3.14?10?34?10?d?220.785?0.032?0.07m

m

0.785?0.072?0.1此时每米长度上的散热量为:

Q100?20??74.270100lln()ln()130?70?6.28?0.56.28?0.113.27?3.14?0.1 W/m

绝热性能好的材料B在内才能实现要求。

2-35:一具有内热源?,外径为r0的实心长圆柱,向周围温度为t∞的环境散热,表面传热系数为h,试列出圆柱体中稳态温度场的微分方程式和边界条件,并对

???常数的情形进行求解。

解:温度场满足的微分方程为:

?ddt?(r)?r?(r)?0drdr

边界条件为:r=0,dt/dr=0; r= r0,当??常数时,积分两次得:由r=0,dt/dr=0;得c1=0; 由r= r0,

??????d?h(t?t?)dr

t?c1lnr??r??c24?

2?2?r?r?d?t??h(t?t?)c2?0?02h4?dr得 t??r?r0?r0????t?2?4?2h

2?2??因此,温度场为

2-46过热蒸汽在外径为127mm的钢管内流过,测蒸汽温度套管的布置如图所式。已知套管外径d=15mm,厚度δ=0.9mm,导热系数λ=49.1w/m?K。蒸汽与套管间的表面传热系数h=105 w/m2?K。为使测温误差小于蒸汽与钢管壁温度差的

0.6%,试确定套管应有的长度。 解:设蒸汽温度为tf,

?hth?tf??0.6按题义,应使?0t0?tf% ?h1??0.6?ch(mH)即0,得ch(mH)=166.7 又mH=5.81

P=πd,A=πdδ

所以

H=0.119m

2-48用一柱体模拟燃汽轮机叶片的散热过程。柱长9cm,周界为7.6cm,截面为

mH?hU105?H?48.75H?5.81?A?H?49.1?0.9?10?3

1.95cm2,柱体的一端被冷却到305℃(见附图)。815℃的高温燃气吹过该柱体,假设表面上各处的对流换热系数是均匀的,并为28 w/m2?K,柱体导热系数λ=55 w/m?K,肋端绝热。试:

(1)计算该柱体中间截面上的平均温度及柱体中的最高温度。

(2)冷却介质所带走的热量。 解:以一维肋片的导热问题来处理。

mH?hU?A?H?28?0.07655?1.95?10?4?0.09

ch(1.268)=1.92

柱体中的最高温度为肋端温度。

305?815?h??0/ch(mh)???266?c1.92

?h?th?t???266 所以th?t??266?815?266?549?c 在 x=h/2处,m(x-h)=-14.09×0.045=-0.634

ch(0.634)1.2092?h??0??510???321x?ch(1.268)1.9196因为ch(-x)=chx 所以2

th?t??321?815?321?494?c2?14.09?0.09?1.268m冷却水带走的热量

负号表示热量由肋尖向肋根传递。

Q??P

28?0.076?(?510)?th(1.268)??65.7w14.09

?0th(mh)?第三章作业

3-6一初始温度为t0的固体,被置于室温为t∞的房间中。物体表面的发射率为ε,表面与空气间的表面传热系数为h,物体的体积V,参与换热的面积A,比热容和密度分别为c和ρ,物体的内热阻可忽略不计,试列出物体温度随时间变化的微分方程式。

dt??cV?hA(t?t?)??A?(T4?T?4)?0?d???解:?t(0)?t0

3-9一热电偶的ρcV/A之值为2.094kJ/m2·K,初始温度为20℃,后将其置于320℃的气流中。试计算在气流与热电偶之间的表面传热系数为58 w/m2·K及116 w/m2·K的两种情形下,热电偶的时间常数,并画出两种情形下热电偶读书的过余温度随时间的变化曲线。

?cV??hA 解:时间常数

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库工程传热学课后题答案在线全文阅读。

工程传热学课后题答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/296992.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: