77范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

水质工程学I设计说明书(4)

来源:网络收集 时间:2019-06-17 下载这篇文档 手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:或QQ: 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。点击这里给我发消息

市 政 与 环 境 工 程 系

MUNICIPAL AND ENVIRONMENTAL ENGINEERING DEPARTMENT

H5——进水系统跌差m,取0.4m H6——进水总渠超高m,取0.3m H7——滤板承托层厚度m,取0.1m

水封井设计

滤层采用单层均质滤料,粒径0.96~1.35mm,不均匀系数K80为1.2~1.6,均质滤料清洁滤料层的水头损失按下式计算

?H清=180

?(1-m0)2gm03(12)l0v ?d010.0101?(1-0.5)22()?120?0.28=19.43=180× ×30.8?0.1981?0.5㎝ 式中: ?H清——水流通过滤料层的水头损失,㎝;

?——水的运动黏度, ㎝2/s,20℃时为0.0101㎝2/s;

g——重力加速度,981㎝2/s; m0——滤料孔隙率,取0.5;

d0——与滤料体积相同的球体直径,㎝,根据厂家提供数据,

取为0.1㎝

l0——滤层厚度,120㎝

v——滤速,v=10m/h=0.28m/s

?——滤料颗粒球度系数,天然沙粒0.75~0.80,取0.8

市 政 与 环 境 工 程 系

MUNICIPAL AND ENVIRONMENTAL ENGINEERING DEPARTMENT

根据经验,滤速为8~12 m/s时,清洁滤料层的水头损失一般为30~50㎝,计算值比经验值低,取经验值的底限30㎝位清洁滤料层的过滤水头损失。正常过滤时,通过长柄滤头的水头损失?h≤0.22m,忽略其他水头损失,则每次反冲洗后刚开始过滤时的水头损失为

?H开始=0.3+0.22=0.52m,为保证正常过滤时池内液面高出滤料层,水封井出水堰顶高与滤料层相同,设水封井平面尺寸2×2m2。堰底板比滤池底板低0.3m,水封井出水堰总高为:

H水封=0.3+H1+H2+H3+H7=0.3+0.8+0.1+1.2+0.1=2.5m

因为每座滤池过滤水量:

Q单=vf=10×98=980m3/h=0.27 m3/s

所以水封井出水堰堰上水头由矩形堰的流量公式Q=1.84bh计算得:

0.272h水封=()=()3=0.176m

1.84b1.84?2.0Q单2323则反冲洗完毕,清洁滤料层过滤时,滤池液面比滤料层高0.176+0.52=0.696m 反冲洗管渠系统

本设计采用长柄滤头配水配气系统,冲洗水采用冲洗水泵供应,为适应不同冲洗阶段对冲洗水量的要求,冲洗水泵采用两用一备的组合,水泵宜于滤池合建,且冲洗水泵的安装应符合泵房的有关设计规定。 反冲洗用水流量Q反的计算

反冲洗用水流量按水洗强度最大时计算,单独水洗时反洗强度最大为

市 政 与 环 境 工 程 系

MUNICIPAL AND ENVIRONMENTAL ENGINEERING DEPARTMENT

5L/( m2.s)

Q反水=q水f=5×98=490 L/s=0.49m3/s=1764 m3/h

参考相似资料水泵采用14sh-28型水泵,其性能参数为:H=12.3~19.3m,Q=270~400l/s。

V型滤池反冲洗时,表面扫洗同时进行,其流量:

Q表水=q表水f=0.0018×98=0.18 m3/s

反冲洗配水系统的断面计算

配水干管进口流速应为1.5m/s左右,配水干管的截面积

A水干=Q反水/V水干=0.49/1.5=0.33m2反冲洗配水干管采用钢管,DN700,流速1.27m/s,反冲洗水由反冲洗配水干管输送至气水分配渠,由气水分配渠底两侧的布水方孔配水到滤池底部布水区,反冲洗水通过布水方孔的流速按反冲洗配水支管的流速取值,配水支管流速为1.0~1.5m/s,取V水支=1.0m/s,则配水支管的截面积A方孔=Q反水/V水支=0.49/1.0=0.49m2,此为配水方孔总面积,沿渠长方向两侧各均匀布置20个配水方孔,共计40个,孔中心间距0.6m,每个孔口面积:

A小=0.49/40=0.0123 m2

每个孔口尺寸取0.1×0.1m2。反冲洗水过孔流速

v=0.49/2×20×0.1×0.1=1.225m/s满足要求。

反冲洗用气量计算Q反气

采用鼓风机直接充气,采用两组,一用一备。反冲洗用气流量按气冲强

市 政 与 环 境 工 程 系

MUNICIPAL AND ENVIRONMENTAL ENGINEERING DEPARTMENT

度最大时的空气流量计算,这是气冲强度为15L/( m2.s)

Q反气=q气f=15×98=1470L/s=1.47m3/s

配气系统的断面计算

配气干管进口流速应为5m/s左右,则配气干管的截面积

A气干=

Q反气V气干=

1.47=0.294 m2 5反冲洗配气干管采用钢管,DN250,流速9.87m/s,反冲洗用空气由反冲洗配气干管输送至气水分配渠,尤其水分配渠两侧的布气小孔配气到滤池底部布水区。

布气小孔紧贴滤板下缘,间距与布水方孔相同共计40个,反冲洗用空气通过布气小孔的流速按反冲洗配气支管的流速取值。

反冲洗配气支管流速为10m/s左右,配气支管的截面积A气支=Q反气/V气支=1.47/10=0.147m2?0.15m2 每个布气小孔面积:

A气孔=A气支/40=0.15/40=0.00375 m2,孔口直径

4?0.003751 d气孔=()2?0.07m,取70mm。

3.14每孔配气量:

Q气孔=Q反气/40=1.47/40=0.0368m3/s=132.48m3/h 气水分配渠的断面设计

对气水分配渠断面面积要求的最不利条件发生在气水同时反冲洗时,亦即气水同时反冲洗时要求气水分配渠断面面积最大。因此气水分配渠的断面

市 政 与 环 境 工 程 系

MUNICIPAL AND ENVIRONMENTAL ENGINEERING DEPARTMENT

设计按气水同时反冲洗的情况设计。

气水同时反冲洗时反冲洗水的流量

Q反气水=q水f=4×98=392 L/s?0.39m3/s 气水同时反冲洗时反冲洗空气的流量

Q反气=q气f=15×98=1470 L/s=1.47m3/s 气水分配渠的气水流速均按相应的配水配气干管流速取值,则气水分配干渠的断面积:

A气水=Q反气水/V水干+Q反气/V气干=0.39/1.5+1.47/5=0.26+0.294?0.554m2 滤池管渠的布置 反冲洗管渠 (1)气水分配渠

气水分配渠起端宽取1.2m,高取1.5m,末端宽取1.2m,高取1.0m,则起端截面积为1.8m2,末端截面积1.2m2,两侧沿程各布置20个配水小孔和20个配气小孔,孔间距0.6m,共40个配水小孔和 40个配气小孔,气水分配渠末端所需最小截面积为0.554/40=0.014m2﹤末端截面积1.2 m2,满足要求。 (2)排水集水槽

排水集水槽顶端高出滤料层顶面0.5m,则排水集水槽起端槽高

H起=H1+H2+H3+H7+0.5-1.5=0.8+0.1+1.2+0.1+0.5-1.5=1.2m,

式中,H1,H2,H3同前, 1.5为气水分配渠起端高度。 排水集水槽末端槽高

H末=H1+H2+H3+H7+0.5-1.0=0.8+0.1+1.2+0.1+0.5-1.0=1.7m,

百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库水质工程学I设计说明书(4)在线全文阅读。

水质工程学I设计说明书(4).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印 下载失败或者文档不完整,请联系客服人员解决!
本文链接:https://www.77cn.com.cn/wenku/zonghe/662087.html(转载请注明文章来源)
Copyright © 2008-2022 免费范文网 版权所有
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ: 邮箱:tiandhx2@hotmail.com
苏ICP备16052595号-18
× 注册会员免费下载(下载后可以自由复制和排版)
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注册会员下载
全站内容免费自由复制
注:下载文档有可能“只有目录或者内容不全”等情况,请下载之前注意辨别,如果您已付费且无法下载或内容有问题,请联系我们协助你处理。
微信: QQ: