Vr1?Q0CA0XA11.5kC1.5(1?X)A0A1Q0CA0(XA2?XA1)Vr2?1.5kC1.5A0(1?XA2)
由于Vr1?Vr2,所以由上二式得:
XA1(XA2?XA1)?(1?XA1)1.5(1?XA2)1.5
将XA2=0.95代入上式,化简后得到XA1=0.8245,所以:
Q0CA0XA13Vr1??2.379m1.5kC1.5(1?X)A0A1
串联系统总体积为:Vr?2Vr1?4.758m3
3V?18.03m(3) (3) 此时的情况同(1),即r
3.15原料以0.5m3/min的流量连续通入反应体积为20m3的全混流反应器,进行液相反应:
A?RrA?k1CA22R?DrD?k2CR
CA,CR为组分A及R的浓度。rA为组分A的转化速率,rD为D的生成速率。原料中A的浓度等于0.1kmol/m3,反应温度下,k1=0.1min-1,k2=1.25m3/kmol.min,试计算反应器出口处A的转化率及R的收率。
解:
Vr2.0????40minQ00.5??所以:
XA?0.80,CA?CA0(1?XA)?0.02kmol/m3CR???402k1CA?2k2CR即为:
2100CA?CR?0.08?0CR?0.02372kmol/m3YR?CR0.02372??0.2372CA00.1
CA0XAXA?k1CA0(1?XA)0.1(1?XA)
3.16在全混流反应器中等温进行下列液相反应:
22A?BrB?k1CA?k2CBk3A?C???DrD?k3CACC
进料速率为360l/h,其中含25%A,5%C(均按质量百分率计算),料液密度等于0.69g/c m3。若出料中A的转化率为92%,试计算: (1) (1) 所需的反应体积; (2) (2) B及D的收率。已知操作温度下,k1=6.85×10-5l/mol.s; k2=1.296×10-9s-1;; k3=1.173×10-5l/mol.s ;B的分子量为140;D的分子量为140。
解:因MB=MD=140,所以MA=MC=70
Q0?WA360?0.69?0.25FA0???0.8871kmol/hMA70CA0?FC0FA00.8871?1000??2.46mol/lQ0360Q0?WC360?0.69?0.05???0.1774kmol/hMC700.1774?1000?0.4929mol/l360 CA0XA??22(k1CA?k2CB)?k3CACC
(1)
CB??2k1CA?k2CB
(2)
CC0?CC??k3CACC
(3) 由(2),(3)式分别得:
2k1?CACB?1?k2?
(4)
CC0CC?1?k3?CA
(5) 将(4),(5)式及上述数据代入(1)式,可整理为τ的代数方程式,
CA0?解之得τ=3.831×105s=106.4h
3V??Q?106.4?360?38300l?38.30m0(1) (1) 反应体积r (2) (2) 将τ代入(4)式得CB?1.016mol/l,所以B的收率
为:
2CB2?1.016YB???82.60ê02.46
对A作物料衡算:CA0?CA?2CB?CD
所以有:
CD?CA0?CA?2CB?CA0XA?2CB?2.46?0.92?2?1.016?0.2312mol/l
CD0.2312YD???9.40ê02.46所以D的收率为:
3.17 在CSTR中进行下述反应:
k1C6H6?Cl2???C6H5Cl?HCl(B)(C)(M)(H)(1)
k2C6H5Cl?Cl2???C6H4Cl2?HCl
(M)(C)(D)(H)
(2)
k3C6H4Cl2?Cl2???C6H3Cl3?HCl(C)(T)(H)
(3)
如果k1/k2=8, k2/k3=30,CB6=10.0mol/l,氯对苯的加料比=1.4,k1τ=1 l/mol,( τ为空时),试计算反应器出口B,M,D,T,C的浓度。各个反应对各反应物均为一级。
3C?10kmol/m,k1/k2?8,k2/k3?30,CC0/CB0?1.4,k1??1 解:B0 (D)分别列出组分B,M,D,T,C的物料衡算式: C?CBCB0B:??B0,CB?k1CBCC1?CC (1)
8CBCCCMM:??,CM?k1CBCC?k2CMCC8?CC (2)
30CCCMCDD:??,CD?k2CCCM?k3CDCC240?CC (3)
T:??
CT1,CT?CCCDk3CCCD30 (4)
C:CC?CC0?CM?2CD?3CT (5)
由(5)式得:
8CC60CCCM11.4CB0?CC?CM?2CD?3CT?CC?BC??CCCD8?CC240?CC10 (6) 联立(1),(2),(3),(4),(6)式(五个方程,五个未知数):
由(2)式得: 由(3)式得:
CM8CBCC8CB0CC??8?CC(1?CC)(8?CC) (7)
230CCCM240CB0CCCD??240?CC(240?CC)(1?CC)(8?CC) (8)
将(1),(7),(8)式代入(6)得:
238CB0CC480CB0CC24CB0CC1.4CB0?CC???(1?CC)(8?CC)(240?CC)(1?CC)(8?CC)(240?CC)(1?CC)(8?CC) 432C?475C?3562C?9232CC?26880?0 CCC整理得:
解得:CC=0.908 kmol/m3
10?2.301kmol/m31?3.345代入(1)式得: 8?2.301?3.345CM??5.427kmol/m38?3.345代入(7)式得: 30?3.345?5.427CD??2.238kmol/m3240?3.345代入(8)式得: 1CT??3.345?2.238?0.0312kmol/m330代入(4)式得:
验证:1.4CB0?CC?CM?2CD?3CT
CB?14.0?14.0 即:1.4?10?3.345?5.427?2?2.238?3?0.0312
3.18 根据例题3.12中规定的条件和给定数据,使用图解法分析此反应条件下是否存在多定态点?如果为了提高顺丁烯二酸酐的转化率,使原料以0.001 m3/s的流速连续进入反应器,其它条件不变,试讨论定态问题,在什么情况下出现三个定态点?是否可能实现?
解:由例3.11,3.12知:
?RA?kCACB?1.37?1012exp(?12628/T)CACBkmol/m3.sT0?326K,Q0?0.01m3/h,Vr?2.65m3CA0?4.55kmol/m3,CB0?5.34kmol/m3?Hr??33.5kJ/mol??33.5?103kJ/kmol?Cpt?1980kJ/m3.K移热速率(1)
放热速率方程:
qg?(??Hr)(?RA)Vr?33.5?103?1.37?1012exp(?12628/T)CA0(1?XA)(CB0?CA0XA)?2.65
程
:
方
qr?Q0?Cpt(T?T0)?19.8(T?326)
(2)
绝热操(3)
由(3)式得:
XA?
作方程:
T?T0?CA0(??Hr)XA?Cpt
?CptCA0(??Hr)(T?T0)(4) (4) (4) 代入(2)式得:
???Cptqg?33.5?10?1.37?10exp(?12628/T)CA0?1?(T?T0)?C(??H)?A0r???312
???Cpt15?42C?(T?T)?B00??2.65?553.3?10exp(?12628/T)(128.8?0.6291T?7.677?10T)(??Hr)???? (5)
由(1)式及(5)式作图得: T 326 330 340 350 360 362.5 qg 365 367.5 370 44.1 63.87 149.7 314.8 586.7 670.8 756.8 851.8 942.1 由上图可知,此反应条件下存在着两个定态点。如果为了提高顺丁烯二酸酐的转化率,使Q0=0.001m3/s,而保持其它条件不变,则这时的移热速率线如q’r所示。由图可知,q’r与qg线无交点,即没有定态
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库3 釜式反应器(4)在线全文阅读。
相关推荐: