P额×Q额
P电=
η总
25×105×4.16×10-4 =
0.85
=1223.5(W) =1.2(KW)
10. 在一个220V的线路中,装有60W的电灯2盏,40W的电灯5盏和300W电热器一具, 试问这个线路中熔体的额定电流是多少? 解: P总=60×2+40×5+300 =620W 额定电流为:IN=P总/VN
=620/220
=2.8A
11. 已知前角γ0=25°,主后角α0=8°,求楔角β0。
解:β0=90°-(γ0+α0)=90°-(25°+8°)=57°
12. 用Φ80mm的圆料能锉削加工出最大边长为多少的截面为正方形的工件?(保留1位小数)。
解:
由几何关系得:
αL
=R×sin 22
α90°
L=Dsin =80×sin
22L=80×2
=40×1.414 =56.56mm 取56.5mm。 2
答:Φ80mm的圆料能锉削出边长为56.5mm正方形工件。
13. 分度值为0.02/1000mm的方框水平仪放在一根长为1000mm的工字平尺上,稳定后其读数为2.6格,试问此时平尺两端高度差为多少? 解: 当读数为1格时1000mm上高度差为0.02mm 若为2.6格:则高度差为0.02×2.6=0.052mm 答;其平尺两端高度差为0.052mm。
14. 在材料为Q235、厚度为2.5mm的钢板上冲制Φ60mm 的圆孔,冲裁模采用刚性卸料装置,凹模直壁高度为10mm。
试求所需要的总冲裁力P总(Q235:σb=460N/mm2)。 解: 总冲裁力为P总=P+Q推(采用刚性卸料) P总=P+Kpn =1.3Ltσb(1+K×h/t) =1.3×3.14×60×2.5×460(1+0.045×10/2.5)
=3323567(N) =3324(KN) 答:所需总裁力约为3324KN。
15. 车削径d=60mm的工件外圆,车床主轴转速n=600r/min。求切削速度vc。 解: Vc=πdn/1000 =3.14×60×600/1000 =113(m/min)
16. 用夹紧百分表测量一对圆柱直齿轮安装后的侧隙,已知被测齿轮的齿数Z=60,模数m=3,夹紧杆的有效长度为150mm,经测量百分表的读数为12格。试求这对齿轮的啮合侧隙Cn。 解: 求啮合侧隙,应用公式: ①Cn=C×R/L ②已知:C=0.01×12 =0.12mm, R =d/2 =mz/2 =3×60/2 =90mm ③代入公式得:Cn=C×R/L =0.12×90/150 =0.072(mm) 答:该对齿轮啮合侧隙为Cn=0.072mm。
17. 一般场所下,对人体安全的电压主要为36V,设人体电阻为800殴。试求人体承受最大电流? 解: I=U/R =36/800 =0.045(A) =45(mA)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库工具钳工题集1.2(5)在线全文阅读。
相关推荐: