77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

税法2015春练习题(2)

来源:网络收集 时间:2020-04-21 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

6、某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐

饮部、

客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2011年6月酒店取得以下收入:

(1)餐饮收入150万元;(2)住宿收入86万元;(3)出租商业用房租金收入9万元;(4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。

已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。要求: (1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额; (2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额; (3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额; (4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。

【答案】(1)当月餐饮收入应缴纳的营业税=150×5%=7.5(万元)

(2)当月住宿收入应缴纳的营业税=86×5%=4.3(万元) (3)当月租金收入应缴纳的营业税=9×5%=0.45(万元)

(4)当月娱乐收入应缴纳的营业税=(17+6+23+71)×20%=23.4(万元)

7、德胜纺织集团有限公司2012年全年业务情况如下:(该企业的企业所得税税率为25%)

(1)全年实现销售收入5000万元,固定资产盘盈收入20万元,销售材料收入100万元,国家发行的金融债券利息收入20万元;

(2)2012年度应结转销售成本3000万元,应缴纳增值税90万元,消费税110万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元;

(3)发生产品销售费用250万元(其中本年广告费用150万元;2011年超标准未扣除的广告费100万元);

(4)发生财务费用18万元(其中因逾期归还银行贷款,支付银行罚息2万元,); (5)发生管理费用802万元,(其中新产品研究开发费用90万元,业务招待费80万元,一项自行研发的新技术当年1月份计入无形资产,原值200万元,摊销年限10年)

(6)发生营业外支出70万元(其中公益性捐赠20万元,因排污不当被环保部门罚款10万元);

要求:根据所给资料,按照企业所得税法的有关规定计算下列问题。 (1)计算企业的2012年度利润总额

(2)计算企业2012年度可以在企业所得税前扣除的广告费用

(3)计算2012年度准予在企业所得税前加计扣除的新产品研究开发费的数额 (4)计算该企业应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额和公益性捐赠金额 (5)计算该企业2012年度应缴入库的企业所得税额

【答案】(1)企业利润总额=5000+20+100+20-3000-110-14-6-250-802-18-70=870(万元) (2)可税前扣除的广告费==(5000+100) ×15%=765(万元),实际发生150元未超支,2011年未扣除的广告费100万元可在本年结转扣除.

(3)可加计扣除的新产品研究开发费=90×50%+200×50%/10=55(万元) (4)业务招待费按收入0.5%的列支标准=(5000+100)×0.5%= 25.5(万元)

业务招待费按实际发生额60%的列支标准=80×60%=48(万元),所以该企业当年允许扣除的业务招待费为25.5万元,实际发生80万元,调增54.5万元;

公益性捐赠扣除限额=870×12%=104.4(万元),未超支.

支付银行罚息2万元可税前扣除, 因排污不当被环保部门罚款10万元税前不予扣除; (5)2012年度应纳税所得额=870-100-55+54.5+10 =779.5(万元) 2012年度应纳所得税额= 79.5×25%=194.88(万元)

8、中国公民赵某2013年12月有如下收入:

(1)每月工资5500元,应按照 所在省 规定的办法和比例扣除住房公积金和各项基本社会保险720元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元 (2)将旅游见闻向晚报和某杂志投稿,分别取得稿酬收入600元和900元 (3)11月份购入甲公司债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元,12月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费700元 (4)利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。

(5)通过拍卖行将一幅祖传的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定赵某收藏该字画发生的费用为100000万元,拍卖时支付相关税费50000元 要求:

(1) 当月赵某按照工资、薪金所得应缴纳的个人所得税 (2) 赵某稿酬收入应缴纳的个人所得税 (3) 赵某转让债券应缴纳个人所得税 (4) 赵某兼职所得应缴纳的个人所得税 (5) 赵某拍卖字画所得应缴纳个人所得税 答案(1)赵某当月工资薪金应缴纳的个人所得税:

年度绩效工资适用税率30000/12=2500元,适用税率10%、速算扣除数105元 赵某当月工资薪金应缴纳个人所得税=

(5500-720-3500)*3%+30000*10%-105=2933.4元

(2)两次稿酬分别计算,向晚报投稿稿酬600元没有超过800元,不用纳税; 向杂志投稿稿酬900元纳税,(900-800)*20%*(1-30%)=14元 (3)赵某转让债券所得应纳所得税

=[10000*(7-5)-1000/20000*10000-700]*20%=3760元 (1) 赵某兼职所得应缴纳个人所得税:

捐赠扣除限额=(3000-800)*30%=660.实际捐赠500,没有超过限额,准予全额扣除

应缴纳个人所得税=(3000-800-500)*20%=340元

(5)赵某拍卖字画所得应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)*20%=70000元

9、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,

退税率为13%,其2013年8月份的有关业务如下:购进原材料一批,取得增值税专用发票注明价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额68万元。当月进料加工免税进口料件到岸价格折合人民币100万元,关税20%。上期末留抵税款5万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元。本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业”免、抵、退“税额 答案:免税购进材料组成计税价格=100×(1+20%)=120 不得免征和抵扣的税额=(200-120)×(17%-13%)=3.2 应纳税额=100×17%-(68-3.2)-5=-52.8 应退税额=(200-120)×13%=10.4 实际退税额=10.4 抵税额=0

下期留抵税额=52.8-10.4=42.4

10、新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2012年1月注册成立进行

生产经营,系增值税一般纳税人,该企业采用《企业会计准则》进行会计核算。2012年应纳税所得额为-50万元。2013年度生产经营情况如下:

1)销售产品取得不含税收入9000万元;从事符合条件的环境保护项目的收入为1000万元(第一年取得该项目收入)。 2)2013年利润表反映的内容如下:

(1)产品销售成本4500万元;从事符合条件的环境保护项目的成本为500万元 (2)销售税金及附加200万元;从事符合条件的环境保护项目的税金及附加50万元

(3)销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元 (4)“投资收益”50万元(投资非上市公司的股权投资按权益法确认的投资收益40万元,国债持有期间的利息收入10万元);

(5)管理费用1200万元(其中业务招待费85万元;新产品研究开发费30万元); (6)营业外支出800万元(其中通过省教育厅捐赠给某高校100万元,非广告性赞助支出50万元,存货盘亏损失50万元)。

3)全年提取并实际支付工资支出共计1000万元(其中符合条件的环境保护项目工资100万元),全年列支职工福利性支出120万元,职工教育费支出35万元,拨缴工会经费20万元。

4)假设①除资料所给内容外,无其他纳税调整事项; ②从事符合条件的环境保护项目的能够单独核算

③期间费用按照销售收入在化工产品和环境保护项目之间进行分配

要求:计算新华公司2012年会计利润总额、应纳税所得额以及应缴纳的企业所得税。

答案: 1)2013年利润总额

=(9000+1000)+50-(4500+500)-(200+50)-(2000+200+1200)-800 =600 2)纳税调整项目

广告费实际发生额200万元,销售收入的(9000+1000)×15%=1500万元,所以不用调整。

业务招待费限额=10000×5‰=50 85×60%=51,所以需要调增85-50=35万元 公益性捐赠支出扣除限额=600×12%=72,所以需要调增:100-72=28万元 非广告性赞助不许税前扣除,所以调增50万元

工资三项经费只有调整教育经费调增=35-1000×25%=10 投资收入全部属于免税项目,所以调减50万元

研发费可以加计扣除30×50%=15万元,所以调减15万元 3)2013年应纳税所得额

=600+35+28+50+10-15-50-50=608 4)2013年可减免所得是 期间费用分配率

=(2000+200+1165)÷(9000+1000)×100%=33.65% 环保收入应承担的期间费用为: 1000×33.65%=336.5万元 所以企业免税所得为:〔1000-(500+50+336.5-1)〕=114.5 5)2013年实际应税所得额=608-114.5=493.5万元 6)应纳税额 =493.5×25%=123.38万元

11、中国公民王一是华兴公司职工。2013年2月获得如下收入:

1)从华兴公司取得工资4500元,月奖2000元; 2)取得2012年年度奖金24000元;

3)业余时间为三友公司提供技术服务获取收入2000元;

4)和刘一合作出版著作一部,取得收入18000元,分给刘一8000元; 要求:计算王一该月应交个人所得税。

(个人工资薪金所得税税率:月所得不超过1500元,税率3%;月所得超过1500元~4500元的部分,税率10%,速算扣除数105元;月所得超过4500元~9000元的部分,税率20%,速算扣除数555元)

答案: 当月工资应纳税额:[(4500+2000)-3500]×10%-105=195元 当月全年奖:

(1)使用税率的确定24000/12=2000,所以使用税率10% (2)应纳税额:24000×10%-105=2295元

技术服务收入按劳务收入纳税:(2000-800)×20%=240元

著作收入按稿酬纳税:(18000-8000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元

王一共需缴纳个人所得税:195+2295+240+1120=3850元

12、某企业(增值税一般纳税人)某月发生以下业务。销售给A货物1 000

件,不含税单价1 500元,销售给B同类货物2 000件,不含税单价1 400元;销售给C同类货物500件,单价500元(税务局核定售价偏低);将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2 000元,全部发放职工福利和赠送客户使用(产品的成本利润率为10%)。确定企业当月的计税销售额,及销项税额。

1. 1某面粉厂(一般纳税人)生产面粉,当月销售价格面粉120元/袋不含税,该企业2010年7月发生下列业务:

(1)收购小麦200吨,开具农产品收购发票,价款600000元,支付采购运费30000元,取得运费发票;

(2)支付生产用电费,取得增值税专用发票,价款5000元,增值税850元; (3)购买面粉包装袋,取得增值税专用发票,价款2000元,增值税340元; (4)销售面粉20袋,开具增值税专用发票,货款已收; (5)赊销面粉6000袋,开具普通发票,合同约定2个月后收款; (6)将50袋面粉赠送给某养老院;

(7)因保管不善,当月购入的小麦受潮变质5吨;

(8)转让一台使用过5年的旧设备,原价150000元,转让价100000元。

假设该企业当月仅有上述业务,上期无留抵税额,计算其应纳增值税(结果保留两位小数)。

【答案】销项税额20×120×13%+6000×120×13%+50×120×13%=94692元

进项税额600000×13%+30000×7%-80100×5÷200+850+340=79287.5元 应纳税额94692-79287.5+100000 ÷(1+4%)×4%×50%=17327.58元

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库税法2015春练习题(2)在线全文阅读。

税法2015春练习题(2).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/1000433.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: