苏州大学 分析化学 课程试卷(6)卷 共8页
考试形式 闭 卷 年 月 日
院系 年级 专业
学号 姓名 成绩
一.选择题 (共36分)
1.(本题2分)
下列各项定义中不正确的是—————————————-—( (1) 绝对误差是测定值与真值之差
(2)相对误差是绝对误差在真值中所占的百分比 (3) 偏差是指测定值与平均值之差
(4) 总体平均值就是真值
2.(本题2分)
下列各数中,有效数字位数为四位的是—————————( (1) w(CaO)=25.30% (2) [H+
]=0.0235mol/L
(3)pH=10.46 (4) 4200 kg
3.(本题2分)
在下列各酸碱组分中,属于共轭酸碱对的是—---------------( (1) HCN―NaCN (2) H3P04—Na2HP04
(3) +NH3CH2COOH—NH2CH–2COO (4) H30?—OH–
4.(本题2分)
浓度为c (mol/L)的NaCl水溶液的质子平衡式是——————( (1) [Na+]+[C1―]= c (2) c = [Na+]+ICl―]
(3) [H+
]=[OH–
] (4) [H+
] +[Na+
]= [0H―
]+ICl―
]
5.(本题2分)
指出下列哪一个反应的滴定曲线在化学计量点前后是对称的——( (1) 2Fe3++Sn2+=Sn4++2Fe2+
(2) MnO―+4+5Fe2++8H=Mn2++5Fe3++4H20 (3) Ce4++Fe2+=Ce3++Fe3+
(4) I2?
―
2?
2+2S2O3=2I+S406
6.(本题2分)
在下面五个电磁辐射区域中,波长最短的是---------------( )
(1) X射线区 (2) 红外区
(3) 无线电波区
) ) ) ) )
(4) 可见光区
7.(本题2分)
下面几种常用的激发光源中,分析的线性范围最大的是-----( )
(1) 直流电弧
(2) 交流电弧 (3) 电火花
(4) 高频电感耦合等离子体
8.(本题2分)
在原子吸收分光光度计中,目前常用的光源是-------------- ( (1) 火焰 (2) 空心阴极灯 (3) 氙灯 (4) 交流电弧
9.(本题2分)
在原子吸收分析中,如灯中有连续背景发射,宜采用-------- ( (1) 减小狭缝
(2) 用纯度较高的单元素灯 (3) 另选测定波长
(4) 用化学方法分离
10.(本题2分)
在紫外光谱中,?max最大的化合物是---------------------( )
11.(本题2分)
下列化合物中,同时有n??*,???*,???*跃迁的化合物是----( ) (1) 一氯甲烷 (2) 丙酮
(3) 1,3-丁二烯
(4) 甲醇
) ) 12.(本题2分)
CO2的如下振动中,何种属于非红外活性振动?------------( )
? ? ?? ? ? ? ? ? (1)O = C = O (2) O = C = O (3) O=C=O (4) O=C=O
? 13.(本题2分)
在CH3CH2Cl 分子中何种质子?值大?―――――――――――( ) (1)CH3-中的 (2)CH2-中的 (3)所有的
(4)离Cl原子最近的
14.(本题2分)
钾离子选择电极的选择性系数为KK+,Mg2+=1.8?10-6,当用该电极测浓度为1.0?10-5mol/L K+,浓度为1.0?10-2mol/L Mg2+溶液时,由Mg2+引起的K+测定误差为 -------------------------------------------------( ) (1) 0.00018% (2) 134% (3) 1.8%
(4) 3.6%
15.(本题2分)
欲使分配比减小,采用的方法是-------------------------( ) (1) 减小流动相速度 (2) 增加固定相量 (3) 增加柱温
(4) 增加柱长
16.(本题2分)
下列诸式中哪一个式子不能用来表示相对保留值 ? 2,1 ---------( ) (1) t’R(2) / t’R(1) (2) v’R(2) / v’R(1) (3) k’R(2) / k’R(1) (4) tR(2) / tR(1)
17.(本题2分)
速率理论常用于-------------------------------------- ( )
(1) 塔板数计算
(2) 塔板高度计算
(3) 色谱流出曲线形状的解释
(4) 解释色谱流出曲线的宽度与哪些因素有关
18.(本题2分)
在液相色谱中,空间排阻色谱的分离机理是根据被测组分在多孔凝胶中对孔的
---------------------------------------------------- ( ) (1) 渗透或被孔的排斥不同而分离的 (2) 离子交换或亲合能力不同而分离的 (3) 吸附或被孔的解吸不同而分离的
(4) 毛细扩散或被孔溶解不同而分离的
二.填空题 (共14分)
1.(本题2分)
H3PO4的pKa1 =2.12;pKa2 =7.20,pKa3 =12.36,则P04 的 pKb1 = ,
pKb2 = , pKb3 = 。 2.(本题2分)
用EDTA滴定金属M,若M分别与A,B,C三者发生副反应,此时计算αM的
公式是 。
3.(本题2分)
单道单光束火焰原子吸收分光光度计主要有四大部件组成,它们依次
为 、 、
和 。
4.(本题2分)
符合朗伯-比尔定律的一有色溶液,在不同波长测定的摩尔吸光系数?
(指相同与否),在 波长条件下,摩尔吸光系数的数值最大。
5.(本题2分)
分子伸缩振动的红外吸收带比 的红外吸收带在更高波数位置。
6.(本题2分)
核磁共振波谱中的弛豫过程所发生的能量交换有
和 两过程。
7.(本题2分)
一般而言,在固定液选定后,载体颗粒越细,色谱柱效 。
3-
三.计算题 (共25分)
1.(本题5分)
0.20mol/L HCl与0.30mol/L NaC03溶液等体积混合,计算该溶液的pH值。 (H2CO3的 pKa1 =6.38,pKa2 =10.25)。
2.(本题5分)
准确移取过氧化氢样品溶液25.00mL,置250.0mL容量瓶中,加水至刻度,混匀。再准确吸取25.00mL,加H2S04酸化,用0.02732mol/L KMn04 标准溶液滴定共消耗35.86mL。试计算样品中过氧化氢的浓度(g/L)。 (Mr(H202)=34.015)
3.(本题5分)
在烷烃中C-C,C=C,C?C它们的键力常数之比 k1: k2 : k3=1.0:1.91:3.6今已知C=C 伸缩振动吸收峰波长为6.00 ?m问C-C, C?C 的吸收峰波数为多少?
4.(本题5分)
取钢样1.00g,溶于酸中,将其中锰氧化成高锰酸盐,准确配制成250mL,测得其吸光度为1.00?10-3mol/L KMnO4溶液的吸光度的1.5倍。计算钢中锰的百分含量。 (Ar(Mn)=54.94)
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库苏大分析化学题库6--10.doc在线全文阅读。
相关推荐: