77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

AAO工艺毕业设计(8)

来源:网络收集 时间:2019-08-28 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

沉淀池总高H=6.95m 2. 池数为4座。 3. 选用CG–40BⅡ型支墩式双周边传动刮泥机,功率1.1 KW。 4. 钢筋砼结构 1. 设回流污泥泵房2座,内设411 回流污泥泵房 台600QW3500–12系列潜污泵8 m×6 m (2用2备),功率128.41 KW。 2. 砖混结构。 1. 采用连续式重力浓缩池。 12 污泥浓缩池 浓缩池直径D=23m 有效水深h2=3.125m 浓缩池深度H=5.44m 2. 选用NG22–35C型浓缩池刮泥机,功率0.55~0.75KW。 3. 池数2座。 4. 钢筋砼结构。 13 污泥贮泥池 16.2m×12.5m×5m 1. 池数2座。 2. 钢筋砼结构。 1. 选用DYL–2000型带式压滤14 脱水车间 20 m×15 m 机,功率1.5KW。 2. 砖混结构。 3 污水厂平面布置

3.1 布置原则

为了使平面更经济合理,污水厂平面布置应遵循下列原则: ⑴按功能分区,配置得当

主要是指对生产、辅助生产、生产福利等各部分布置,要做到分区明确、配置得当而又不过分独立分散。既有利于生产,又避免非生产人员在生产区通行或逗留,确保安全生产。在有条件时(尤其建新厂时),最好把生产区和生活区分开,但两者之间不必设置围墙。 ⑵功能明确,布置紧凑

首先应保证生产的需要,结合地形、地质、土方、结构和施工等因素全面考虑。布置时力求减少占地面积,减少连接管(渠)的长度,便于操作管理。 ⑶顺流排列,流程简捷

指处理构(建)筑物尽量按流程方向布置,避免与进(出)水方向相反安排;各构筑物之间的连接管(渠)应以最短路线布置,尽量避免不必要的转弯和用水泵提升,严禁将管线

32

埋在构(建)筑物下面。目的在于减少能量(水头)损失、节省管材、便于施工和检修。 ⑷充分利用地形,平衡方土,降低工程费用

某些构筑物放在较高处,便于减少土方,便于空放、排泥,又减少了工程量,而另外一些构筑物放在较低处,使水按流程按重力顺畅输送。

⑸必要时应预留适当余地,考虑扩建和施工可能(尤其是对大中型污水处理厂)。 ⑹构(建)筑物布置应注意风向和朝向

将排放异味、有害气体的构(建)筑物布置在居住与办公场所的下风向;为保证良好的自然通风条件,建筑物布置应考虑主导风向。

3.2 平面布置

临海市位于广西西南部沿海地区。临海市污水处理厂长约330米,宽约180米,占地面积约60000m2,生活办公综合楼及其它主要辅助建筑物位于厂区偏西一侧,水处理构筑物靠厂区南部自西向东依次排开,污泥处理系统位于厂区东部,为改善生活区环境在厂东北角另设大门,以便泥饼和沉砂外运。

3.3 附属构筑物的布置

表4 附属构筑物一览表

序号 1 2 3 4 5 6 名称 机修间 综合楼 食堂 宿舍 仓库 车库 传达室 尺寸 20×8 40×25 7×8 30×25 25×20 4×5 材料 砖混 砖混 砖混 砖混 砖混 砖混 单位 座 座 座 座 座 座 数量 1 1 1 1 1 2

33

4 高程计算

4.1 水头损失

表5 水头损失计算表

4.2 高计

名称 参数 Q=958.4L/s,I=0.9‰ V=1.1m/s,DN=1200mm, L=10m Q=1916.7L/s,I=2.5‰ V=1.8m/s,DN=1200mm, L=8m Q=958.4L/s,I=1.25‰ 沿程损失(m) 局部损失(m) 总损失 (m) 标

格栅至曝气沉砂池 0.01 0.06 0.07 曝气沉砂池至A/O 20.02 0.2 0.22 A2/O至配水井 V=1.1m/s,DN=1000mm, L=50m Q=479.1L/s,I=2.6‰ 0.06 0.5 0.56 配水井至沉淀池 V=1.35m/s,DN=800mm, L=12m Q=23.2L/s,I=2.2‰ 沉淀池至浓缩池 V=0.65m/s,DN=400mm, L=80m Q=23.2L/s,I=2.7‰ 浓缩池至贮泥池 V=0.7m/s,DN=400mm, L=7m 0.03 0.07 0.1 0.18 0.01 0.19 0.02 0.02 0.04 地面标高为123.00m,附近河流的最高水位为121.40m。

4.2.1二沉池

采用半地下结构,挖深5m,则: 池底标高=123.00-5=118.00m

34

池顶标高=118.00+6.95=124.95m 水面标高=124.95-0.3=124.65m

4.2.2配水井

采用半地下结构,挖深0.5,则: 池底标高=123.00-0.5=122.50m 池顶标高=122.50+3=125.50m 水面标高=125.50-0.5=125.00m

4.2.3A2/O池

采用地上结构,则: 池底标高=123.00m

池顶标高=123.00+8=131.00m 水面标高=131.00-1=130.00m

4.2.4沉砂池

采用地上结构,加高3.5m,则: 池底标高=123.00+3.5=126.50m 池顶标高=126.50+4.24=130.74m 水面标高=130.74-0.3=130.44m

4.2.5格栅

采用地上结构,加高6.5m,则: 池底标高=123.00+6.5=129.50m 池顶标高=129.50+1.35=130.85m 水面标高=130.85-0.3=130.55m

4.2.6浓缩池

采用半地下结构,挖深5m,则: 池底标高=123.00-5=118.00m 池顶标高=118.00+5.44=123.44m 水面标高=123.44-0.3=123.14m

4.2.7贮泥池

采用地下结构,挖深5m,则: 池底标高=123.00-5=118.00m 池顶标高=118.00+5=123.00m 泥面标高=123.00-0.3=122.70m

35

5 投资估算

5.1 生产班次和人员安排

污水处理厂实行三班三人制,既每日三班,每班三人,再加两名管理人员和两名专职化验员,共计13人。机械故障另请工人来修理。

5.2 投资估算

5.2.1直接费

5.2.1.1土建计算

钢筋混凝土结构,墙体宽度取250mm,底部取300mm。 ⑴ 曝气沉砂池 ?

钢筋混凝土体积

12×4.24×0.25×2+6.4×4.24×0.25×2+12×6.4×0.3+2×6.4×0.25×3=71.65 m3 ⑵ A2/O生化池 ?

钢筋混凝土体积

(60×6×0.25×2+42.5×6×0.25×2+60×6×0.25×4+60×42.5×0.3)×2=2865 m3 ⑶ 二沉池 ? ?

钢筋混凝土体积 挖方量计算

40×3.14×0.25×1.95×4=244.92 m3 (20×20×3.14×2.85+326.15)×4=7811.5 m3 ⑷ 浓缩池 ? ?

钢筋混凝土体积 挖方量计算

23×3.14×0.25×0.44×2=15.9 m3 (23×3.14×3.825+64.2)×2=680.9 m3 ⑸ 贮泥池 ? ?

钢筋混凝土体积 挖方量计算

(16.2×12.5×0.25×2+12.5×5×0.25×2+16.5×12.5×0.3)×2=392.5 m3 (16.2×12.5×5)×2=2062.5 m3 综合以上数据:

表6 各构筑物土建面积

36

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说教育文库AAO工艺毕业设计(8)在线全文阅读。

AAO工艺毕业设计(8).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/jiaoyu/688215.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: