37.今有不纯的KI试样0.3504g,在H2SO4溶液中加入纯K2CrO40.1940g与之反应,煮沸逐出生成的I2。放冷后又加入过量KI,使之与剩余的K2CrO4作用,析出的I2用0.1020mol/LNa2S2O3标准溶液滴定,用去10.23ml。问试样中KI的质量分数使多少?
解: 2CrO42-+2H+= Cr2O72-+H2O
Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O
2S2O32-+I2=2I-+S4O62-
2CrO42-~Cr2O72-~6I-~3I2~6 S2O32- CrO42-~3I- CrO42-~3 S2O32-
剩余K2CrO4的物质的量nK2CrO4=0.1020=3.478×10-4
K2CrO4的总物质的量n= 0.1020
与试样作用的K2CrO4的物质的量n=6.522×10-4
=
38.将1.025g二氧化锰矿样溶于浓盐酸中,产生的氯气通入浓KI溶液后 ,将其体积稀释到250.0ml。然后取此溶液25.00ml,用0.1052mol/LNa2S2O3标准溶液滴定,需要20.02ml。求软锰矿中MnO2的质量分数。 解:=
39.称取苯酚试样0.4082g,用NaOH溶解后,移入250.0ml容量瓶中,加入稀释至刻度,摇匀。吸取25.00ml,加入溴酸钾标准溶液(KbrO3+KBr)25.00ml,然后加入HCl及KI。待析出I2后,再用0.1084mol/LNa2S2O3标准溶液滴定,用去20.04ml。另取25.00ml溴酸钾标准溶液做空实验,消耗同浓度的 Na2S2O341.60 ml。试计算试样中苯酚的质量分数。 解:有关的反应式为
BrO3-+5Br-+6H+=3Br2+3H2O
3Br2+C6H5OH=C6H2Br3OH+3HBr
Br2+2I-=I2+2Br- 2S2O32-+I2=2I-+S4O62-
可知:BrO3-~C6H5OH~6S2O32-, 则 得:
故苯酚在试样中的含量为 =89.80%
40.燃烧不纯的Sb2S3试样0.1675g,将所得的SO2通入FeCl3溶液中,使Fe3+还原为Fe2+。再在稀酸条件下用0.01985mol/LKMnO4标准溶液滴定Fe2+,用去21.20ml 。问试样中Sb2S3的质量分数为多少? 解:nFe3+=nFe2+=21.20 Sb2S3%=
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库氧化还原滴定习题(4)在线全文阅读。
相关推荐: