2010年上期物理期末考试复习题
1-5 质点沿x轴运动,其加速度和位置的关系为 a=2+6x2,a的单位为m?s?2,x的单
位为 m. 质点在x=0处,速度为10m?s?1,试求质点在任何坐标处的速度值. 解: ∵ a?dvdt?dvdxdvdxdt?vdx 分离变量: ?d??adx?(2?6x2)dx 两边积分得
12v2?2x?2x3?c 由题知,x?0时,v0?10,∴c?50
∴ v?2x3?x?25m?s?1
1-6 已知一质点作直线运动,其加速度为 a=4+3t m?s?2,开始运动时,x=5 m
=0,求该质点在t=10s 时的速度和位置. 解:∵ a?dvdt?4?3t 分离变量,得 dv?(4?3t)dt 积分,得 v?4t?322t?c1 由题知,t?0,v0?0 ,∴c1?0
故 v?4t?32t2 又因为 v?dxdt?4t?32t2 分离变量, dx?(4t?32t2)dt
积分得 x?2t2?132t?c2
由题知 t?0,x0?5 ,∴c2?5 故 x?2t2?12t3?5 所以t?10s时
1 v1
v10?4?10?3?102?190m?s?12
1x10?2?102??103?5?705m2β= 0.2 rad·s,求t=2s时边
?2
1-11 飞轮半径为0.4 m
解:当t?2s时,???t?0.2?2?0.4 rad?s
?1则v?R??0.4?0.4?0.16m?s
?1an?R?2?0.4?(0.4)2?0.064m?s?2 a??R??0.4?0.2?0.08m?s?2
2a?an?a?2?(0.064)2?(0.08)2?0.102m?s?2
1-13 一船以速率v1=30km·h
?-1
沿直线向东行驶,另一小艇在其前方以速率v2=40km·h
-1
沿直线向北行驶,问在船上看小艇的速度为何?在艇上看船的速度又为何? 解:(1)大船看小艇,则有v21?v2?v1,依题意作速度矢量图如题1-13图(a)
??
题1-13图
由图可知 v21?2v12?v2?50km?h?1
方向北偏西 ??arctanv13?arctan?36.87? v24(2)小船看大船,则有v12?v1?v2,依题意作出速度矢量图如题1-13图(b),同上法,得
???v12?50km?h?1
方向南偏东36.87
o2-3 质量为16 kg 的质点在xOy平面内运动,受一恒力作用,力的分量为fx=6 N,fy=
-1
-7 N,当t=0时,x?y?0,vx=-2 m·s,vy=0.求
2 2
当t=2 s
(1)位矢;(2)
解: ax?fx63??m?s?2 m168ay?(1)
fym??7m?s?2 16235vx?vx0??axdt??2??2??m?s?1084
2?77vy?vy0??aydt??2??m?s?10168于是质点在2s时的速度
5?7??v??i?j48(2)
m?s?1
?1?1?22r?(v0t?axt)i?aytj22?1?7?13?(?2?2???4)i?()?4j
2821613?7???i?jm482-9 一质量为m的质点在xOy???r?acos?ti?bsin?tj
求质点的动量及t=0 到t?解: 质点的动量为
?2?
????p?mv?m?(?asin?ti?bcos?tj)
将t?0和t??分别代入上式,得 2?????p1?m?bj,p2??m?ai ,
??????I??p?p2?p1??m?(ai?bj)
则动量的增量亦即质点所受外力的冲量为
????????2-12 设F合?7i?6jN.(1) 当一质点从原点运动到r??3i?4j?16km时,求F所
作的功.(2)如果质点到r处时需0.6s,试求平均功率.(3)如果质点的质量为1kg,试求动能的变化.
3 3
?解: (1)由题知,F合为恒力,
∴ A合?F?r?(7i?6j)?(?3i?4j?16k)
??21?24??45J (2) P????????A45??75w ?t0.6(3)由动能定理,?Ek?A??45J
??2-23 物体质量为3kg,t=0时位于r?4im, v?i?6jm?s?1,如一恒力f?5jN作用
在物体上,求3秒后,(1)物体动量的变化;(2)相对z轴角动量的变化.
???????3???1 解: (1) ?p??fdt??5jdt?15jkg?m?s
0(2)解(一) x?x0?v0xt?4?3?7
1215at?6?3???32?25.5j 223?????即 r1?4i,r2?7i?25.5j
y?v0yt?vx?v0x?1
5vy?v0y?at?6??3?11
3??????即 v1?i1?6j,v2?i?11j
???????∴ L1?r1?mv1?4i?3(i?6j)?72k
????????L2?r2?mv2?(7i?25.5j)?3(i?11j)?154.5k
????2?1∴ ?L?L2?L1?82.5kkg?m?s
解(二) ∵M?dz dt00??t?t?∴ ?L??M?dt??(r?F)dt
?152???????(4?t)i?(6t?)?t)j??5jdt023??
??3??5(4?t)kdt?82.5kkg?m2?s?130 4 4
题2-24图
2-24 平板中央开一小孔,质量为m的小球用细线系住,细线穿过小孔后挂一质量为M1的
重物.小球作匀速圆周运动,当半径为r0时重物达到平衡.今在M1的下方再挂一质量为M2的物体,如题2-24图.试问这时小球作匀速圆周运动的角速度??和半径r?为多少? 解: 在只挂重物时M1,小球作圆周运动的向心力为M1g,即
M1g?mr0?0挂上M2后,则有
2
①
(M1?M2)g?mr???2
②
重力对圆心的力矩为零,故小球对圆心的角动量守恒. 即 r0mv0?r?mv?
?r02?0?r?2?? ③
联立①、②、③得
?0????r??M1gmr0M1gM1?M23()mrM012
M1?M2g?m??M1?r0M1?M22-27 计算题2-27图所示系统中物体的加速度.设滑轮为质量均匀分布的圆柱体,其质量为
M,半径为r,在绳与轮缘的摩擦力作用下旋转,忽略桌面与物体间的摩擦,设m1=50
kg,m2=200 kg,M=15 kg, r=0.1 m
解: 分别以m1,m2滑轮为研究对象,受力图如图(b)所示.对m1,m2运用牛顿定律,有
m2g?T2?m2a ①
5 5
百度搜索“77cn”或“免费范文网”即可找到本站免费阅读全部范文。收藏本站方便下次阅读,免费范文网,提供经典小说综合文库大一上期物理期末考试复习题在线全文阅读。
相关推荐: