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税收练习题

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1、某外商投资企业2009年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为200万元。该企业还于2009年以一处自有房产(市场价格1000万元)与另一企业交换一处房产(市场价格1200万元),支付差价款200万元。同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元。请计算2009年该外商投资企业就上述业务共计应缴纳的契税。 应纳契税:(200+200+100)*4%=20万元

2、某医院将其原先以行政划拨方式取得的办公楼以500万元的价格转让给某企业,同时转让该办公楼的附属设施另外向企业收取100万元。医院按规定补交了350万元的土地使用权出让费。则下列各项符合契税规定的有( AD)。 A 医院应缴纳契税14万元 B 医院和企业均应缴纳契税 C 企业应缴纳契税20万元

D 企业应缴纳契税24万元 E企业应缴纳契税34万元 3、下列说法正确的有(E )。

A 以房屋投资入股,不征营业税。待其转让其股权时,再征营业税 B 以房屋投资入股,不征契税

C 以获奖方式取得房屋产权,不征契税

D 对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份的80%,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属免征契税 E 个人以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税 4、下列各项中符合印花税有关规定的有(ABD)。 A 企业债权转股权新增加的资金应贴花 B 企业改制中经评估增加的资金应贴花 C 企业因改制签订的产权转移书据应贴花

D 以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金已贴花部分不再贴花

5、甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载60万元原材料由甲企

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业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元。该项业务中甲企业应缴纳印花税(C )元 A 180 B 210 C 230 D 350

答案: 60万*0.03%+10万*0.05%=230

6、我国某居民企业,所得项目在会计上分开核算,2009年取得技术转让所得580万元,取得其他应纳税所得额600万元,则该企业2009年应纳所得税额( C)元。

A 147.5 B 158 C 160 D 225 答案:

C 600*25%+(580-500)*25%*50%=160

解析:一个纳税年度内,居民企业技术转让收入,不超过500万元的部分免征企业所得税,超过500万元以上的部分减半征收企业所得税 7、下列有关企业所得税处理,正确的是(D )

A 企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除

B 母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以税前扣除

C 母公司向其子公司提供各项服务,发生的服务费,子公司不得作为成本费用在税前扣除

D 母子公司未按照独立企业之间的业务往来收取价款的,税务机关有权予以调整

8、股息、红利等权益性投资收益确认收入实现的正确规定是(B) A 按照被投资方计算出利润的日期确认收入的实现 B 按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现 C 按照被投资方账面作出利润分配处理的日期确认收入的实现

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D 按照投资方取得分回利润的日期确认收入的实现

9、某居民企业2012年境内应纳税所得额为180万元,另外从境外A国取得税后投资收益20万元。A国企业所得税税率为20%,与我国签订了普通税收协定。该笔所得由A国实际按20%税率征收了企业所得税。则该企业2012年度在我国应纳企业所得税( C ) 万元。 A 45 B 50 C 46.25 D 45.5

解析:境外税后所得要先还原成税前所得,再按分国不分项方法合并计算境内外所得的合计应纳所得税额。

应纳税额=180*25%+20/(1-20%)*(25%-20%)=46.25 万元 10、下列企业适用25%的企业所得税税率的是( C) A 国家重点扶持的高新技术企业 B 在中国境内未设有机构的非居民企业

C 在中国境内设有机构且所得与机构有关联的非居民企业 D 小型微利企业

11 、(多项选择题)纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有( ABCD )

A 将货物用于投资 B 用于广告的样品 C 将产品用于职工福利 D 将商品用于捐赠

12、在企业所得税中,下列费用的支出结果超过当年费用扣除标准,可以结转在以后年度扣除的有( ACD ) A 职工教育经费 B 职工福利费 C 广告费 D 业务宣传费 E 业务招待费

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13、某有限责任公司2012年8月因房屋漏雨,毁损一批库存材料,账面成本509300元(含运费9300元),该公司向主管税务机关申报资产损失并通过了税务机关的审核确认。则该公司在所得税前可扣除的损失金额为(D )元。 A 500000 B 509300 C 585000 D 595000

解析:不得抵扣的增值税进项税额

=(509300-9300)*17%+9300/(1-7%)*7%=85700(元)

所得税前可扣除的损失=509300+85700=595000(元)

企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一并在所得税前按规定扣除。

14、下列哪种收入,用于支出所形成的费用或用于支出所形成的资产的折旧(摊销)不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。(C) A 符合条件的非营利组织收入

B 居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C 企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用

途的财政性资金 D 国债利息收入

15、某企业2011年度产品不含税销售收入5000万元;逾期未退包装物押金没收收入234万元;出售不需用原材料的含税收入351万元;房屋的出租收入100万元;房屋转让收入320万元,房屋原值500万元,已提折旧300万元;接受现金捐赠200万元;发生业务招待费80万元。该企业当年所得税前可以扣除的业务招待费为( A )万元 A 28 B 27.5 C 48 D 26

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解析: 税法规定,业务招待费计算限额的基数为销售收入,包括主营业务收入和其他业务收入,不包括营业外收入。

业务招待费扣除限额=(5000+234/1.17+351/1.17+100)*0.005=28万元,实际发生额的60%为80*60%=48万元 可以扣除的业务招待费为28万元。

16、下列项目中,允许在企业所得税前扣除的项目是(B ) A 投资风险准备基金 B 环境保护专项资金 C 短期投资跌价准备金 D 长期投资减值准备金

17、企业发生的下列资产处置中,属于内部资产处置、不视同销售确认收入的是(C )

A 用于市场推广 B 用于股息分配 C 自建商品房转为自用 D 用于职工奖励

18、(不定项选择题)下列各项所得中,属于企业所得税征税范围的有(ABD ) A 居民企业来源于中国境外的所得 B 居民企业来源于中国境内的所得 C 非居民企业来源于中国境外的所得 D 非居民企业来源于中国境内的所得

19、下列支出中,准予在企业所得税前扣除的是( B ) A 企业所得税款 B 诉讼费

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