81.甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳消费税( )万元。 A.0.51B.0.44C.0.54D.0.41
82.下列关于甲酒厂将自产白酒与某企业换取原材料的税务处理表述中,不正确的有( )。 A.应按照平均不含税销售价格计征增值税和消费税 B.应按照最高不含税销售价格计征增值税和消费税
C.应按照平均不含税销售价格计征增值税、最高不含税销售价格计征消费税 D.应按照平均不含税销售价格计征消费税、最高不含税销售价格计征增值税 83.甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳消费税( )万元。 A.72.74B.66.42C.72.94D.62.17
84.甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳增值税( )万元。 A.39.56B.33.3C.18.09D.29.14 2.
甲企业为自营出口的生产企业,增值税一般纳税人,2015年5月和6月生产经营如下, 5月份经营情况:
(1)内销货物销售如下: 单位:万元
销售方式 合同总价款 本月应收货款 本月实收价款 直接收款 351 351 351 分期收款 585 234 175.50
预收货款 936 187.20(定金) 187.20注:以上价款均为含税价,以预收货款销售的方式销售的货物尚未发出。(2)进料加工保税料件关税完税价格折合人民币800万,进料加工出口货物离岸价格折合人民币1425万元。
(3)甲企业物资中心,为乙企业提供仓储服务,取得不含税收入400万元,发生仓储保管支出120万元。
(4)外购原材料、燃料以及动力,取得增值税专用发票,注明金额为800万元,增值税税额为136万元,职工食堂及浴室耗用其中的2%。
(5)甲企业与丙企业签订投资协议,接受丙企业以自产设备对甲企业进行投资,丙企业开具增值税专用发票,注明金额为200万元,税额为34万元。 6月份经营情况:
(1)内销货物1000件,每件不含税价格为0.4万元,出口货物取得收入折合人民币600万元。 (2)国内购进某种原材料,取得增值税专用发票,注明金额264.71万元,增值税45万元。
(3)甲企业研发中心将已使用过的设备一台用于企业在建工程,该设备原值80万元,已提折旧26万元,取得不含税公允价格为48万元,该设备购进时已抵扣过进项税13.6万元。
(4)将与内销货物相同的自产产品400件用于本企业招待所,货物已移送。
已知:增值税税税率为17%,退税率为13%,城市维护建设税为7%,教育费附加征收率为3%,(不考虑地方教育附加),进料加工保税进口料件采用实耗法确定计税依据,计划分配率60%,当月取得的相关凭证符合税法规定,并在当月认证抵扣。 提示:每一步骤计算以万元为单位,结果保留小数点后两位。
85.关于甲企业上述业务的税务处理,下列说法正确的是( )。 A.5月份采用分期收款方式销售产品,按照300万元计算销项税额
B.甲企业物流中心为乙企业提供仓储服务取得的收入免税,其耗用的外购货物的进项税额不得抵扣 C.将自产产品用于本企业招待所属于视同销售,需要计算销项税额
D.职工食堂及浴室耗用外购材料、燃料及动力的进项税额不得从销项税额中抵扣 E.甲企业出口货物适用增值税免税,不退税政策 86.甲企业5月份应缴增值税( )万元。 A.-35.48B.-2.08C.-28.98D.-7.78
87.关于甲企业5月份经营业务的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.当月应退税额35.48万元B.当月免抵税额38.62
C.当月免抵税额78万元D.当月应纳的城市维护建设税2.70万元,教育费附加1.16万元E.当月没有留抵税额 88.甲企业6月份销项税额为( )万元。 A.68.00B.95.20C.108.80D.197.20
89.关于甲企业研发中心将已使用过的一台设备移送用于企业在建工程的税务处理,下列说法正确的有( )。 A.应按照不含税的公允价格计算销项税额B.应转出进项税额9.18万元
C.应转出进项税额13.6万元D.应按照该公司账面原值计算缴纳增值税E.不属于增值税视同销售 90.甲企业6月份应缴增值税( )万元。 A.83.38B.85.20C.185.38D.58.00 答案解析
一 、单项选择题
1. 【答案】 C 【解析】 (1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热、修井的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。
2. 【答案】 A 【解析】 (1)经国务院批准,自2012年至2015年城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税;(2)应纳的车辆购置税=5×20×10%=10(万元)。
3. 【答案】 D 【解析】 加油站的检测用油(回罐油)准予从成品油销售数量中扣除,并不是按照使用数量计税。
4. 【答案】 C 【解析】 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额,不包括关税。海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。
5. 【答案】 C 【解析】 选项ABD:均免征车辆购置税。
6. 【答案】 C 【解析】 本题考点为管道运输服务的即征即退政策,应纳增值税=100×11%-40×17%=4.2(万元),但超过了3%的实际税负,对于超过部分即征即退,只对100×3%=3(万元)征收增值税。
7. 【答案】 D 【解析】 本题属于定制加工,同时本题属于特殊的混合销售行为,4万元按照当时的政策应缴纳营业税,并不缴纳增值税,所以增值税销项税额=(200+30)×17%=39.10(万元)。
8. 【答案】 B 【解析】 应纳的消费税=[20000+1170/(1+17%)+2340/(1+17%)]×20%+2×2000×0.5=6600(元)。
9. 【答案】 B 【解析】 选项A:新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业,纳税辅导期为3个月;选项C:纳税辅导期结束后,纳税人因增购专用发票发生的预缴增值税有余额的,主管税务机关应在纳税辅导期结束后的第一个月内,一次性退还纳税人;选项D:辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具专用发票销售额的3%预缴增值税。
10. 【答案】 C 【解析】 纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款的,仍需要按规定办理纳税申报。
11. 【答案】 D 【解析】 选项AB:不属于非正常损失,其进项税额可以抵扣;选项C:接受旅客运输服务的进项税额不可以在销项税额中抵扣。 12. 【答案】 C 【解析】 应纳资源税=9000×10%+310×5×10%=1055(万元)。
13. 【答案】 B 【解析】 本题存在争议。自2015年5月1日起,铁矿石资源税减按40%征收。但2015年税法(Ⅰ)教材未收录此政策,因此,全额计算了应纳资源税=(10+2/25%)×15=270(万元)。
14. 【答案】 C 【解析】 应纳消费税=(12.87+21.06)/(1+17%)×5%=1.45(万元)。
15. 【答案】 A 本题存在争议,本题材料价款不得扣除,而且应将优质工程费计入营业额征收营业税,应纳的营业税=(6500+60)×3%=196.8(万元)。 16. 【答案】 B 【解析】 应纳增值税=40000/(1+3%)×3%-5850/(1+17%)×17%=315.05(元)。 17. 【答案】 A 解析】 应纳的车辆购置税=15.6×10%=1.56(万元)。
18. 【答案】 D 【解析】 调味料酒、鞭炮引线、卫星通讯车,均不属于消费税征税范围。
19. 【答案】 A 【解析】 娱乐业的营业额应包括销售干果、小食品以及鲜花等商品取得的收入6万元,应纳的营业税=(6+25)×20%=6.2(万元)。 20. 【答案】 B 【解析】 选项A:进口人向自己采购代理人支付的购货佣金,不计入关税完税价格;除购货佣金以外的佣金和经纪费,需要计入关税完税价格。选项B:与进口货物有关的特许权使用费需计入关税完税价格;与进口货物无关的特许权使用费,或者特许权使用费的支付不构成该货物向中华人民共和国境内销售条件的,不计入关税完税价格。选项C:设备进口后发生的安装调试费用,不计入关税完税价格。选项D:境内外技术培训及境外考察费用,不计入关税完税价格。
21. 【答案】 D 【解析】 应纳的关税=200×(1+2%)×(1+3‰)×14%=28.65(万元)。
22. 【答案】 C 析】 选项A:纳税人销售应税消费品,应当向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税;选项B:纳税人总分机构不在同一县(市)的,由各机构分别向各机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税;选项D:进口应税消费品,由进口人或由其代理人向进口报关地海关缴纳消费税。 23. 【答案】 B 【解析】 选项A:纳税人应纳的资源税应当向开采或者生产所在地的主管税务机关缴纳;选项C:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项D:纳税人跨省开采资源税应税产品的,应当向开采或者生产所在地的主管税务机关缴纳。
24. 【答案】 C 解析】 超额累进税率的特点:(1)计算方法比较复杂,征税对象数量越大,包括等级越多,计算就越复杂。 (2)累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。(3)边际税率和平均税率不一致,税收负担的透明度较差。
25. 【答案】 B 【解析】 出租停车场属于租赁土地使用权,应缴纳营业税,应纳的增值税=70×11%+15×11%-12×17%-20×17%=3.16(万元)。 26. 【答案】 D 【解析】 应纳的增值税=20×17%-5×0.13-0.6×0.11=2.68(万元)。
27. 【答案】 B 【解析】 应纳的增值税=300×17%-152.94×17%=25(万元)。但软件产品销售享受3%即征即退政策,则实际税负的3%为300×3%=9(万元),超过9万元的部分即征即退,实际缴纳的增值税为9万元。
28. 【答案】 D 【解析】 应纳增值税=14/(1+17%)×17%=2.03(万元)。 29. 【答案】 B 【解析】 选项ACD均属于营业税的征税范围,征收营业税。 30. 【答案】 D 【解析】 选项ABC都属于增值税的劳务。
31. 【答案】 B 【解析】 税收协定与国内税法的关系:(1)税收协定具有高于国内税法的效力;(2)税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法;(3)税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇。并没有限定税收协定不能和国内税法相矛盾冲突的说法,当两者存在冲突时,应遵循税收协定高于国内税法效力原则。
32. 【答案】 C 【解析】 该白酒厂当月的增值税销项税额=[20+(1+2)/(1+17%)]×17%=3.84(万元)。 33. 【答案】 B 【解析】 本题应纳的营业税=(9000-2000)×5%=350(万元)。
34. 【答案】 D 【解析】 可以抵扣的消费税=35×(1+25%)/(1-30%)×30%×60%=11.25(万元)。
35. 【答案】 B 【解析】 选项A:资源税对天然原油征收,不包括人造原油;选项C:煤矿生产的天然气暂不征收资源税;选项D:地下水不属于资源税征税范围。
36. 【答案】 D 【解析】 实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性。
37. 【答案】 A 【解析】 选项B:2011年11月国务院发布实施了新的《资源税暂行条例》;选项C:2012年全国人大颁布实施了《中华人民共和国车船税法》;选项D:2006年12月国务院废止了《车船使用税暂行条例》。
38. 【答案】 A 【解析】 木制一次性筷子属于消费税征税范围,其逾期的包装物押金也要计算消费税。但竹制和烫花木质非一次性的筷子不属于消费税征税范围。该筷子厂应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+17%)×5%=0.6098(万元)。 39. 【答案】 A 【解析】 应纳的增值税=15×0.13-8×0.17=0.59(万元)。
40. 【答案】 B 【解析】 对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。当期应冲减进项税额=20000×15%÷(1+17%)×17%=435.9(元)。 二 、多项选择题
1. 【答案】 B, C, D 【解析】 选项A:纳税人提供建筑业劳务,自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由机构所在地主管税务机关补征税款;选项E:建筑业营业税的计税依据是向建筑单位收取的工程价款及价外费用,包括由建设方提供的建筑材料价款,但不包括建设方提供设备的价款。 2. 【答案】 B, D, E 【解析】 选项A:车辆购置税一次性课征;选项C:只有申请免税时需要提供彩色照片。 3. 【答案】 A, B, D 【解析】 选项CE:不属于增值税出口货物免税的范围。
4. 【答案】 A, D, E 【解析】 选项B:企业采取赊销结算方式,其纳税义务发生时间,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项C:纳税人委托加工应税货物,纳税义务发生时间为提货的当天。
5. 【答案】 B, E 【解析】 选项A:将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税;选项C:原煤的销售额不包括从坑口到车站、码头等的运输费用;选项D:将开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售原煤缴纳资源税
6. 【答案】 A, E 【解析】 选项B:以一个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元(含9万元)的,免征增值税;选项C:外国企业无偿赠送的进口生产设备不享受免税优惠;选项D:宠物饲料不属于免征增值税的饲料。
7. 【答案】 B, D 【解析】 选项A:不需要进项税额转出;选项CD:进项税额转出为2×17%=0.34(万元);选项E:进项税额转出=(6.56-0.6)×17%+0.6×11%=1.08(万元)。
8. 答案】 B, D, E 【解析】 选项A:单位为员工无偿提供的服务不属于增值税的征税范围,不征增值税;选项C:属于正常提供运输服务,而非视同。 9. 【答案】 C, D 【解析】 我国现行税收制度中,采用的税率形式包括比例税率、定额税率、超额累进税率和超率累进税率。我国目前不存在负税率和超倍累进税率。
10. 【答案】 C, E 【解析】 选项ABD:属于纳税人的权利。
11. 【答案】 A, C, D, E 【解析】 选项B:在境内提供的有形动产的租赁服务不属于免税范围,应正常纳税。 12. 【答案】 A, D, E 【解析】 选项BC:应缴纳营业税。
13. 【答案】 D, E 【解析】 选项A:教育费附加实行统一的征收率;选项B:出口产品退还的增值税、营业税、消费税,不退还教育费附加;选项C:下岗失业人员从事建筑业,城建税不得免征。
14. 【答案】 B, C, D, E 【解析】 选项A:用于水上运动和休闲娱乐等活动的“机动”艇属于“游艇”征收范围
15. 【答案】 C, E 解析】 乙企业代收代缴的消费税=(260+25)/(1-5%)×5%=15(万元)。甲企业销售时应纳的消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。 16. 【答案】 B, D, E 【解析】 选项A:纳税人向特殊区域提供的应税服务,不属于减免税范围;选项C:个人转让著作权免税,企业转让著作权没有免税规定。
17. 【答案】 A, B, D 【解析】 选项C:外国驻华使馆及外交人员的车辆免征车辆购置税,大使夫人不免税;选项E:回国服务留学人员用现汇购买的国产小汽车自用免征车辆购置税。
18. 【答案】 A, B, C, D 【解析】 选项E:不得选择简易办法征税。
19. 【答案】 B, C, D 【解析】 选项A:啤酒生产企业生产销售啤酒时收取的包装物押金不征收消费税;选项E:卷烟生产企业实际销售价格低于核定计税价格,按核定计税价格计税。
20. 【答案】 A, C, D, E 【解析】 选项B:当进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 21. 【答案】 A, B, D, E 【解析】 引火碳不属于资源税的征税范围。
22. 【答案】 B, D, E 【解析】 选项A:应分别缴纳增值税和营业税;选项C:应缴纳营业税。 23. 【答案】 A, C, D 【解析】 选项B:应缴纳增值税;选项E:免征营业税。 24. 【答案】 A, E 【解析】 选项BCD:不符合义务性法规的规定。
25. 【答案】 A, B, D 解析】 客观原因包括:
(1)因自然灾害、社会突发事件等不可抗力原因造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣;
(2)有关司法、行政机关在办理业务或者检查中,扣押、封存纳税人账簿资料,导致纳税人未能按期办理申报手续;
(3)税务机关信息系统、网络故障,导致纳税人未能及时取得认证结果通知书或稽核结果通知书,未能及时办理申报抵扣; (4)由于企业办税人员伤亡、突发危重疾病或者擅自离职,未能办理交接手续,导致未能按期申报抵扣; (5)国家税务总局规定的其他情形。
26. 【答案】 A, C 【解析】 避免国际重复征税的基本方法有:(1)免税法;(2)抵免法。 27. 【答案】 C, E 【解析】 选项ABD:均不属于税收法律。 28. 【答案】 A, C 【解析】 选项BDE:都是比率税率。
29. 【答案】 A, C, E 【解析】 选项BD:不属于消费税的征税范围 30. 【答案】 B, C, D, E 【解析】 选项A:不属于增值税的征税范围。 三 、计算题(单选)
1. (1). 【答案】B【解析】 本题有争议。正确的应纳增值税=30×17%+200/80×(80+2)×17%-(1+0.3)×17%-0.15×17%=39.70(万元) (2). A 本题有争议:委托加工的消费税=(57.52+1+0.3)/(1-30%)×30%=25.21(万元)
委托加工的价格=(57.52+1+0.3)/(1-30%)=84.03,25%的价格为84.03×0.25=21.01,低于30万元,每条的售价=2000000/80/250=100(元),税率为56%,甲厂应纳的消费税=30×30%+200/80×(80+2)×56%+150×(80+2)/10000-25.21=99.82(万元),但本题能扣除消费税应为25.21×25%,本题并没有答案。 (3). 【答案】A【解析】 80×17%+150×17%-200×17%=5.1(万元)。 (4). 【答案】A【解析】 150×11%+30×250/10000=17.25(万元)。
2. (1). 【答案】B【解析】 销项税额=(30+10)÷(1+6%)×6%+120×6%=9.46(万元)。 (2). 【答案】D【解析】 销项税额=50×17%+20×6%=9.7(万元)。 (3). 【答案】B【解析】 进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)。 (4). 【答案】A【解析】 应纳的增值税=9.46+9.7-17.11=2.05(万元)。 四 、综合分析题(不定项)
1. (1). 【答案】B【解析】 甲酒厂进口业务应缴纳进口消费税=36×(1+25%)÷(1-9%)×9%=4.45(万元)。
(2). 【答案】B【解析】 纳税人采取分期收款结算方式销售应税消费品的,其消费税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。甲酒厂采取分期收款方式销售白酒本月应缴纳消费税=20×60%×1000×2×0.5/10000+50×60%×20%=7.2(万元)。
(3). 【答案】C【解析】 1吨白酒=1000千克,1千克=1000克=2×500克,每500克白酒的定额消费税是0.5元,所以1吨白酒的定额消费税=1×1000×2×0.5=1000元=0.1万元。甲酒厂赠送给关联企业的新型白酒应缴纳的消费税=[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×20%+0.1=0.54(万元)。
(4). 【答案】A, B, D【解析】 纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税,按照平均不含税销售价格计征增值税。
(5). 【答案】A【解析】 向商场销售白酒应缴纳消费税=80×1000×2×0.5/10000+(234+58.5)÷(1+17%)×20%=58(万元) 甲酒厂采取分期收款方式销售白酒应缴纳消费税为7.2万元。
纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,征收消费税。所以,甲酒厂换取原材料的白酒应缴纳消费税=10×1000×2×0.5/10000+10×3×20%=7(万元) 赠送给关联企业的白酒应缴纳消费税0.54万元。
甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳消费税=58+7.2+7+0.54=72.74(万元)。
(6). 【答案】A【解析】 从2013年8月1日起,原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。准予抵扣的进项税额=4.25+36×(1+25%)÷(1-9%)×17%=12.66(万元),增值税销项税额=(234+58.5)÷(1+17%)×17%+50×60%×17%+10×2.5×17%+[1.5×(1+10%)+0.1]÷(1-20%)×17%=52.22(万元),甲酒厂10月应向税务机关申报缴纳增值税=52.22-12.66=39.56(万元)。
2. (1). 【答案】B, C【解析】 选项A:采取分期收款方式销售货物,以合同约定的当月应收账款200万元(234÷1.17)为依据计算销项税额;选项B:没有免税优惠,进项税额准予抵扣;选项E:甲企业为自营出口的生产企业,出口货物适用免抵退税政策。 (2). 【答案】A【解析】 销项税额=(351+234)/(1+17%)×17%+400×6%=109(万元) 进项税额=136×(1-2%)+34=167.28(万元)
不得免征和抵扣税额=1425×(1-60%)×(17%-13%)=22.8(万元) 应纳增值税=109-(167.28-22.8)=-35.48(万元)。
(3). 【答案】A, B, D, E【解析】 免抵退税额=1425×(1-60%)×13%=74.1(万元)。
当期应退税额35.48万元,城建税=(74.1-35.48)×7%=2.70(万元),教育费附加=38.62×3%=1.16(万元)。 (4). 【答案】B【解析】 1000×0.4×17%+400×0.4×17%=95.2(万元)。
(5). 【答案】B, E【解析】 进项税额转出=固定资产净值×适用税率=(80-26)×17%=9.18(万元)。
(6). 【答案】A【解析】 进项税额转出为9.18(万元)免抵退不得免征和抵扣税额=600×(17%-13%)=24(万元)当期应纳增值税=95.2-(45-9.18-24)=83.38(万元)。
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