其盐具有较强的还原性,其中草酸钙不溶于水. 他们设计的实验步骤如下: Ⅰ.
Ⅱ.取菠菜根a g使用相同仪器、试剂,重复Ⅰ中实验,观察实验现象.
Ⅲ.将菠菜在少量开水中煮沸2~3 min,冷却后滤去菠菜,得滤液.向滤液中加入足量Ca(OH)2溶液,然后再加入足量试剂X,观察现象. 请回答以下问题:
(1)操作①中使用的仪器除三脚架、酒精灯、玻璃棒外还需要________,操作②的名称是________.
(2)可以说明菠菜根中Fe元素含量要比菠菜茎叶中多的现象是_____________________.
(3)菠菜中的Fe是+2价还是+3价?________.
(4)通过步骤Ⅲ可以确定菠菜中含有草酸类物质.由于滤液中含有CO3,故需加入试
剂X排除CO3的干扰.则X是________(写化学式),加入试剂X后观察到的现象是__________.
2-
2-
22.(8分)已知达喜是常用的中和胃酸的药物,其化学成分是铝和镁的碱式盐.
(1)取该碱式盐3.01 g,加入2.0 mol/L盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5 mL时开
始产生CO2,加入盐酸至45.0 mL时正好反应完全,计算该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的量之比.
(2)在上述碱式盐溶于盐酸后的溶液中加入过量氢氧化钠,过滤,沉淀物进行干燥后
重1.74 g,若该碱式盐中氢元素的质量分数为0.040,试推测该碱式盐的化学式.
参考答案
1 D 9 D 17. 答案:(1)试管没竖直;滴管口接触管壁
(2)试管底部放在酒精灯焰芯上;试管内液体体积不能超过试管容积的1/3 (3)温度计的水银球插在乙醇溶液中 (4)玻璃棒没有接触滤纸三层的一边 (5)不能用排空气法收集NO
(6)瓶底没有铺一层细沙或瓶里没有加少量水 18.答案:(1)甲、乙
(2)丙方法中食盐水中的水也能使无水CuSO4变蓝,丁方法中采用稀硫酸、食盐水和
MnO2加热不反应
(3)加热蒸发 有白色固体析出的是食盐水
(或测两种液体的导电性,导电能力强的为食盐水)
19.解析:本题关键是应明确实验目的(证明混合气体中有CO和H2),要想达到目的,只
能利用它们的还原性将之转化为CO2和H2O来检验,同时又要防止原混合气体中CO2和水蒸气的干扰,所以,用CO、H2还原CuO之前,必须首先除去CO2和水蒸气.本
题应首先解决第(4)问. 答案:(1)除去水蒸气 除去CO2
2 A 10 D 3 D 11 A 4 C 12 C 5 C 13 C 6 D 14 B 7 C 15 C 8 B 16 B
(2)氧化铜(CuO)
CuO+H2Cu+H2O、CuO+COCu+CO2 (3)无水硫酸铜(CuSO4) 检验H2O (4)(g—ab)—kj—hi—cd(或dc)—fe—lm
(5)原混合气体中的CO2已被除去,其中CO与CuO反应生成的CO2使澄清石灰水变浑浊 (6)原混合气体中的H2O已被除去,其中H2与CuO反应生成的H2O使无水硫酸铜由白色变为蓝色 20.解析:(1)实验操作步骤为称量→溶解→转移→洗涤→定容→摇匀.
(2)容量瓶的规格相对固定,当所配溶液的体积与容量瓶规格不符时,应选择规格稍
大的.
(3)选择仪器时特别注意不能遗漏特别小的仪器,如药匙、胶头滴管等. (4)溶液配制过程中玻璃棒有两种用途:搅拌和引流.
n
(5)进行误差分析时,应结合公式c=分别分析错误操作对n和V的影响,进而确定
V
对实验结果的影响. 答案:(1)①②④③⑤ (2)③
(3)天平、药匙、烧杯、胶头滴管、量筒
(4)①②③④ ①:搅拌,促进溶解;②③④:引流
(5)①偏低 ②偏高 21.解析:(1)加热固体物质时通常用坩埚,相应仪器还有坩埚钳、泥三角、三角架、酒精
灯及玻璃棒,在除去难溶物时用过滤的方法.
(2)Fe3+与KSCN溶液作用会生成红色络合物,红色越深说明Fe3+的含量越高. (3)据题目知菠菜中含有草酸类物质,而该物质有较强的还原性,故菠菜中的Fe不是+3价而是+2价.
-
(4)由题给信息可知酸性:草酸>乙酸>碳酸,所以可用乙酸来除去CO23的干扰,加入CH3COOH后,CaCO3可以溶解,但草酸钙不与CH3COOH反应. 答案:(1)坩埚、坩埚钳、泥三角 过滤
(2)步骤Ⅱ中得到溶液的红色比步骤Ⅰ中得到溶液的红色深 (3)+2价 (4)CH3COOH 沉淀部分溶解
22.解析:(1)由题意可知:当加到HCl的物质的量为2.0 mol/L×42.5 mL×10-3L·mL
-1
=0.085 mol时开始产生CO2;而当加到2.0 mol/L×45.0 mL×10-3 L·mL-1=0.090
-mol时正好反应完全.所以n(CO23)=0.090 mol-0.085 mol=0.005 mol.又由
-
于达喜为铝和镁的碱式盐,所以n(OH)=0.085 mol-0.005 mol=0.08 mol.
n?OH-?0.08 mol16所以= 2-=
n?CO3?0.005 mol1
1.74 g2+
(2)由已知得1.74 g沉淀为Mg(OH)2,得碱式盐中含n(Mg)==0.03
58 g/mol
mol,利用Cl守恒得: 2.0 mol/L×45 mL×10L·mL-0.03 mol×2
含n(Al)=
3
-
=0.01 mol,又由(1)得n(OH-)=0.08 mol、n(CO2=0.005 mol.因为0.03 3)
3+
-3
-1
mol×24 g/mol+0.01 mol×27 g/mol+0.08 mol×17 g/mol+0.005 mol×60 g/mol
3.01 g-2.65 g3+
=0.02 mol.故n(Al)∶
18 g/mol
-
n(Mg2+)∶n(OH-)∶n(CO2∶n(H2O)=0.01 mol∶0.03 mol∶0.08 mol∶3)
0.005mol∶0.02 mol=2∶6∶16∶1∶4.所以该碱式盐的化学式为Al2Mg6(OH)
4H2O. 16CO3·
=2.65g<3.01 g.所以含有n(H2O)=答案:(1)16∶1 (2)Al2Mg6(OH)16CO3·4H2O
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库山东省青岛二中2013届高三10月份阶段性检测试题 化学(2)在线全文阅读。
相关推荐: